бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА - КАС

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 12 август 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ИНФОРМАЦИОННОЕ  СООБЩЕНИЕ

28 июля 1991 года в Санкт-Петербурге состоялась Учредительная конференция межрегионального Анархо-Демократического Союза /АДС/. В ней приняли участие представители Петербургского Анархо-Демократического Союза и Анархо-Демократического Союза Карелии /АФК/.

В ходе обсуждения был рассмотрен проект Программы АДС. Обе стороны подтвердили принятие Манифеста АДС. Конференция приняла решение о создании информационного центра АДС и передаче его функции информационно-издательскому агентству "АН-ПРЕСС". После длительных согласований был принят Орга­низационным договор АДС. Был учреждён Единый фонд общего печатного органа АДС. Конференция приняла обращение к другим анархо-демократическим органи­зациям с предложением принять участие в его формировании. Подтвердив свое членство в КАС, стороны рассмотрели вопросы о линии АДС в КАС.

С информационным сообщением о положении в КАС и анархо-демократическом движении выступил представитель Петербургского АДС П.Гескин. Стороны высказались за досрочное проведение 5-го съезда КАС 2-3 ноября 1991 года в Санкт-Петербурге, и пришли к выводу о необходимости преобразования КАС в политическую организацию, ведущую деятельность методами как внесистемной, так и системной оппозиции, при этом отказывающейся от революционных насильственных методов и принимающую участив в органах власти не с целью её захвата, а с целью противодействия тоталитарным силам.

Участники конференции высказались за недопустимость классового подхо­да в деятельности КАС. Поддержав обращение "Остановить процесс пролетаризации КАС!", стороны пришли к обоюдному согласию о выдвижении в качестве представителя в Федеральный совет КАС от региона "Петроград и Север Рос­сии" Гескина П.И.

Были обсуждены меры по реорганизации КАС: перенос информационного бю­ро КАС из Москвы в Санкт-Петербург и создание региональных информационных центров КАС, введение фиксированного членства, создание единого банка КАС, общеКАСовской типографии.

Конференция констатировала необходимость существенного улучшения от­ношении с Ассоциацией Движений Анархистов и поддержала резолюцию Самарской организации КАС "Об отношении к АДА".

28.07.1981           Санкт-Петербург

МАНИФЕСТ  АНАРХО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА

Очевидным кризис политической и экономической системы СССР привели нас к осознанию необходимости перемен.

Признавая в качестве основополагающих гуманистические ценности - жизнь человека, свободу личности, её честь и достоинство – мы считаем основным препятствием полноценного существования личности ГОСУДАРСТВО - иерархически организованный аппарат,  с помощью постоянного насилия пре­следующий цели, противоречащие целям личности.

Считая, что современная ситуация в СССР характеризуется всё более усиливающимся стремлением государственного аппарата к сохранению тотали­тарной системы, мы приходим к выводу о необходимости на первом этапе проведение демократических преобразований, являющихся условием для плавного перехода к конечной цели - к будущему безгосударственному обществу, ос­нованному на самоуправлении и свободном договоре живущих в нём людей.

Рассматривая в качестве основной формы своей деятельности пропаганду идей анархизма и агитацию за цели союза, мы заявляем о своём полном неприятии насилия, как способа достижения политических целей.

08. 05.1990                                  Петроград

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  ДОГОВОР  АНАРХО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА

УСЛОВИЯ  СУЩЕСТВОВАНИЯ

1. Анархо-Демократический Союз /АДС/ - организация, строящаяся по ко­нфедеративному принципу. Какие бы то ни было руководяще органы его отсут­ствуют, возможно образование координационных структур, не обладающих руко­водящими функциями.

2. АДС создан с целью усиления взаимодействия и сотрудничества между анархо-демократическими организациями, их взаимной поддержке, проведения совместных акций.

3. Все секции АДС являются равноправными, осуществляют свою деятель­ность на основе настоящего Договора, документов и решений, принятых как самой секцией, так и всем союзом в целом, имеют собственные, никому не по­дотчётные финансовые фонды, осуществляют выпуск собственных печатных изда­ний, принимают решение о нахождении в АДС.

4. В состав АДС входят организации, придерживающиеся идей анархо-демократии, признающие настоящий договор, документы и решения, принятые АДС.

5. Решение о приёме в АДС новой секции принимается двумя любыми сек­циями АДС. Личный приём в состав АДС осуществляется по-секционно.

6. Документы и решения от имени АДС принимаются на конференциях АДС или путём позиционного согласования.

7. Конференция АДС созывается по инициативе любой секции при возник­новении необходимости или в случае конфликтных ситуаций, связанных с дея­тельностью АДС. Конференция считается полномочной при наличии не менее 2/3 представителей секций, входящих в АДС. Решение конференции считается при­нятым, если за него проголосовало 2/3 участников конференции. При разреше­нии конфликтных ситуаций конференция обращается к конфликтующим сторонам с предложением добровольно выполнить решение конференции. В случае отказа выносится решение о характере и размерах применяемых санкций.

8. Позиционное согласование применяется при выработке решений или принятии документов, не требующих личного контактирования представителей секций. При позиционном согласовании используются пути обычного информационного обмена.

9. При АДС действует информационный центр, осуществляющий функции ин­формационного обмена.

ПЕЧАТЬ

10. АДС издаёт общий печатный орган /ОПО/. Издание ОПО АДС производи­тся одной из секций АДС по согласованию с остальными.

11. Редакция ОПО АДС помещает в нём материалы, отражающие деятель­ность как отдельных секций АДС, так и всего Союза в целом. Состав редакции формируется секцией-издателем. В каждой секции имеется постоянный коррес­пондент ОПО АДС.

12. Финансирование ОПО АДС происходит путём отчислений каждой секцией АДС сумм в единый фонд /ЕФ/ ОПО АДС. Размер отчислений определяется по со­гласованию в зависимости от возможностей секций и размера тиража ОПО АДС.

13. Распределение   тиража ОПО АДС между секциями АДС происходит в со­ответствии с размером отчислений в ЕФ ОПО АДС.

14. Все спорные ситуации, связанные с выпуском ОПО АДС разрешаются в соответствии с пунктом 7 настоящего договора.

ФИНАНСЫ

15. Секция АДС, издающая ОПО АДС, располагает его единым фондом, за который несёт полную ответственность и о состоянии которого отчитывается перед другими секциями АДС.

16. АДС создаёт другие постоянные и временные целевые фонды, местона­хождение которых определяется по согласованию. Секции АДС, располагающие такими фондами, несут за них полную ответственность и отчитываются перед другими секциями АДС.

Принято 28.07.1991         Санкт-Петербург

ОБРАЩЕНИЕ  УЧРЕДИТЕЛЬНОЙ   КОНФЕРЕНЦИИ  АДС

Уважаемые единомышленники!

Осознав необходимость выпуска совместной анархо-демократической газе­ты, мы обращаемся к вам с призывом стать её соучредителями. В результате этого вы сможете регулярно помещать там материалы как информационного, так и идеологического характера.

Кроме того, это существенно расширит ваши финансовые возможности.

28.07.1991           Санкт-Петербург

ТЕЛЕГРАММА  ИЗ  ОРШИ

Прибыть не можем. Поддерживаем повестку. Петроградцы, вы правы. При­ветствуем съезд АДС всех, анархистов России. Подтверждаем своё членство в АДС. Успешной работы, согласия, единства. Оршанский АДС.

ПИСЬМО  ИЗ  АРХАНГЕЛЬСКА  /печатается в сокращении/

Уважаемые господа!

Мы оказались в затруднительном положении. Летом вряд ли кто из нас может куда-либо поехать. У нас сезон сельхозработ и заготовок. Поэтому в этот период и мы у себя на месте избегаем каких-либо мероприятий.

Я также не смогу приехать, поскольку ещё раньше вашего мне пришло приглашение в Москву на конференцию независимых корреспондентов России, где должна быть учреждена Ассоциация независимых журналистов, это, сами понимаете, серьёзное мероприятие и я дал согласие до вашего приглашения.

5-й съезд в Петрограде - это вполне реально. Ноябрь - у нас месяц свободный. Фиксированное членство мы у себя уже утверждаем. Тоже самое - блокировка с родственными организациями.

16.07.1991           Е.Августинович

СЕКРЕТАРИАТ  КАС       Исходящий № 1.          18.07.91

Уважаемые коллеги!

В соответствии с решениями 4-го съезда КАС на 17-18 августа в Москве намечено проведение первого заседания Федерального совета КАС. Со времени съезда больших перемен в деятельности и общественном положении КАС не про­изошло. В то же время, на съезде не удалось наметить программу совместных действий организаций КАС на ближайшую перспективу. Поэтому очевидно, что именно выработкой такой программы действий и надлежит, в первую очередь, заняться Федеральному совету.

Кроме того, на съезде предполагалось в те же сроки провести теорети­ческую конференцию КАС с целью подготовки новой программы Конференции. Однако, за время, прошедшее с тех пор, ни одного не только проекта,- но да­же наброска программы в Секретариат для рассылки по регионам не поступило. Более того, нам не известно и о самом существовании или подготовке кем-либо подобных документов. Поэтому Секретариат предлагает обсудить теоретические вопросы на предполагаемом заседании Федерального совета лишь в самом общем виде, значительно важнее сейчас налаживание конкретной деятельности.

К сожалению, московская организация КАС из-за полного истощения её финансов не в состоянии в настоящее время снять или забронировать жильё и помещение для проведения заседания ФС. Очевидно, разместить делегатов по квартирам также не удастся - из-за значительного сокращения численного состава Московской организации, мы приложим ещё усилия к разрешению этого вопроса, но никаких гарантий сейчас, увы, предоставить не можем. Само за­седание, очевидно, будет проходить на частной квартире. В силу всего выше­сказанного предлагаем всем регионам прислать по одному делегату, полномо­чия которого должны быть подтверждены, как минимум, по телефону лично исполнительному секретарю КАС /а лучше всего - на региональных конференциях/ представителями организаций, входящих в регион. Напоминаем список регионов:

1. ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ И ДАЛЬНИЙ ВОСТОК /делегатом на съезде избран И.Подшивалов/.

2. ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ /на съезде избран И.Кузнецов/.

З. УРАЛ, КАЗАХСТАН И СРЕДНЯЯ АЗИЯ /на съезде избран В.Атапов/.

4. ПОВОЛЖЬЕ /на съезде избран О.Иванец/.

5. УКРАИНА И ЮГ РОССИИ /на съезде избран Е. Макуха/.

6. БЕЛОРУССИЯ И ПРИБАЛТИКА /на съезде избран Э.Бальчюнас/.

7. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ /МОСКОВСКИЙ/ РЕГИОН /на съезде избраны А.Исаев и А.Шу­бин/.

8. ПЕТРОГРАД И СЕВЕРО-ЗАПАД /на съезде избран П.Гескин/.

Все делегаты, избранные на съезде, могут быть заменены в случае необходи­мости на региональных конференциях или иным способом по соглашению органи­заций, образующих регион.

Просьба заранее сообщить в Секретариат о приезде делегатов, по всем вопросам, связанным с проведением заседания Федерального совета, обращай­тесь по телефонам 311.11.80 /Влад Тупикин/ и 206.09.25 /КАС-КОР, член Фе­дерального совета Андрей Исаев/.

Всего доброго!  С уважением,

Исполнительный секретарь КАС  В. Тупикин

САМАРСКАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ  КАС  /печатается в сокращении/

18 февраля 1990 года в Самаре было создано Движение Анархо-синдикали­стов "Чёрный интернационал". На первомайской демонстрации 1990 года впер­вые за многие годы Советской власти в Самаре развевалось чёрное знамя.

На III съезде КАС /Петроград, ноябрь 1990 г./ "Черный интернационал" стал коллективным членом КАС /с января 1991 г. переименован в самарскую организацию КАС/. СО КАС признаёт общесоюзную Программу КАС, Оргдоговор КАС и Пакт КАС о ненасилии.

В 1990 году в Самаре самарской организацией КАС было создано отделение Информационного центра рабочего движения КАС-КОР /штаб-квартира нахо­дится в Москве/, которое также занимается распространением печатных изданий региональных организаций КАС. В начале 1991 года в СО КАС вступило от­деление Партии зеленых города Новокуйбышевска. На 4-м съезде КАС, который проходил с 1 по 3 мая в Самаре, СО КАС обратилась с призывом ко всем организациям КАС и партии зелёных объединяться на местном уровне. 4-й съезд КАС поддержал призыв СО КАС.

В СО КАС существует Координационное бюро, которое координирует деяте­льность организации. На данный момент СО КАС имеет двух депутатов в Новокуйбышевском городском Совете народных депутатов, самарская организация собирается участвовать в выборах в местные органу власти, /союзные и республиканские парламенты СО КАС считает анахронизмом/. СО КАС намеревается активно помогать созданию и деятельности независимым профсоюзам или иным деэтатизированным организациям /в апреле 1991 года СО КАС участвовала в создании Самарского городского совета рабочих комитетов/, работать над разработкой концепции народного самоуправления, проводить семинары по опы­ту рабочего движения, а также способствовать реабилитации анархизма, который был облит грязью в предыдущие годы, да и сейчас дискредитируется, уча­ствовать в общедемократическом движении.

С середины 1991 года. СО КАС намечает выпускать два журнала: "ПРОТЕСТ" и "ВОЛЯ И НАРОД". Девиз СО КАС: "В борьбе обретёшь ты право своё".

Контактный телефон СО КАС: 22.44.11 /среда с 16.00 до 19.00/.

Письма направлять по адресу: гамара 443076 а/я Иванец О.И.

Координационное бюро Самарской организации КАС.

Д.КОСТЕНКО  СООБЩАЕТ...

Д.KOCTEHKO (ИРЕАН, Москва) В ночь с 19 на 20 июля группа анархистов, раскинувшая экологический палаточный лагерь протеста в Запорожье, перешла к активным действиям. 9 человек оккупировали трубу местного коксохимического завода, осуществляющего выбросы в атмосферу бензопирена - источника раковых заболеваний. Акция анархистов привлекла к себе внимание общественности.

Намеченный на24 июля съезд молодых анархистов в Москве не состоялся. Его проведение перенесено на 20-е числа августа.

В ночь с 9 на 10 июля экологическая группа "Хранители радуги" и анар­хическая "Чёрные вороны" провела в Нижнем Новгороде акцию, из вивария од­ного из медицинских учреждений города были выпущены животные, предполагав­шиеся использоваться для биологических экспериментов. Аналогичная акция была проведена группой анархистов в Москве.

В Москве было объявлено о подготовке создания Комитета по борьбе с призывом студентов в советскую армию. С этой инициативой выступили Моско­вская организация КАС, ИРЕАН, Анархо-Молодежный фронт /бывший АРОМ/, а так же ДС, Транснациональная радикальная партия, Молодые христианские демок­раты и Товарищество социалистов-народников.

21 июля в Нижнем Новгороде был арестован анархист из Дзержинска Борис Самсонов, указывается на явный политический характер этой акции властей. Официальные причины ареста не известны.

ПРО  АНАРХИЧЕСКАЯ  ПРЕССА

* ЗА РУБЕЖОМ №26: "Пестрый политический спектр" /выдержка из аналитичес­кого доклада о расстановке политических сил в СССР Вашингтонского цен­тра стратегических и международных исследований/":

"…В советской политической жизни одновременно появились многочисленные малые группировки, ''карликовые партии"… Многие из них имеют экст­ремистскую политическую ориентацию.

Процветают анархистские группировки. Это Анархо-Демократический Союз, Анархо-Коммунистический Революционный союз, Ассоциация Секций свободных анархистов, Конфедерация анархо-синдикалистов, Анархо-синдикалистский со­юз и Объединение анархистов. Кроме того, существуют два объединения, про­тивостоящие друг другу. В Ассоциацию анархистских движений входят не все анархистские группировки, потому что она была создана в пику Конфедерации анархо-синдикалистов. На её первом съезде присутствовали, как сообщило агентство "ПОСТФАКТУМ" "представители 14 анархистских группировок из различ­ных анархистских движений и течений".

ОТ РЕДАКЦИИ   По запросу организации финских анархо-синдикалистов А редакция БАП просит сообщить ей имеющиеся у кого-либо сведения о наличии в СССР незави­симых от государства общин.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС"       №12     Цена – 1 рубль             ИИА АДС "АН-ПРЕСС"

С.-Петербург 199048 В.О. 9 линия д.78 кв.13     ГЕСКИН Павел Игоревич тел. 2133241

/ Р /      С.МУРАШОВ шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш