бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 13 октябрь 1991  

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕТЕРБУРГСКОЙ СЕКЦИИ АДС "О СИТУАЦИИ В СТРАНЕ"

Происходивший 19-21 августа 1991 года путч стал результатом стремления правящей верхушки Союза, руководства КПСС, армии и КГБ к сохранению гос­подствующего положения. Целью путча являлся срыв процесса демократизации страны, угрожавшего интересам этих структур. Крушение намерений путчистов восстановить тоталитарно-коммунистический режим создало условия для ускоре­ния демократического процесса.

В связи с этим Петербургская секция АДС:

1. Приветствует победу сил демократии над силами тоталитаризма.

2. Одобряет развал КПСС, распад Союза и реорганизацию КГБ.

3. Рассматривает эти события как начало нового этапа в развитии стра­ны, характеризующегося переходом от коммунистического режима, сохранявшего возможность реставрации тоталитаризма, к демократии, являющейся необходимым условием формирования безгосударственного общества.

4. Считает необходимым поддерживать те силы, деятельность которых но­сит демократический характер и направлена на избавление страны от наследс­тва коммунистического режима, на создание рыночной экономики, многопартий­ной политической системы, уважение прав личности и гражданских свобод.

10.09.1991                                                                                              Санкт-Петербург

О.ЛОХОВ (ААДС, Архангельск)          7 июля в Архангельске  состоялось  совместное  собрание местных организаций АДС, ДС, группы "Поморское возрожде­ние", Народной фракции, Комитета защиты прав человека, СвДПР. На основе этих местных групп создано единое движение "Поморское воз­рождение" на изначально фракционной основе. Создан Федеральный совет. От АДС - Августинович, Лохов, Егоров. Разработана программа и требования. Пла­нируется периодическое издание листовок, участие в митингах, возможно выс­тавление кандидатур на выборах в местные Советы.

А.МИХАЙЛОВ (АДС, Санкт-Петербург)           17-18 августа 1991 года в Москве прошло первое  заседание Федерального совета КАС. На нем присутствовали: Исполнительный секретарь КАС В.Тупикин, представители регионов: Восточная Сибирь и Дальний Восток (И.Подшивалов), Западная Сибирь (А.Борисенко), Урал, Казахстан и Средняя Азия (А.Старков), Поволжье (О.Ива­нец), Центр России (А.Исаев и А.Шубин), Петроград и Северо-Запад (А.Михай­лов), члены Тверской организации КАС.

После традиционного самоотчета участники заседания обсудили положение в стране и в КАС, поделились предложениями по налаживанию конкретной дея­тельности. Совет не поддержал требование Поволжского и Северо-Западного ре­гионов провести в ноябре в Санкт-Петербурге внеочередной съезд КАС, на ко­тором намечалось обсудить меры по ее реорганизации, Главными аргументами стали - трудности с приездом всех делегатов и невозможность изменения КАС. Большинство высказались за проведение V съезда КАС в мае следующего года в Киеве. Самарская организация КАС высказалась за создание единого блока ле­вых сил и за возможность существования в одном городе нескольких организа­ций КАС. Второе заседание ФС намечено провести в декабре этого года в Моск­ве. По срокам оно должно совпасть с работой теоретической конференции.

И.Подшивалову поручено написать к этому времени Программу. Кроме того, свои Программы могут предложить все члены КАС.

В заключение были приняты резолюции: по студенческому движению и осуж­дающая действия Президента Грузии З.Гамсахурдия.

ОТВЕТ САМАРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАС ПЕТЕРБУРГСКОЙ СЕКЦИИ АДС

Уважаемые господа!

Получив ваше информационное письмо и обсудив его на общем собрании Са­марской организации КАС, мы выявили следующее мнение:

1. СО КАС приветствует поддержку Петроградского АДС в вопросе о прове­дении внеочередного съезда КАС в Петрограде 2-3 ноября 1991 года.

2. В вопросе о политическом характере деятельности КАС мы считаем, что необходимо провести предварительную дискуссию о понятиях "партия" и "поли­тическая организация непартийного типа". Предложение Петроградского АДС признать КАС партией должно быть подкреплено конкретными данными о том, что же изменится в структуре КАС. СО КАС поддерживает Петроградский АДС в воп­росе об участии в системной оппозиции, а также в необходимости сотрудни­чества и временного блокирования с рядом партий и движений.

3. В вопросе о пролетаризации КАС СО также считает данный процесс опасным, однако, как нам кажется, этот вопрос должен решаться исключительно на местах.

4. Большое количество мер, предлагаемых Петроградским АДС для реорга­низации КАС, мы также поддерживаем: горизонтальное структурирование и фикси­рованное членство (кстати, все это было принято на IV съезде КАС). Мы выс­тупаем за единый расчетный банк КАС, однако это довольно расплывчатое понятие, и его структуру еще стоит продумать.

5. СО КАС готова сотрудничать с Петроградским АДС в проведении перего­воров с АДА. На данный момент у нас наметились положительные сдвиги и в от­ношениях с Альянсом казанских анархистов.

Координационное бюро КАС Самары. Принято на общем собрании СО КАС 17.07.91

С.САМОЙЛЕНКО (КАС, Томск) Намеченная на 29-30 июня II конференция КАС Зауралья не состоялась из-за неприбытия делегатов. Представители Восточной Сибири и Дальнего Востока не сочли нужным присутствовать на конференции, о чем и уведомили, правда, уже после намеченного срока. Вместо запланированной встречи была проведена Западно-Сибирская региональная кон­ференция. Присутствовали делегаты от Томска, Северска и Омска. По непонят­ным причинам отсутствовал делегат от Новосибирска.

Были обсуждены следующие вопросы:

1. Стратегия Западно-Сибирских организаций КАС в общественном движении. Анархия и демократия.

2. Об участии в движении за независимость Сибири.

3. О перспективах работы организации КАС в рабочем движении.

4. Об информационном печатном органе КАС Зауралья.

5. О возможности проведения V съезда КАС в Сибири.

6. Об участии анархистов в органах местного самоуправления.

7. О Решениях IV съезда КАС.

Были приняты две резолюции: "Западно-Сибирские организации КАС и об­щественное движение Сибири", "Западно-Сибирские организации КАС и рабочее и независимое профсоюзное движение". Также решили создать плакат-газету - "КАС-КОР Сибирь" - информационный бюллетень рабочего движения Сибири. По пятому вопросу принято обращение провести следующий V съезд КАС в Сибири в середине мая 1992 года. Место будет определено до 1 февраля 1992 года (ори­ентировочно Томск или Омск, обе организации готовы взяться за подготовку). Было обсуждено письмо с предложениями Самарской организации КАС.

М.СУДАЧЕНКОВ (ТТА, Тула)   В Туле группа КАС фактически развалилась. Вместо нее была предпринята попытка создать  Тульское  товарищество анархистов. Под Декларацией подписалось 25 человек, из них бывших КАСовцев - двое (из 15-ти). Активизировались в Туле троцкисты - раз­дают большими тиражами бесплатно свои издания.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТУЛЬСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА АНАРХИСТОВ

1. Мы - анархисты Тулы, возродившие анархическое движение в своем род­ном городе осенью 1989 года, заявляем об образовании Тульского товарищества анархистов (ТТА) - нашего объединения по убеждениям.

2. Задачи ТТА: а) реабилитация классического анархизма и популяризация его актуальных принципов; б) распространение анархической печати и правди­вой информации об анархизме в других средствах; в) оказание посильной мето­дической и практической помощи нуждающимся в ней гражданам или их объедине­ниям; г) содействие независимым от политических партий и государства инициативам и движениям граждан.

3. Членами ТТА могут быть идейные (теоретически грамотные) анархисты всех направлений (кроме вульгарных и призывающих к насилию), а также люди, осознающие свою духовную общность с идеалами анархизма, либо их объедине­ния.

4. Координируют деятельность ТТА его координаторы, взявшие на себя эту обязанность добровольно с согласия большинства.

5. Наиболее важные решения принимаются большинством. Меньшинство в праве не выполнять решений большинства, но обязаны им не противодейство­вать.

6. Члены товарищества имеют следующие права: самостоятельно общаться с другими анархистами Тулы, страны, мира; входить в различные объединения анархистов нашей страны и за рубежом.

7. ТТА при необходимости издает информлисток "АНАРХИСТ" или другую пе­чатную продукцию.

8. Вместо постоянных средств ТТА формирует фонды целевого назначения.

9. Символикой Товарищества являются знамена различных анархических ор­ганизаций страны и мира, принципы которых нам не чужды. Каждый член ТТА мо­жет иметь с согласия других членов собственную символику.

10. Членами ТТА являются граждане старше 18 лет и подписавшиеся под его Декларацией. Исключает из ТТА его большинство за грубое нарушение прин­ципов настоящей Декларации.

О.НОВИКОВ (ФАРА, Солигорск)         Раскол в ФАРА. 25 июня комбриг Киевского  отделения ФАРА товарищ Эрнесто в статье "Об экстремистском уклоне" (Ин­формвестник "РУПОР ЭКСТРЕМИСТА") обвинил отдельных членов движения ФАРА в увлечении террористическими актами и поставил под сом­нение программные принципы, которые провозглашают основными формами борьбы ФАРА - бомбу и слово. В ответ большинство Реввоенсовета направило в Киевс­кую группу ФАРА открытое письмо "Осторожно - эрнестизм!" Реакцией товарища Эрнесто и его соратников на это стало провозглашение Умеренно-Экстремист­ской Фракции в ФАРА. Радикальная часть Фронта поспешила создать Боевую Фракцию.

По материалам газеты "РУПОР ЭКСТРЕМИСТА" на днях казанские анархисты звонили лично А.Исаеву (он пока еще жив) и спрашивали: "Как он дошел до жизни такой?" Тот бросил трубку.

Один из лидеров Киев-КАУ С.Лысенко официально заявил, что "всех ФАРов­цев надо на столбах вешать". Киев-ФАРА послал Сергею последнее предупрежде­ние.

С.ЛЫСЕНКО (КАУ, Киев)         Большая просьба - поменьше уделяйте внимания так называемому Фронту Анархо-Революционного Авангарда. За этим названием, кроме громких фраз и не к месту выдранных из контекста цитат, ни­чего не стоит. Это блеф, пустышка, бред Новикова, выдающего желаемое за действительное. Это - детская игра в революцию и демагогия. Причем опасная демагогия.

Действия "товарища Лелика" Киевская группа КАУ расценивает как прово­кационные. Они могут привести к никому не нужному кровопролитию. Если Нови­ков не прекратит "развлекаться", то на съезде в Житомире я буду ставить вопрос о его исключении из КАУ, так как его действия противоречат Оргдого­вору постоянными призывами к насилию. Каждый волен понимать Анархию по-сво­ему, но никто не волен распоряжаться чужими жизнями.

А.ЧЕРВЯКОВ (МСА, Москва)   В данный момент приняли решение сотрудничать с  демократами (демократическим  корпусом,  но не исполнительной властью). Хоть прошедшая революция и буржуазная, но также она и ос­вободительная. Намереваемся объединяться с демократами в блок "Свободная Россия".

Г.АЛЕТКИН (АДА, Казань)       У нас все в порядке.  20 августа прошла  демонстрация,  разогнанная ОМОНом. Организовал один из наших. Арестовано 9 чело­век (анархист - 1). Получили по 5 суток. Забастовок в городе нет. Задержанные вскоре были отпущены. У власти по-прежнему остаются нацио­нал-коммунисты. Складывается ситуация, похожая на Азербайджан, правда, нес­колько более европеизированная. На днях восстановлена полностью в правах компартия. Ее здания распечатаны и возвращены. Демократы требуют отставки президента и Верховного Совета, но максимум, на что они способны - это ми­тинги. Националисты объявили о создании национальной гвардии.

(Информация 31 августа 1991 года).

Д.ПУЗЫРЕВ (МАО РАФ, Мурманск)    Организация наша называется МАО (Мурманская Анархическая Организация). Она представляет из себя конфедерацию, в в которую входят анархисты и сочувствующие разных анархических  направлений  - от пацифизма до терроризма.  Я нахожусь на позиции умеренного радикализма.  Наша организация РАФ  (Революционный  Анархический Фронт) стоит на пути революционного развития общества. Однако мы считаем, что социальная революция - это не обязательно кровь и насилия. Это когда доведенный до революционного состояния народ путем восстания уничтожает существующую систему общественных отношений - власть. И не надо никакой крови. Мы не поддерживаем ваш эволюционный путь развития, однако ссориться, надеюсь, не будем. Мы не дураки. Сейчас мы работаем над своей газетой. Она будет называться "РЕВОЛЬВЕР" по имени битловского альбома. Если у нас полу­чится - мы вам пришлем.

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А

* КАС-КОР N 60: Беседа члена правления СДПР П.Кудюкина с редактором КАС-КОРа А.Исаевым о перспективах безработицы в СССР.

По имеющимся у редакции БАП данным выпуск КАС-КОРа приостановлен.

* АРТЕЛЬ (газета Хабаровской организации КАС), июль: Антикапиталисти­ческая статья В.Блажевича "Новые мифы общественного сознания";  множествен­ные перепечатки из КАС-КОРа и "ВОЛИ".  Адрес:  680000,  Хабаровск, Главпоч­тампт, до востребования, Блажевичу В.В.

* Издательство Тверской организации КАС "Бунтарь" выпустило в свет сборник стихов М.Миловой. В сборник, помимо прочих, вошли стихотворения: "Анархия в сердце", "Анархические частушки", "Черное знамя", "Махновская тачанка", "Две кости и череп". Адрес редакции: 170028, Тверь, ГОС-28, а/я 213.

* ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ (анархо-синдикалистская газета Международной Ассо­циации Трудящихся), N 88 июль-август 1991: "Вместо "свободной визы на Гавайи" - присоединенная, развитая, безработная"; "Коллективные договоры при­соединенных: снижение реальных доходов проводится в жизнь"; "Маленький, обычный и все еще экзотический: настоящее венгерского анархизма"; "К совре­менному положению рабочих в Китае"; "Анархизм и феминизм". Адрес редакции: Грюнберг-Штрассе 81, 2000 Гамбург 50, Бундес Републик Дейчланд.

* НОВЫЙ СВЪТЪ N 6: Д.Толмацкий "Будни террориста"; С.Рязанов "О пользе пиратства и вреде законов"; П.Александрович "Игры против КГБ"; кросс­ворд, песни и стихи. Адрес редакции: 190068 Питер, а/я 467.

* РУПОР ЭКСТРЕМИСТА (рукописная газета ФАРА) N 9-10: Информация; то­варищ Эрнесто "Заметки по поводу" (жуткая критика по поводу маленькой заметки  в  БАП  о Программе ФАРА);  "Наш архив" (действия ультра-радикальных группировок по материалам советской прессы).  Адрес  редакции  отсутствует, так как газета издается подпольно.

* СОВЕТСКАЯ МОЛОДЕЖЬ (независимая газета Байкальского региона) N 100:И.Подшивалов "Баррикада N 6". Статья рассказывает об одной из баррикад у стен Российского парламента в дни путча, которую построил и защищал Первый сводный анархистский отряд: "К нашей баррикаде подходили люди, женщины предлагали пирожки и чай, мужики - водку и курево, старушки спрашивали: "Вы кто? Анархисты? Спаси вас Господь!" и крестились".

* СМЕНА (Санкт-Петербург) от 09.08.91: "САМОСУД. КИЕВ (В.Н.) Как со­общили нам в редакции киевской молодежной газеты "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ", находящийся в Москве некий "Анархо-Революционный Центр" заочно приговорил к смер­ти народного депутата Украины, правозащитника Степана Хмару. Приговор, вы­несенный анархистами, заканчивается словами: "Смерть бендеровским буржуям!"

Видимо, наследники батьки Махно недалеко ушли от продолжателей дела дедушки Ленина - во всяком случае, по методам действий, да и по терминоло­гии".

ОТ РЕДАКЦИИ: по имеющимся у нас данным под таинственным АРЦ скрывается Московская группа ФАРА. Большое им спасибо!!!

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС"  N 13                 Цена - 1 рубль.                       ИИА АДС "АН-ПРЕСС"

С.-Петербург 199048, 9 линия д.78 кв.13 ГЕСКИН Павел Игоревич тел: 2133241

МАЙШЕВ Александр Владимирович тел: 2478572

Редактор - К.БЕЛОГЛАЗОВ  шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш