бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА - КАС

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 7 май 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ОБРАЩЕНИЕ ПЕТРОГРАДСКОГО АДС "НАША СИЛА. - В ЕДИНСТВЕ"

Несмотря на неудачу попытка формирования межрегионального Анархо-Демократического Союза мы по-прежнему считаем эту меру необходимой. Вопрос лишь в том, чтобы АДС стал не формальным объединением анархо-демократических групп, а единой действенной организацией. Для этого мы предлагаем поочередно:

1. Срочное создание информационно-координационного центра анархо-демократов, получающего информацию от всех организаций и распространяющего ее в виде периодически выпускаемого бюллетеня. Для этого каждая ор­ганизация определяет своего постоянного корреспондента, ответственного за связь с ИКЦ. Ввиду налаженной работы "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" предлагаем использовать его в этих целях.

2. Выпуск общей для всех анархо-демократов газеты на акционерной основе. Такой орган АДС будет печатать получаемые от местных организа­ций материалы, как теоретического плана, так и информационного, и распределяться по организациям АДС для распространения. В связи с этим Петрогра­дский Анархо-Демократический Союз предлагает для этой цели печатную базу и опыт редакции газеты "СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР*. В случае согласия просьба присы­лать на адрес редакции "СД" свои материалы и деньги при сохранении прежне­го объема газеты из расчета 40 копеек - 1 экземпляр. После формирования фонда редакция возьмет на себя все необходимые процессы: формирование макета, печатание и рассылку тиража по организациям в соответствии с вложенной в фонд долей. Разумеется, полученная от распространения прибыль будет являться собственностью местной организации. Периодичность выхода такой  газеты будет прямо зависеть от того, как быстро будут высылаться деньги.

3. Проведение учредительной конференции межрегионального Анархо-Демократического Союза, целью которой будет являться выработка и утвер­ждение на основе составленных ранее проектов я предложений Организационно­го Договора АДС и Программы, а также определение конкретного  совместного плана действий на ближайший период.

Убедительно просим срочно ответить на наши предложения. Затягивая процесс объединения мы ослабляем сами себя. Наша сила - в единстве!

РЕЗОЛЮЦИЯ  ПЕТРОГРАДСКОГО АДС № 4 "О РАБОЧЕМ ДВИЖЕНИИ"

1. Мы, члены Петроградского Анархо-Демократического Союза, считаем, что в данный момент Рабочее Движение в нашей стране представляет из себя сложный конгломерат различно ориентированных рабочих ассоциации и объеди­нений, независимых профсоюзов, забастовочных комитетов и т.д., объединен­ных общей идеей защиты политических и экономических интересов трудящихся. При наличии довольно слабого практического опыта профсоюзной деятельности, Рабочее Движение в Советской Империи медленно, но неуклонно растет и наби­рает силу, становясь все более мощным фактором политической активности ши­роких слоев населения. Этот процесс следует несомненно приветствовать.

2. Мы, члены Петроградского Анархо-Демократического Союза, поддерживаем и считаем своими безусловными союзниками те прогрессивные силы в рабочем Движении, которые в русле общедемократическая преобразований ведут непримиримую борьбу с государственно-коммунистическим диктатом, приближая тем самым реальное освобождение Человека от пут всемогущей Системы.  В  тоже время, мм решительно выступаем против "гегемонистских", "пролетарских" тен­денций, проповедуемых некотором представителями Рабочего Движения, и счи­таем теорию "классовой борьбы* откровенно расистской, допускающей возмож­ность установлений пресловутой "диктатуры пролетариата" и являющейся, в ко­нечном итоге, разновидностью красного фашизма.

ОБРАЩЕНИЕ ПЕТРОГРАДСКОГО АНАРХО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА

"ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС ПРОЛЕТАРИЗАЦИИ КАС!"

Еще задолго до III /Петроградского/ съезда КАС стал очевиден кризис ор­ганизации. После того, как несколько десятков анархических групп заявили о своей принадлежности к КАС, необходимо было связать их в единую сеть, четко скоординировав действия путем информационного обмена, создав финансовую ба­зу. Однако, сделано этого не было. Наоборот, складывалось впечатление, что объективно сформировавшееся в лице Московской Организации ядро КАС намерен­но не обращает внимание на эти проблемы.

Практически с первых же дней существования в Конфедерации проявились и постоянно проявляются до сего дня тенденции, никак не связанные с представлениями об идейном анархизме - выступления отдельных организаций от имени всей КАС, неприличная борьба за чистоту рядов, закулисный способ решения важнейших вопросов, последним примером чего явилась организация проведения нашего IV съезда. Ни с того, ни с сего в Москве состоялось совещание неиз­вестно каким образом отобранных организаций, которые, являясь меньшинством, решают за всю Конфедерацию где, когда проводить съезд и, даже, какова будет его повестка дня. Все это ни коим образом не может способствовать доверию и взаимопониманию между составляющими КАС организациями, а, наоборот, ведет к разрыву того призрачного единства, которое имеется на практике.

Мало того. Жизненно необходимый информационный бюллетень КАС-КОР после первых же выпусков превратился в информационный бюллетень рабочего движения. Данные о деятельности местных организаций КАС и их предложения исчезли с его страниц, которые заполонили сообщения о забастовках, независимых проф­союзах, конфликтах рабочих с администрацией и тому подобное. Реальный шанс обеспечить информационные нужды и, тем самым, связь между разрозненными ме­стными организациям КАС был упущен. Конфедерация осталась лишь названием!

Дальнейшие события со всей очевидностью показали, что в Конфедерации действительно идут процессы, направленные ко все большему смещению ее дея­тельности в сторону рабочего движения. Все это привело к практическому ис­чезновению из названия нашей организации слова "анархо".

Синдикализм, как способ отстаивания интересов определенных слоев насе­ления безусловно необходим в эпоху "первоначального накопления капитала". Реализация этого принципа будет способствовать смягчению возникающих проти­воречий и более быстрому прохождению этого неизбежного для страны периода. Однако, абсолютизация его столь же неизбежно приведет к сосредоточению на нуждах определенного слоя - пролетариата и забвению остальных. Здесь неда­леко до идей о "гегемоне грядущей революции" с одной стороны, и "руководя­щей и направляющей роли" - с другой. Все это не имеет ничего общего с анархизмом!

Неверно поставленная задача привела и к неправильному способу ее реше­ния. В результате в политическом плане Конфедерация заняла позицию, отрица­ющую демократическое движение, и, таким образом, объективно смыкающуюся с позицией КПСС, стремящейся вернуть страну к тоталитарной системе. Считать, что в этом случав отстаивать интересы того же пролетариата будет гораздо легче является величайшей наивностью.

Таким образом, организационная немощь явилась результатом идейного уто­пизма, дальнейшая пролетаризация КАС, что показывают и результаты ее IV съе­зда, приведет к продолжению процесса распада Конфедерации и превращению ее в организацию, обслуживающую только интересы рабочих. Этот процесс необходимо остановить!

24.04 - 6.05.1991                         Петроград

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ  ИМУЩЕСТВА  КПСС

СОБ. ИНФОРМ.  Учитывая необходимость соединения усилий демократических сил Петроградский Анархо-Демократический Союз присоединился к проводимой Движением Гражданского Сопротивления, включающем в себя       Свободную Демократическую Партию России, ДС и ряд других, акции - сбору подписей для проведения референдума РСФСР о национализации имущества КПСС.

ПЕРВОЕ  МАЯ  В  ПЕТРОГРАДЕ

СОБ. ИНФОРМ.  Петроградский АДС принял участие в мероприятиях, проводимых в городе 1 мая. Его черный флаг оказался вызывающим диссонансом с заполонившим с 11 утра Дворцовую площадь красным цветом знамен и лозунгов Союза независимых профсоюзов. В 15.00 здесь же начался концерт, проводимый Движением Демократическая Россия, который начался с того, что член ДДР, депутат Ленсовета В.Панов приказал убрать черный флаг и предупредил о последствиях в случае неисполнения. Не убоявшись последствий анархо-демократы не выполнили приказание и сейчас чувствуют себя хорошо.

Не входящие в АДС члены Петроградской Организации КАС и Петроградской Секции АДА с лозунгом *Анархия - мать порядка" присутствовали в этот день у Казанского собора, потом также на Дворцовой площади.

Намеченный Блоком Левых Сил на этот день хепенинг проведен не был по независящим от редакции "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" причинам.

ЖИЗНЬ  ЗАБУРЛИЛА.

Письмо О.Новикова из Солигорска.

С установлением реальней связей с другими отделениями анархо-движения жизнь в нашей организации просто забурлила. На 30 апреля назначен 1-й съезд Солигорского Союза Анархистов, который должен утвердить окончательно подачу заявки в КАС. На рабочем маевке 1 мая мы собираемся открыто и гласно пройти по городу под черным знаменем, а затем провести мини-митинг, посвященный непрекращающейся уже почти месяц общегородской забастовке. Уже сейчас встает вопрос о нашем отношении к местной организаций Белорусского Народного фрон­та, которой упорно пытается влиять на стачком с целью протолкнуть в список рабочих требований свои чисто партийные задачи. С другой стороны нельзя от­рицать того факта, что БНФ пока является главным разрушителем системы.

/печатается в сокращении/

СТРУКТУРА ДАННОГО МОМЕНТА

Наш корреспондент К.Белоглазов взял интервью у анархо-индивидуалиста из До­нецка Э. Федоровского.

К.Б. Так что же там у вас творится?

Э.Ф. Вы имеете в виду забастовки?

К.Б. Не только» а настроение в целом.

Э.Ф. Я со своей колокольни вижу, что люди устали от мышиной возни, называемой у нас почему-то политикой. "Що РУХ, що комуністи, робить не хочуть, хочуть їсти". Практически в каждом разговоре сквозят ностальгия по "старым, добрым, брежневским временам*, когда было все. А насчет забастовок - получилось, кто в лес, кто по дрова. Те, кто не хотят ра­ботать бесплатно, бастуют, а кому есть, что терять, кроме собственных цепей, вкалывают за двоих.

К.Б. Отношение к Ельцину?

Э.Ф. По-моему, он сейчас хорош, как альтернатива Горбачеву, не более. Ведь он такой же политик, а вся наша "политика" - она, отнюдь, не от Бога.

К.Б. Вы - верующий анархист?

Э.Ф. А Вы сравните Нагорную проповедь и Программу КАС. Вторая будет выполнима, когда будет реальной объективностью первая, ведь механические способы преобразования общества предпринимались многократно, Но нельзя построить крепкий и прочный дом без фундамента. Далеко за примером хо­дить не надо - наша история, когда изменилась форма, но не изменилась сущность. А сущность прежняя - миром правит Сатана.

К.Б. А как насчет анархического движения в Вашем городе?

Э.Ф. У нас была неплохая группа тусовочного типа, но сейчас все поодиночке. Такова структура данного момента.

ЕЩЕ  РАЗ  О  II  СЪЕЗДЕ  АДА.

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" получила следующее извещение:

Дорогие друзья!

9-10 мая в Нижнем Новгороде /бывший Горький/ состоится 2-й съезд Ассоциации Движений Анархистов /АДА/. Предлагается обсудить следующие вопросы:

1. КРУШЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ТАКТИКА АНАРХИЗМА В ЭТИХ УСЛОВИЯХ. Просим вас привезти с собой материалы по деятельности вашей организа­ции за последнее время и о планах на будущее.

2.СВЯЗЬ И СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА СЛУЧАЙ ВВЕДЕНИЯ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ. На съезде должна быть создана система связи между городами, позволяющая ко­нтактировать без телефона в условиях, когда многие деятели будут вынуждены скрываться. Просим привести адреса явочных квартир, через которые можно бу­дет на вас выйти, для явок используются квартиры сочувствующих и знакомых. Эти адреса не будут оглашаться публично, а будут переданы вами с глазу на глаз представителю организации, с которой вы намерены иметь контакт. Если явочная квартира отсутствует, вам нужно будет устроить "мертвый почтовый ящик" и привезти его координаты. МПЯ состоит из тайника и места для рисуемого условного знака, свидетельствующего о том, что тайник заполнен. Рекомендуем тщательно продумать систему связи, так как, если ока не будет создана на съезде, анархизм в условиях военного положения будет неминуемо разгром­лен. Нельзя ставить на карту так много!

3. САМООСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НЕНУЖНОГО СКАНДАЛИЗМА. Нижегородский Анархоклуб стоит на позициях единого анархизма и выступает за прекращение взаимных нападок между АДА и КАС и за совместные действия. Поэтому мы приглашаем все КАСовские группы принять участие в съезде.

4.ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИКИ И ПОЛИГРАФИИ. Необходима информация о "точках",  в которых можно печатать газеты. Если вами освоен какой-либо примитивный способ полиграфии, просьба захватить с собой образцы и подробную   инструкцию по изготовлению. Будем обмениваться опытом.

РАЗНОЕ. Одновременно с началом съезда будет проводиться пикетирование строительства Горьковской атомной станции теплоснабжения. Пикетирование и блокада, в которых кроме анархистов будут участвовать представители партии Зеленых и организации Хранители радуги, продлятся предположительно до кон­ца мая. Всех желающих участвовать в этой акции просим захватить с собой па­латки, спальники, пенки, лозунги, транспаранты, литературу и т.п. снаряжен­ие. Ждем вас 8 и 9 мая по контактным телефонам: 687540 Илья или Лада, 246-978 Андрей, 622414 Аня или Сергей. Контактный адрес: Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д.56"А", кв.43, проезд от вокзала автобусами 43, 26, 50 до остановки "Дворец спорта". Желаем успеха! Ждем!

Нижегородский Анархо-клуб

АНАРХИЧЕСКАЯ ПРЕССА

* Вышел 4-й номер газеты Питерской Секции АДА "НОВЫЙ СВЕТ". В нем: "Письмо братишкам* - наказ А.Щербакова, не верящего в анархическое общес­тво, тем, "кто не верит больше ничьим словам"; высокохудожественное произ­ведение Саш Щуся "Геть видселя!!!" вместе с Постановлением фракции анархо-бандитов, карманный календарь анархиста, фотография Н.И.Махно, вырезав которую, желающие могут сделать себе значок, и много других очень веселых вещей. Под конец, как всегда, кроссворд.

* Редакция  "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" получила также из Москвы новые номера двух изданий московского Союза Анархистов – "Солидарность" № 10 и "Голос анархизма* № 6. Газеты выпущены на прекрасной полиграфической базе и содержат большое количество политизированной информации.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" сообщает, что Петроградским АДС завершается составление картотеки анархических организаций и изданий. В связи с этим редакция "БАП" просит вступать с ней в контакт по поводу пополнения карто­теки.

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" убедительно просит своих корреспондентов присылать имеющуюся у них информацию о деятельности анархических организаций в стране, не дожидаясь пока вышеозначенная покроется плесенью.

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС"          №7       Цена - 1 рубль.             ИИА ПАДС АН-ПРЕСС

Петроград 199048 В.0. 9 линия д.78 кв. 13 ГЕСКИН Павел Игоревич  тел. 2133241

/ Р / К.БЕЛОГЛАЗОВ шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш