бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА - КАС

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 8 май 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

РЕЗОЛЮЦИЯ  ПЕТРОГРАДСКОГО  АНАРХО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА  № 5

"О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ  ЛЕНИНГРАДА"

На последней сессии Ленсовета было принято решение о проведении 12 июня с.г. референдума, призванного выявить отношение города к возможности переименования Ленинграда в Санкт-Петербург.

Петроградский Анархо-Демократический Союз полностью поддерживает идею о снятии с города позорного имени человека, прославившегося организацией и оправданием массовых убийств, чья деятельность в конечном итоге поставила страну на грань развала.

Вместе с этим Петроградский Анархо-Демократический Союз считает необходимым вместе с первоначальным названием города Санкт-Петербург вынести на референдум другое его историческое название Петроград, ассоциирующееся с демократическим периодом в его истории.

Принято при одном против /А.Майшев/

13.05.1991           Петроград

АНАРХИСТЫ  И  ЗЕЛЕНЫЕ  -  ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !

И.РЫВКИН (АФК, Петрозаводск)          В городе сложная общественно-политическая ситуация. Мы загружены работой: созданием блока левых /левоцентристских/ сил и подготовкой совместного с местными зелеными анархо-пацифистами толстого, неиллюстрированного, дешевого журнала. Какой-либо организации он принадлежать не будет.

ПЕРВОЕ  МАЯ  В АРХАНГЕЛЬСКОЙ  ОБЛАСТИ.

Е.АВГУСТИНОВИЧ (АДС, Архангельск)             Власти Плесецкого района при полной пассивности профсоюзных руководителей пыталась Первомайскую манифестацию свести к празднованию дня "международной солидарности". Плесецкая община ААДС приготовила к митингу в райцентре черные знамена. Однако, увидев отсутствие на площади кумача и лозунгов, анархо-демократы решили не разворачивать знамен и, следуя настрою жителей, не политизировать митинг, но перевести его в русло манифестации, противопоставив речам коммунистов существенное дело. Со стороны ААДС на митинге были зачитаны обращения к Верховному Совету РСФСР с протестом против намерения военного ведомства устроить на территории Плесецкого района полигон для уничтожения химического оружия, с протестом против пагубного влияния деятельности космодрома и полигона "Плесецк" на биосферу, с требованием возместить жителям района последствия этой деятельности из военного' бюджета и оплачивать аре­нду территории района и пользование его ресурсами а также с требованием убрать с территории района места лишения свободы союзного значения. Все участники манифестации приняли и подписали обращения. Оратору – анархисту /единственному из всех выступающих/ дети преподнесли северный весенний букет. Обращения с подписями манифестантов вручены народному депутату РСФСР А.А.Пискунову для задействования на сессии.

1 мая жители поселка Пуксоозеро были поражены, увидев на некоторых домах вместо привычного кумача черные флаги с черной звездой. Такое - впервые в истории не только района, но и всей области. С наступлением темноты ретивые коммунисты из офицеров МВД принялись охотиться за черными флагами /уподобясь своим подопечным уголовникам/. Однако, на следующее утро флаги свободы и независимости, уже к восторгу обывателей, вновь заполоскали в лучах скупого северного солнца.

ПОВТОРИТЬ КИТАЙСКИЙ ОПЫТ

СОБ. ИНФОРМ.  Ленинградский Блок Левых Сил (БЛС) выступил инициатором проведения 3-4 июня широкомасштабной акции с целью отметить вторую годовщину произошедших в Пекине массовых расстрелов. Кроме организаций, членов БЛС – Социалистической партии, Петроградского АДС, Петроградской организации КАС, Федерации Социалистической Молодежи, Ленинградской Социал-Демократической Ассоциации, Российской Демократической Ассоциации и РКСМ – к акции присоединились Ленинградский Совет Молодежных Организаций и Студенческая Ассоциация Ленинграда. Акция предусматривает проведение ряда митингов, манифестаций, концертов и т.д. Распространяется обращение:

К студентам Ленинграда

3-4 июня - вторая годовщина кровавых событий на площади Тяньаньмэнь.

Студенты! Вспомним, что вывело на улицы китайскую молодежь: сворачивание демократии, угроза установления диктатуры, снижение уровня жизни, бьющее прежде всего по молодежи.

Мы, представители ленинградских молодежных организаций, считаем невозможным забыть этот день и начинаем подготовку к общегородскому молодежному митингу, посвященному памяти этих трагических событий.

Вчера были студенты Пекина, завтра может настать и наш черед. Выйдем же вместе на митинг 3-4 июня!

Узнать о ходе подготовки можно по контактному телефону: 247-85 72

ИНФОРМАЦИОННОЕ  СООБЩЕНИЕ   О  IV  СЪЕЗДЕ  КАС

1-3 мая 1991 года в Самаре провел IV съезд Конфедерации Анархо-Синдикалистов (КАС).

КАС - общественно-политическая организация непартийного типа, была провозглашена на всесоюзной конференции в Москве в январе 1989 года. В перспективе КАС борется за построение безгосударственного социалистического общества, основанного на полной собственности трудящихся на продукт сво­его труда, самоуправлении, демилитаризации и беспартийности.

IV съезд КАС явился завершающим этапом в самоопределении анархического движения в СССР. КАС, первая и самая многочисленная анархическая организация страны /сейчас ее местные группы действуют более чем в 40 городах СССР/ неизбежно вобрала в себя на первом этапе анархистов других направлений: анархо-коммунистов, анархо-индивидуалистов л т.д./, что послужило причиной долгих организационных недоразумений. Самарский съезд окончательно утвердил анархо-синдикализм в качестве идейной основы организации /его приверженцы составляли 84% делегатов/.

Основные дискуссии разгорелись по вопросу об участии КАС в независимом профессиональном движении трудящихся и возможном союзе с другими левыми ор­ганизациями, что вполне объяснимо, так как во всем мире анархо-синдикалисты являются организаторами и наиболее активными членами независимых борющихся профсоюзов. Из двух возможных путей - создания собственных, анархо-синдикалистских профсоюзов и участия в профессиональных организациях, возникающих снизу, был выбран второй. Съезд подтвердил линию на сотрудничество с Конфедерацией труда и рекомендовал местным организациям КАС открыть у себя филиалы московского центра рабочего и профсоюзного движения КАС-КОР, основанно­го анархо-синдикалистами весной прошлого гола. Обсуждая перспективы левого движения, делегаты констатировали, что в стране сложилась двойная монополия на средства массовой информации - коммунистическая и буржуазно-либеральная. В этих условиях необходимо более тесное сотрудничество КАС с такими организациями, как Социалистическая партия, Партия зеленых, с формирующейся Пар­тией народного самоуправления, левыми социал-демократами и анархистами различных направлений. Съезд рекомендовал местным группам рассмотреть вопрос о организационном сближении и возможном слиянии организаций КАС и Партии Зе­ленных /в Самаре такое слияние произошло еще до IV съезда/.

Дабы не углублять раскола мирового анархо-синдикалистского движения, съезд решил не присоединяться ни к одной из сторон /Международное товарище­ство рабочих - анархистский интернационал, с одной стороны и крупные синдикалистские профсоюзы - шведский САК, испанская СТТ - с другой/ и - призвал левые организации Европы и мира к основанию нового открытого рабочего интернационала.

Съезд произвел изменения в структуре организации. Утверждены объедине­ния городских организаций по регионам /на территории старого СССР созданы восемь региональных объединений/. Сформирован делегированный регионами Фе­деральный Совет КАС, который возьмет на себя функцию координирующего органа между съездами. Для обеспечения постоянной связи между организациями учреж­ден межрегиональный секретариат, временным местом пребывания которого будет Москва.

Было признано необходимым подготовить новую редакцию программы КАС. С этой целью в начале августа должна быть созвала специальная конференция, которую предполагается провести в Прямухино под Тверью - на родине великого русского анархиста М.А.Бакунина, где уже второй год подряд будет работать летний реставрационный отряд КАС.

Съезд почтил память анархо-синдикалиста, участника забастовки 1962 г. в Новочеркасске, Петра Петровича Сиуды, погибшего 5 мая прошлого года при невыясненных обстоятельствах.

Следующий съезд КАС предполагается провести в мае 1992 года.

Контактные телефоны КАС в Москве:

206-09-25 - агентство КАС-КОР, член Федерального Совета Андрей Исаев,

311-11-80 - Исполнительный секретарь КАС Влад Тупикин.

НА  ТАЧАНКИ,  "НЕСТОР"!

Письмо в редакцию Ан-Пресс из Житомира.

Ребята!

Если хотите с нами сотрудничать, то будьте серьезнее, не кокетничайте. Ан-Пресс это не столь высокий еще уровень информации, чтобы вы могли за не­го со своих требовать деньги, тем паче, что вы получаете нашу информацию, насколько мне известно, абсолютно бесплатно. Московско-КАСовские штучки мы не приемлем. Хотите сотрудничать - пожалуйста, не хотите – идите в жопу!

Ждем нормальных вразумительных писем. От контакта с нами можете отказаться, в Питере у нас хорошая информационная сеть.

Будьте мужиками.

Слава анархии!

Информагентство Общеславянской Федерации Анархистов КАУ-КОР "НЕСТОР*.

Юрий АНИСИМОВ

ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО  КОЛЛЕКТИВА "АН-ПРЕСС".

Уважаемый господин Анисимов!

Вы ждете вразумительного письма? Извольте.

Видимо, получив релиз /это слово обозначает в данном случае информацию о выходе нового издания/ 6-го номера издаваемого нами "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС", Вы вообразили, что мы не спим ночей, мечтая лишь о сотрудничестве с Вашим всемирно известным информагентством "НЕСТОР". Если это так - произошла ошибка. Напротив, мы предлагали Вам сотрудничать с нами. Причем речь вовсе не шла о требовании с Вас денег и других, как Вы, уважаемый г-н Анисимов с присущей Вам элегантностью изволили выразиться "московско-КАСовских штучках". Все это - не более чем бред Вашей воспаленной фантазии.

Вы изволили нелицеприятно отозваться об уровне информации нашего агентства. "АН-ПРЕСС" имеет корреспондентов в 14 городах и в 29 - подписчиков, а про Вашего "НЕСТОРА" мы слышим впервые. В связи с этим ссылка на бесплатно получаемую от Вас информацию воспринимается с чувством немого изумления, равно как и упоминание о мифической информсети в Петрограде.

"АН-ПРЕСС" ставит своей целью распространение новостей анархического движения в стране и, тем самым, создание до сих пор отсутствовавшей межрегиональной общеанархической информационной сети. В результате за нашу рабо­ту мы рассчитывали услышать слова благодарности, а отнюдь не тупую ругань необразованного хама. Если Вы считаете себя анархистом, это еще не дает Вам основание вести себя по-свински.

Надеемся, настоящее письмо, лишенное и тени кокетства, покажется Вам достаточно серьезным и удовлетворит Вашему Взыскательному вкусу.

За сим примите уверения в совершеннейшем к Вам почтении, остаемся всегда Ваши,

Коллектив информагентства "АН-ПРЕСС":

Гескин П.И.

Майшев А.В.

Михайлов А.А.

Яцун А.И.

И  ЕЩЕ  РАЗ  О  II  СЪЕЗДЕ  АДА

СОБ. ИНФОРМ.  10-11 мая в Нижнем Новгороде проходил II съезд Ассоциации Движений Анархистов /АДА/. На нем присутствовало около 40 делегатов из 14 городов. Обсудив положение в стране, съезд пришел к выводу о том, что в случае своей победы на выборах Б.Н.Ельцин будет проводить ту же политику, что и Горбачев. Съезд констатировал политический характер армяно-азербайджанского конфликта, вызванного стремлением армянского народа к независимости, и выразил возмущение действиями союзных властей.

Были рассмотрены вопросы анархического движения. Было принято решение предложить члену МО КАС А.Исаеву принести сои извинения в связи с публикацией им в газете "Комсомольская правда" обвинений в адрес Московского Союза Анархистов. Съезд принял решение о пикетировании и блокаде Горьковской АЭС, к чему и приступили оставшиеся после его окончания делегаты.

РЕЗОЛЮЦИЯ  II  СЪЕЗДА  АДА

Мы, участники второго съезда АДА, подтверждаем нашу непримиримую оппозицию развитию атомной энергетики, высказанную нами на I съезде. Мы продолжаем настаивать, что атомная энергетика несет экологическую угрозу и составляет часть военных программ, служит их оправданием и прикрытием, и ведет к дальнейшей милитаризации государства, укрепляет систему государственного диктата. Более того, в последнее время атомные станции превратились в орудие военно-политического шантажа в руках тоталитарного государства. Именно так уже произошло в Литве, когда военные взяли под контроль Игналинскую АЭС, и в Армении, где МВД СССР захватило Армянскую АЭС, угрожая взорвать ее при невыполнении их требований.

Сегодня, в условиях развала империи, наши требования более актуальны, чем когда  бы то ни было. МЫ ТРЕБУЕМ: 1.Отменить энергетическую программу Президента, предусматривающую повторный пуск уже остановленных АЭС. 2. Прекратить строительство новых и расширение уже действующих АЭС. 3. Остановить действующие АЭС и сэкономленные средства пустить на развитие энергосберегающих технологий и возобновляемой энергетики.

ЛЕНИНА – ДОЛОЙ!

СОБ. ИНФОРМ.  19 мая Петроградский АДС принял участие в демонстрации и митинге, посвященных возвращению Ленинграду имени Санкт-Петербург. Акцию проводили Христианско-демократический Союз, Демократическая Ро­ссия и Свободная Демократическая Партия России. Питерская секция АДА в этот день под лозунгами "всеобщей алкоголизации населения" проводила "оранжевую акцию".

АНАРХИЧЕСКАЯ  ПРЕССА

* Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" получила 46-47, 48 и 49 номера издаваемого Московской Организацией КАС бюллетеня КАС-КОР. Последний из них содержит как всегда множество сообщений о забастовках, кроме того, приводит доклад генсека Международного Товарищества Рабочих на печально знаменитой "кронштадтской конференции" 17 марта с.г.

* Образовавшийся в начале марта ИРЕАН /Инициатива революционных анархистов/ выпустил 1-й номер своей газеты "ЧЕРНАЯ ЗВЕЗДА". Редакция ее "открыто объявляет о своей приверженности коммунистическому направлению анархизма". В номере среди прочих материалов имеются: выступление Джотикелли на упомянутой выше конференции, выдержки из программного документа Французской анархистской федерации, анархические песни и др.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС"       №8       Цена - 1 рубль.             ИИА АДС АН-ПРЕСС

Петроград 199048 В.О. 9 линия д.78 кв. 13 ГЕСКИН Павел Игоревич  тел. 2133241

/ Р / К.БЕЛОГЛАЗОВ шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш