бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 14 октябрь 1991  

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О  -  И З Д А Т Е Л Ь С К О Е А Г Е Н С Т В О

А Н А Р Х О  -  Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К О Г О   С О Ю З А

АН-ПРЕСС

"АН-ПРЕСС" является информационно-издательским центром Анархо-Демокра­тического Союза (АДС).  Образовавшись в ноябре 1990 года, "АН-ПРЕСС" создал широкую информационную сеть как в России, так и в других частях бывшего Со­ветского Союза - на Украине, в Белоруссии, в Сибири - и является ЕДИНСТВЕН­НЫМ общеанархическим информационным агентством.

Находясь на позициях "единого анархизма", "АН-ПРЕСС" помещает на страницах своего выходящего два раза в месяц "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" информа­цию о деятельности и документы анархических организаций различных направле­ний: анархо-демократов (АДС), анархо-синдикалистов (КАС), анархо-коммунис­тов (ИРЕАН, АРОМ, ФАРА, АКРС и пр.), анархо-индивидуалистов (АДА). Тем самым "АН-ПРЕСС" способствует сплачиванию разрозненных анархистских органи­заций.

Понимая необходимость осмысления теоретического наследия международно­го анархизма, "АН-ПРЕСС" осуществляет выпуск серии брошюр с изложением взглядов теоретиков анархизма. Вышли в свет брошюры, посвященные выдающимся русским анархистам М.Бакунину и П.Кропоткину, а также одному из зачинателей анархизма англичанину Уильяму Годвину. В планах редакции серии находятся имена П.-Ж.Прудона, Б.Таккера, М.Штирнера. Л.Толстого и других.

"АН-ПРЕСС" осуществляет непериодический выпуск газеты АДС "СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР".

Испытывая большую нужду в печатных мощностях и финансах, "АН-ПРЕСС" обращается к анархистам всего мира с просьбой оказать ему посильную помощь в его безусловно необходимом деле.

Контакт с информационно-издательским агенством АДС "АН-ПРЕСС" вы смо­жете установить через ответственного редактора "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" П.Гес­кина или секретаря агенства А.Майшева.

Спасибо

СОБ. ИНФОРМ.           2 октября на совместном заседании представителей анархических организаций Санкт-Петербурга - Санкт-Петербургской секции АДС, Питерской секции АДА и редакции газеты "ЧЕРНОЕ ЗНАМЯ" было принято решение о создании Совета Питерских Анархистов (СПА) - консультативного органа, призванного способствовать объединению усилий анархистов города. На прошед­шем 6 октября первом заседании Совета была заслушана информация П.Рауша о ходе дела Кузнецова - Родионова, обсуждена повестка дня III съезда АДА и вопросы, связанные с изданием совместной газеты, а также возможным проведе­нием пикетирования совместно с ХДС, объединением независимых профсоюзов "Солидарность" и "Мемориалом", имеющим целью добиться от властей реализации ранее принятого решения о передачи этим общественным организациям помещений для их штаб-квартир.

КОНФЕРЕНЦИЯ  КОНФЕДЕРАЦИИ  АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ

Уважаемые господа!

С.-Петербургская секция Анархо-Демократического Союза - КАС уведомляет вас о том, что 2-3 ноября 1991 года в С.-Петербурге состоится 5-я конферен­ция Конфедерации Анархо-Синдикалистов, посвященная вопросам тактики и внут­риорганизационного строения КАС. Предлагаемая повестка дня:

1. О политическом характере деятельности КАС.

2. О путях реорганизации КАС.

3. Об отношениях с АДА.

С.-Петербургская секция АДС настоятельно приглашает принять участие в конференции все городские и региональные организации КАС, а также отдельных ее членов, заинтересованных в доброжелательном и конструктивном диалоге о проблемах анархо-движения у нас в стране.

К сожалению, организаторы конференции, ввиду отсутствия достаточных финансовых средств, не могут гарантировать обеспечение делегатов жильем, а посему предлагают тем участникам конференции, которые не имеют родственни­ков или знакомых в С.-Петербурге, незамедлительно выслать телеграфом денеж­ный перевод из расчета 20 рублей за одного человека по адресу: 199048, С.-Петербург, В.О. 9 линия, д. 78 кв. 13 Гескину П.И. В случае заблаговре­менного получения денежных переводов организаторы конференции постараются сделать все возможное для обеспечения жильем делегатов конференции КАС.

Просим также заранее сообщить о количественном составе делегаций по телефонам: 247 85 72 (Майшев Александр) или 213 32 41 (Гескин Павел).

ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ САМАРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАС (основные направления)

1. Внутренние организационные.

а) проведение общих собраний СО КАС не реже 1 раза в 2 месяца.

б) улучшить работу информационного агентства "КАС-КОР-Самара".

в) начать подготовку к предвыборной кампании.

2. Внешние конфедеративные.

а) установить горизонтальные отношения с организациями КАС в различных регионах, установить отношения с зарубежными леворадикальными и альтерна­тивными организациями (отв. - О.Иванец).

б) уделить большое внимание подготовке к 5-му съезду КАС.

3. Левое движение.

а) начать выпуск журнала "ПРОТЕСТ".

б) активно работать над созданием Единого Блока Левых Сил (ЕБЛС).

в) установить отношения с левыми организациями страны (ПЗ, ПНС, ТСН, ИРЕАН).

4. Пропагандистская деятельность.

а) начать выпуск журнала "ВОЛЯ И НАРОД".

б) выпустить брошюру "4-й съезд КАС в Самаре 1-3 мая 1991 года".

в) выпустить брошюру "СО КАС".

г) активно публиковать статьи в периодических изданиях разных направ­лений.

5. Рабочее движение.

а) активно участвовать в работе Самарского СРК.

б) приступить к созданию в Самаре информационно-методического центра рабочего движения.

6. Научная деятельность.

а) приступить к изучению истории анархического движения в Поволжье.

Принята 10 августа 1991 года

В.ЕФИМОВ (КАС, Томск)         Пишу Вам по просьбе членов КАС г. Томск-7. Это - небольшой  город из серии так называемых "почтовых ящиков", т.е. город за колючей проволокой. Все население города работает на военную и атомную промышленность.  Город наш находится в 30 километрах от  областного Томска и поэтому у нас прочная связь с Томской КАС. Нас в группе 5 человек, все рабочие. Двое являются народными депутатами. Довольно активно занимаемся пропагандой наших взглядов, т.е. печатанием листовок, обращений, помога­ем томичам в издании "ГОЛОСА ТРУДА" всем, чем можем. У меня есть книги Ба­кунина и Кропоткина и мы размножаем на "ЭРЕ" отдельные статьи и рассылаем по сибирским городам, где есть наши организации. Также распространяем "ОБ­ЩИНУ", "ГОЛОС ТРУДА", "СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР" и другие анархо-издания, которые нам попадаются.

О мятеже 19 августа мы узнали во второй половине дня. Удалось всем собраться только вечером, набросали текст листовки с призывами к забастовке и к гражданскому неповиновению. Потом пошли в горсовет. Связи у нас с Моск­вой - никакой, никто ничего не знает. Там нам дали машинку, полночи печата­ли листовки, утром 20-го они уже висели расклеенные, потом прятали необхо­димые бумаги, а 21-го собирались сматываться в тайгу, если путчисты победят. Слава Богу, что все обошлось. Теперь у нас поднялся авторитет сре­ди местных демократов, т.к. мы первыми откликнулись на эти события. А мест­ные республиканцы, кадеты и социал-демократы основательно переструсили.

ДЕЛО  КУЗНЕЦОВА - РОДИОНОВА

СОБ. ИНФОРМ.           Суд над московскими анархистами Кузнецовым и Родионовым, на­чавшийся 26 сентября, был перенесен на 24 октября, но, скорее всего, он начнется только после 2 ноября из-за отсутствия одного из адво­катов. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что ни ножа, ни бритвы у обвиняемых изъято не было, во всяком случае, об этом не был составлен про­токол при задержании.

Московские анархисты выпустили несколько тысяч листовок, планируется проведение митинга, с 7 октября должна начаться голодовка в поддержку Куз­нецова и Родионова с требованием их немедленного освобождения и возмещения причиненного ущерба.

III  СЪЕЗД  АССОЦИАЦИИ  ДВИЖЕНИЙ  АНАРХИСТОВ

СОБ. ИНФОРМ.           На 19-20 октября 1991 года в Санкт-Петербурге намечено прове­дение III очередного съезда Ассоциации Движений Анархистов (АДА). Организаторами съезда были разосланы приглашения в 52 города страны.

НЕТ - БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ  ПРИВАТИЗАЦИИ!

После ряда реформ, приведших экономику нашей страны в состояние полно­го развала, народу навязана очередная "спасительная идея" - приватизация. Готовы Законы СССР и РСФСР, предусматривающие продажу большинства государс­твенных предприятий. Для осуществления этого мероприятия созданы специаль­ные бюрократические органы, уполномоченные принимать решения по всем вопро­сам, связанным с продажей госимущества. Средства массовой пропаганды - как "коммунистические", так и "демократические" - рисуют нам приватизацию толь­ко в розовом свете.

Задача тоталитарной идеологической машины - поддержать обман населения до того момента, когда изменения приобретут необратимый характер.

Все слова о "преимущественных правах" трудовых коллективов есть чис­тейшая фикция, ибо они ничем не подкреплены. Например, в российском законе предусмотрен конкурс форм платежа, а разве сможет рабочий, и так еле сво­дивший концы с концами, да еще разоряемый прошедшим и грядущими повышениями цен, состязаться с дельцами теневой экономики и иностранным капиталом?

Авантюра с "именными акциями" - дело того же сорта, оценка имущества для вычисления доли каждого производится по старым, "плановым" ценам, а продаваться оно будет по рыночным, а это разница, как показывает опыт Вос­точной Европы, в 20-30 раз. Да и что будет делать человек с акцией, не раз­бираясь как следует в конъюнктуре рынка и испытывая финансовые затруднения? Конечно, он постарается продать ее.

Согласно законам РСФСР и СССР, основные вопросы приватизации будут ре­шаться на уровне подзаконных актов и исполнительной властью, а это означа­ет, что опять бюрократия будет решать кому, сколько и почем собственности достанется, а себя она, естественно, не обидит.

Оскар Крейчи, бывший помощником у двух премьер-министров ЧСФР, оцени­вая ход приватизации в странах Восточной Европы, сказал: "Национально бо­гатство провозглашено государственным, а с государственным правящая элита затем обращается как со своим собственным". Коррумпированная бюрократия бывших соцстран уже продает за бесценок предприятия тем, кто способен дать большую взятку, а это в основном иностранцы, и одновременно блокирует все требования трудящихся. Что будет у нас - в менее цивилизованной стране с более сильной бюрократией - представить несложно...

Выход один - всенародное сопротивление грабежу и обману трудящихся! Рабочие! Объединяйтесь в свободные профсоюзы, создавайте на своих предприя­тиях структуры самоорганизации и самоуправления - рабочие и забастовочные комитеты, привлекайте к их работе независимых специалистов. Только хорошо подготовившись к борьбе за свои права трудовой народ получит шанс стать ре­альным хозяином на своем предприятии, а не наемным работником бывшей но­менклатуры.

НЕТ БЮРОКРАТИЧЕСКОМУ ГРАБЕЖУ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ!

Инициативный комитет "СТУДЕНТЫ ЗА САМОУПРАВЛЕНИЕ" т. 455 63 78 (Алесь)

Товарищество Социалистов-Народников т. 393 07 69 (Григорий)

Инициатива РЕволюционных АНархистов т. 963 78 61 (Вадим)

МОСКВА

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А

* "ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - КАК С НИМ БОРОТЬСЯ?" - брошюра Тверской органи­зации КАС. Практические советы для деятельности в условиях военного положения, основанные на опыте польской "СОЛИДАРНОСТИ". Издательства ТО КАС "БУНТАРЬ". Адрес: 170028 Тверь, а/я 213.

* АНАРХИСТ  N4:  Отрывок  из книги С.Канева "Революция и анархизм" М.,1987. Издание Тульских анархистов, 1991 год.

* НОВЫЙ СВЪТЪ N7: П.Александрович "Баррикады в открытом городе" (хро­ника путча в Санкт-Петербурге с поучительным выводом), Фред-Нелюдь "Инс­трукция к революции" (как строить баррикады и поджигать танки), публицисти­ка А.Щербакова "время менять имена" (пара матерных выражений и призыв к анархистам срочно шагать влево), документы Маргинально-Анархических Контри­нициатив (МАКИ), открытое письмо в газету "СМЕНА", призывы к рабочим гнать в три шеи с заводов коммунистов и к потенциальным призывникам создавать в ВУЗах комитеты по сопротивлению призыву, песня, кроссворд. Адрес редакции: 190068 Питер, а/я 467.

* ЧЕРНОЕ ЗНАМЯ N 1: Обращение Международного совета анархистских феде­раций, А.Белинков "Черновик чувств", А.Русаков "государственный бандитизм или анархизм" (призыв к анархистам не упустить шанс), А.Щербаков "Время Че" ("Товарищи, по баррикадам!"), "Голос анархистов подполья" (документы о деятельности анархистов в 1919 году), И.В. "Репрессии в СССР продолжаются" (Дело Кузнецова - Родионова), документы Движения прямого действия, О.Дуб­ровский "Ренегаты" (статья приоткрывает тайну крушения Харьковской органи­зации КАС), "Конфликт на ЛМЗ" (независимое рабочее движение), стихи М.Мило­вой. Адрес редакции: 198303 Санкт-Петербург, а/я 188.

* РЕВОЛЮЦИОННАЯ РОССИЯ (народническая газета) N 2. Статья А.Котенко "Кто под черно-красным знаменем?", подробно раскрывающая механизм создания Конфедерации Анархо-Синдикалистов.

* НОВАЯ ГАЗЕТА (молодежная газета из Санкт-Петербурга) N 35. Статья П. Гескина "Репрессии продолжаются?", посвященная "делу Кузнецова - Родионо­ва". Автор обращает внимание на политический характер "дела", утверждая, что "любому государству, будь оно демократическим или тоталитарным, присущи общие черты, проявляющиеся с чудовищной закономерностью".

* ВАЖСКАЯ ПРОВИНЦИЯ (независимая газета из  архангельской  области)  N12. Статья члена АДС Е.Августиновича "Архангельское сопротивление": "Утром 19 августа, когда значительная часть обывателей Плесецкого района, не осоз­нав происшедшего, почти равнодушно восприняла сообщение о государственном перевороте, консервативные коммунисты, злорадно ухмыляясь, удовлетворенно потирали руки. Руководители разных уровней, вышедшие из КПСС, пребывали в растерянности.

Анархисты района мгновенно оправились от шока и в 10 часов утра уже провели контактное совещание, а в 11 часов подписали первое в области обра­щение к населению и Президенту России, где, назвав ГКЧП преступниками, призвали игнорировать его и потребовали ареста заговорщиков. Обращение было передано в печать и на радио..."

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ОТ РЕДАКЦИИ:

В ряде экземпляров "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" N 12 при перепечатывании было допущено искажение. Вместо "СО КАС признает... Пакт КАС о насилии" следует читать "СО КАС признает... Пакт КАС о ненасилии" (стр.5).

В приложении к "БАП" "Материалы IY съезда КАС" вместо "В качестве гос­тей на съезде присутствовали представители Социалистической партии диктату­ры пролетариата (большевиков)..." следует читать "В качестве гостей на съ­езде присутствовали представители Социалистической партии и Рабочей партии диктатуры пролетариата (большевиков)..."

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" N 14                  Цена - 1 рубль                          ИИА АДС "АН-ПРЕСС"

Адрес редакции: Санкт-Петербург, 199048, В.О., 9-я линия, д. 78, кв. 13. Ответственный редактор - П.ГЕСКИН т. 213 32 41

Секретарь -  А.МАЙШЕВ т. 247 85 72

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш