бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 11 июль 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КАС

СОБ. ИНФОРМ.          В соответствии с решениями IV съезда КАС, Петроградский Анархо-Демократический Союз предлагает провести 27-28 июля в г. Петрограде конференцию нашего региона – "Петроград и Север России". Повестка дня:

1.             Выдвижение представителя от нашего региона в Федеральный Совет КАС.

2.             Позиция региона "Петроград и Север России" на V съезде КАС.

3.             В конце конференции провести учредительный съезд АДС.

ОТЗОВУТСЯ ЛИ "ЗА БУГРОМ"?

СОБ. ИНФОРМ.          На очередном своем заседании Петроградский Анархо-Демократический Союз решил послать зарубежным анархистам письма с сообщениями о своем существовании и одновременно с приглашением к сотрудничеству.

* * *

РЕЗОЛЮЦИЯ САМАРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАС "ОБ ОТНОШЕНИИ К АДА".

1.       Мы, члены, Самарской организации КАС, считаем, что на данный момент в стране не существует, как такового, левого движения из-за многочисленных расколов и открытой вражды. Особенно это касается взаимоотношений между КАС и АДА.

2.       СО КАС не имеет конкретных обвинений в адрес АДА, особенно это касается провинциальных организаций. Поэтому СО КАС готова в любой момент участвовать в переговорах с АДА о совместной борьбе и единении в блок, но при условии приглашения для всех организаций КАС через Секретариат КАС.

3.       СО КАС возмущена появлением статьи о КАС в "СОЛИДАРНОСТИ" №9 (выпускаемой Московским Союзом Анархистов). Данная статья конкретно направлена против всех, кто носит значки КАС, следовательно и против нас. СО КАС требует извинения от Московского Союза Анархистов или редакции "СОЛИДАРНОСТИ". Пока же, СО КАС отказывается иметь какие-либо отношения с МСА. Однако, это не распространяется на другие группы АДА.

4.       СО КАС считает, что настоящий анархист тот, кто борется в первую очередь со своим главным врагом – государством, а не ищет среди других анархистов – "ревизионистов".

Принята 5 июня 1991 г. на собрании Самарской организации КАС.

ИНТЕРВЬЮ С АНДРЕЕМ ЯЦУН ОБ ИТОГАХ IV СЪЕЗДА КАС.

П.Гескин: Андрей, какое впечатление оставил у тебя IV съезд КАС?

А.Я.: Съезд произвел на меня удручающее впечатление, вернее те первые полтора дня, которые я присутствовал на нем. И виною тому несколько причин:

1. В Конфедерацию, судя по неоднократным заявлениям ее членов в анархо-прессе и средствах массовой информации, входят организации более чем 50-ти городов страны. На съезде же присутствовало лишь 13 делегаций, т.е. всего 20% от общего (или преувеличенного?) числа организаций. Из этого следует вывод: либо Конфедерация несостоятельна как организация; либо (если число организаций преувеличено) все заявления ее членов о количестве групп – просто ложь. Кому нужна эта ложь? Кого мы хотим обмануть?

Второе. Не избежал съезд и вопроса, ставшего "бельмом в глазу" всего анарходвижения страны – конфликта между Московской организацией КАС и Московским Союзом Анархистов. Но дело уже не в самом конфликте, а в последствиях, которые он может возыметь. Категоричность резолюции, зачитанной А.Исаевым от имени МО КАС, меня поразила. Смысл ее – полный разрыв отношений между АДА и КАС. Резолюция не была принята в первоначальном виде лишь благодаря стараниям двух (из 13!) делегаций. Остальным, по-видимому, не претил и первый вариант.

Третье. В Конфедерации начинает проявляться тенденция к наклеиванию ярлыков и пренебрежительному отношению к тем, кто думает иначе. А именно: на съезде настойчиво произносилось (все от той же МО КАС) новое определение – анархо-урла (урла, по-видимому, от слова "урка", т.е. уголовник). Хороши же мы, если таких анархистов записываем в уголовники по той только причине, что они не так одеваются и по другому представляют себе анархизм (хотя и без насилия, а тем более без уголовщины).

П.Г.: Твоя оценка принятых решений.

А.Я.: При мне на съезде было обсуждено и принято всего две резолюции. "О вульгарном анархизме" – это второй вариант резолюции МО КАС, о которой я сказал выше. На съезде я пробовал добиться другой, более конкретной формулировки ее, а именно – "О Московском Союзе Анархистов", но, прочитав позже в материалах IV съезда КАС резолюцию, понял, что это плохо получилось.

П.Г.: Каковы на твой взгляд перспективы у КАС?

А.Я.: Думаю, что создание Федерального Совета поможет КАС выйти из организационного кризиса. Но это может произойти лишь при условии, что будет принят еще ряд действенных мер, таких как – создание надежной информсети, которая обеспечит регулярный, оперативный информобмен между организациями, ввод фиксированного членства в КАС, упор на политическую деятельность, создание общеКАСовской типографии и так далее.

ТАРАКАНЫ НЕ ПОМОГУТ.

О.НОВИКОВ (КАУ, Солигорск)           Трудные времена наступают для Киевского отделения КАУ. От них в течение недели требуют на выпуск совместной с социал-демократами газеты 330 !!! рублей. Единственный капитал группы, заработанный во время оранжевой акции по "спасению тараканов" – 9 рублей, был экспроприирован работниками железной дороги как штраф за безбилетный проезд.

БЫЛЬ ИЛИ НЕБЫЛЬ?

Д.КОСТЕНКО (ИРЕАН, Москва)          Существует информация о том, что Московская организация КАС получила из Швеции комплект типографского оборудования. Видимо, это оборудование предполагается использовать для нужд "Лейбористского Альянса", который был создан в середине июня Московской организацией КАС совместно с Социалистической партией и зелеными. Следовательно, собственно КАСовские организации в других городах снова, скорее всего, останутся без реальной поддержки московских "собратьев по борьбе".

ОТ РЕДАКЦИИ            Представитель МО КАС Владлен Тупикин в телефонном разговоре с членом редколлегии "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" А.Майшевым опроверг слухи о получении МО КАС типографского оборудования из Швеции, однако заметил, что даже если это осуществится, то в первое время они будут вынуждены печатать на этом оборудовании исключительно коммерческую литературу с целью приобретения средств для дальнейшей работы.

* * *

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО САМАРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАС ЧЛЕНУ ПЕТРОГРАДСКОГО АНАРХО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА (КАС) П.ГЕСКИНУ

Уважаемый господин Гескин!

Недавно мы ознакомились с вашей статьей "У анархистов опять съезд" в "НОВОЙ ГАЗЕТЕ" №15 и взяли на себя ответственность проанализировать ее и высказать свои суждения.

Вы пишете, что анархисты "шли в общей колонне с "Демократической Россией", выкинувшей лозунг "Ельцин – ледокол перестройки!" и "Обществом дураков"…". Но ведь это же совершенно не так! Анархисты шли отдельной колонной на почтительном расстоянии от кого бы то ни было. Это три разных колонны! Вполне возможно, что наблюдая из Питера, у Вас все слилось в одну колонну. Кстати, после первомайской демонстрации нам, самарским анархистам пришлось немало выслушатьупреков от населения в том, что во время шествия мы скандировали и антикоммунистические, и антиельцинистские лозунги. Так что не стоит нам приписывать чужой лозунг (а раз, по Вашему, мы шли в одной колонне с "Дем. Россией", то, следовательно, и под их лозунгом).

Кстати, нам очень обидно, что именно анархист повторил цитату (почти дословно) из обзора Первомая в одной из самарских коммунистических газет (ксерокопию статьи мы можем выслать в качестве доказательства).

Далее, Вы пишете о так называемом "фактическом руководителе Конфедерации", В КАС нет руководителя! Данным высказыванием Вы оскорбляете многих, так как ставите под сомнение сам факт анархизма большинства организаций КАС.

Зачем Вы усиливаете противостояние между КАС и АДА? Когда это А.Исаев называл объединением хулиганских групп? Зачем просто так домысливать! А уж какой бред Вы пишите про "усилия делегата Петроградского Анархо-Демократического Союза", которому "удалось свести… резолюцию открытого антиАДАвского содержания к осуждению Московской группы АДА"! Да, действительно, такая резолюция вначале была предложена. Но потом большинство делегаций (и Самарская в том числе) потребовали изменить ее. Питерский делегат был не героем-оппозиционером, сражавшимся в одиночку, а одним из большинства, так как большинство потребовало переделать резолюцию. Мы еще не знаем, что больше является "очередным шагом на пути к расколу анархического движения на фракции" - IV съезд или Ваша статья. Но что шаги в этом направлении делаются – это безусловно.

Самарская организация КАС уважает Петроградский Анархо-Демократический Союз за большой вклад в дело создания КАС. Поэтому мы считаем, что теперь нам всем вместе необходимо именно укреплять Конфедерацию, а не разваливать ее. Да, Самарская организация КАС не во всем согласна с решениями IV съезда КАС. Мы категорически против пролетаризации КАС (и в этом мы солидарны с Петроградским АДС), против термина "социализм" в Программе КАС, против политики "ни с коммунистами, ни с демократами", мы против войны со всей АДА. Но за свою точку зрения мы будем бороться на съездах и конференциях, на страницах КАСовских изданий, но не дай бог, если наша борьба приведет к расколу.

Уважаемый господин Гескин! Со многим из Вашей статьи мы согласны, со многим нет. Дискуссию на страницах КАС-контакта или АН-ПРЕСС мы только будем приветствовать. Но право же, не стоит так воинственно описывать событие, о котором вы знаете по наслышке. Только вместе мы победим! С братским приветом!

Самарская организация КАС

15 июня 1991 г.

ОТ РЕДАКЦИИ            П.Гескин отказался открыто комментировать данное письмо, сославшись на свои разъяснения В.А.Тупикину, опубликованные в 10-м номере "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС". Он отметил лишь благожелательный тон письма и выразил удовольствие по поводу расхождения с самарцами в деталях и совпадения позиций по основным вопросам.

ОБРАЩЕНИЕ САМАРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАС

КО ВСЕМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ КАС И ИНЫМ ЛЕВОРАДИКАЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Самарская организация КАС в мае 1991 года приняла решение начать выпуск журнала "ПРОТЕСТ". Мы считаем, что на данный момент в КАС выходит большое количество хороших газет и журналов, но все они имеют одну из двух направленностей: 1. популяризаторские (т.е. для массового читателя, пропагандистские) – это "ОБЩИНА", "ГОЛОС ТРУДА", "ЧЕРНОЕ ЗНАМЯ", "БУНТАРЬ", "АНАРХИСТ" и т.д., 2. внутриорганизационные – это КАС-контакт и АН-ПРЕСС. Однако, в эти журналы нельзя помещать глубокие аналитические и теоретические статьи. Они не будут представлять интерес для простого читателя. Поэтому мы решили создать новый тип журнала, который так нужен КАС, если уж мы себя считаем политической организацией с теоретической основой. Идеи анархизма и синдикализма необходимо развивать.

Журнал "ПРОТЕСТ" – это будет теоретико-философский орган, предназначенный для анархистов любых течений и для специалистов, интересующихся альтернативными движениями. Мы планируем его посвятить большинству альтернативных течений: анархизму, синдикализму, зеленому движению, "новым левым" и т.д. Также будет обширна и тематика журнала: философия, экономическая мысль, история, социология, политология.

У нас есть договоренность, что дайджест "ПРОТЕСТА", который будет включать наиболее интересные статьи, будет выпускаться на английском языке и распространяться на Западе (приблизительно 50-100 экземпляров).

Как вы понимаете, выпускать журнал будет очень накладно, поэтому мы собираемся 80% тиража делать по подписке и по заказам. Самарская организация КАС всю техническую работу берет на себя. Однако, мы столкнулись с нехваткой материалов. Поэтому мы обращаемся ко всем организациям КАС и другим организациям альтернативистской направленности присылать нас свои материалы и помочь в комплектовании содержания. Также будем очень рады за ваши предложения, советы, пояснения.

Адрес редакции: "ПРОТЕСТ": Самара, 443076 а/я393 Иванец О.М.

ЗАЯВЛЕНИЕ РЕВВОЕНСОВЕТА ФАРА

18 июня 1991 года оппортунисты Киевской КАУ сделали еще один шаг по пути к окончательному предательству священных идей анархизма. Представитель ФАРА, как впрочем и другие анархисты, пришедшие на сбор, был подвергнут унизительной пытке – сбору членских взносов со стороны тысенко и др. Как в старых добрых фильмах про комсомол эти лжеанархисты, вооружившись канцелярской книжкой, составляли списки членов киевского КАУ и требовали с каждого по 50 копеек (за то, что пришли). Подобные явления выглядят просто смешно. Собирать членские взносы с тех, кто пришел на анархистский сбор, все равно что принимать негров в "Ку-Клукс-Клан".

Реввоенсовет ФАРА требует от Киев-КАУ прекратить эту позорящую все анархо-движение акцию. Мы обращаем внимание всех анархистских групп СССР на процессы, происходящие в Киев-КАУ и просим их осудить этот акт "бюрократизации".

РВС ФАРА 22.05.91 г.

ПРИМЕЧАНИЕ (только для анархистов)

На наш взгляд единственным для анархо-групп источником финансирования должна быть экспроприация нечестно нажитых средств у государства и отдельных представителей буржуазии.

ОТ РЕДАКЦИИ            Читать писания "экспроприаторов" горько и больно. Неужели не ясно, что, выкрикивая "грабь награбленное", невозможно освободить человечество. Неужели действительно, история учит только тому, что она ничему не учит?!

АРОМ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ

А.ЩЕРБАКОВ (АДА, Петроград)        23 июня в Мурманске группа анархистов организовала пикет в защиту арестованных в апреле в Москве 2-х членов Анархо-Радикального Объединения Молодежи (АРОМ). Им предъявлено обвинение в оказании сопротивления работникам милиции, один из которых был ранен. Ведется следствие. Пикет привлек внимание около пятисот человек.

СЪЕЗД МОЛОДЫХ АНАРХИСТОВ

О.КОКОТОВ (АМФ, Москва)   24 июля в Москве начнет свою работу 1-й съезд молодых анархистов. Оргкомитет съезда приглашает принять в нем участие всех анархистов, работающих в молодежном движении. Все делегаты, но не гости, съезда обеспечиваются бесплатным жильем. Контактный телефон в Москве: 495-13-40 Олег (Кай) Кокотов

АДА ВЫПОЛНЯЕТ РЕШЕНИЯ КАС

Ю.ШЕВЧУК (БЭР, Петроград) "Бюро экологических разработок" (БЭР) совместно с Питерской секцией АДА и Петроградским АДС с 29 июня по 1 июля проводили пикетирование Института ядерной физики в Гатчине под Петроградом.

АКЦИЯ В ЗАПОРОЖЬЕ (И ИРЕАН ТУДА ЖЕ…)

Д.КОСТЕНКО (ИРЕАН, Москва)          В течении всего июля, начиная с первого числа АДА вместе с ИРЕАН проводит в г. Запорожье экологический палаточный лагерь протеста. Предполагается пикетирование промышленных предприятий, отравляющих окружающую среду, а также экологические митинги протеста. К акции подключилась Лига зеленых партий. Призываем все анархические группы и организации присоединяться к этим акциям и принять участие в деятельности лагеря. Контактный телефон в Запорожье: 344741 Марина Давыдовна Чернышева.

ПИКЕТИРОВАНИЕ МОССОВЕТА

Д.КОСТЕНКО (ИРЕАН, Москва)          24 июня в Москве местный Союз Анархистов проводил пикетирование здания Моссовета в знак протеста против ареста и судебной расправы над рядом членов АРОМ и ДС, принимавших участие в несанкционированном митинге в Москве зимой этого года и оказавших вынужденное сопротивление в рамках необходимой самообороны озверевшим агентам госбезопасности.

АРЕСТЫ НА НЕВСКОМ

А.ЩЕРБАКОВ (АДА, Петроград)        8 июля 1991 года сотрудниками муниципальной милиции Куйбышевского района Петрограда под предлогом торговли в недозволенном месте был задержан при распространении газеты "НОВЫЙ СВЕТ" член Питерской секции АДА Петр Рауш. При задержании он оказал сопротивление и был избит дубинками, затем препровожден в 27-е отделение милиции. Его пытались привлечь к административной ответственности. Благодаря усилиям нескольких анархистов через 12 часов после задержания П.Рауша удалось освободить. В беседе с ним сотрудники милиции ссылались на приказ мэра города Анатолия Собчака очистить Невский проспект. В тот же день на Невском было произведено еще несколько незаконных арестов.

* * *

АНАРХИЧЕСКАЯ ПРЕССА

* КАС-КОР №№57-58, 59: В разделе "Аналитика и комментарии" статья А.Исаева "Хороша ли безработица?" (№57-58). Предмет анализа служит автору лишь подом для очередной критики "западной экономической модели".

* НОВЫЙ СВЕТ №14: Материалы II съезда АДА, проходившего 9-11 мая в Нижнем Новгороде; коммерческая информация Московского Союза Анархистов; отчет об оранжевых акциях; статья Д.Серогодского о теме анархистов в творчестве рок- и поп-музыкантов.

* CHE (ЧЕ) №2 (Информлисток ФАРА): Террористический акт Киевской ФАРА против Украинского Националистического Союза; избрание команданте отряда солигорских анархистов тов. Радченко (псевдоним Тиран); выход I номера газеты Киевского отделения ФАРА "РУПОР ЭКСТРЕМИСТА"; выдвижение тов. Лысенко (Киев-КАУ) в кандидаты на пост Президента Украины РВС ФАРА Хмельницкого региона. Приложение к "CHE" рукописная плакат-газета "ПРИЗЫВ" публикует воззвание РВС ФАРА "К жителям Украины", в конце которого следует следующий "призыв": "Кто не хочет своим потом и кровью кормить дармоедов, кто хочет свободной жизни, свободного труда и ТОРЖЕСТВА ПРОЛЕТАРИАТА (выделено РЕДАКЦИЕЙ БАП) – бери оружие и становись в ряды борцов революции!"

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ОТ РЕДАКЦИИ

РЕДАКЦИЯ "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" умоляет своих читателей в качестве названия выпускаемого ею издания применять не "АН-ПРЕСС", что необходимо рассматривать как название Информационно-издательского агентства Петроградского Анархо-демократического Союза, а "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС".

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС"      №11     Цена – 1 рубль ИИА АДС "АН_ПРЕСС"

Петроград 199048 В.О. 9 линия д.78 кв.13       ГЕСКИН Павел Игоревич тел. 2133241

/ Р /      С.МУРАШОВ шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш