бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА - КАС

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 6 апрель 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

НОВЫЙ  ОРГДОГОВОР  ПЕТРОГРАДСКОГО  АДС.

СОБ. ИНФОРМ.  На своем очередном собрании 9 апреля Петроградский Анархо-Демократический Союз принял новый вариант своего Организа­ционного Договора. Основными моментами его являются - отсутствие руководя­щих органов, ответственность за исполнение добровольно принятых обязательств, требование активности членов.

РЕЗОЛЮЦИЯ  Пг АДС №З    РЕЗУЛЬТАТАХ  III  /ВНЕОЧЕРЕДНОГО/  СЪЕЗДА  НАРОДНЫХ  ДЕПУТАТОВ  РСФСР".

1. Внеочередной съезд народных депутатов РСФСР, созванный по инициативе депутатской группы "Коммунисты России", должен был стать своеобразным судилищем над Б.Н.Ельциным и демократической частью Верховного Совета РСФСР. Но планы реакционной группировки депутатов-большевиков и их хозяев из РКП и КПСС оказались сорванными в результате активных и согласованных действий депутатского блока "Демократическая Россия" и разделяющих его позицию парламентских фракций и групп, а также благодаря массовым митингам и демонстрациям, выражающим всенародную поддержку действиям Бориса Ельцина и его единомышленников. После острой и продолжительной борьбы были приняты решения о предоставлении председателю Верховного Совета РСФСР дополнительных, чрезвычайных полномочий и о созыве в мае 1991 года IV съезда народных депутатов России для обсуждения вопросов, связанных с выборами первого Президента РСФСР.

В связи с этим Анархо-Демократический Союз на данном этапе заявляет о своей решительной поддержке действий по демократическому преобразованию России, предпринимаемых Б.Н.Ельциным и депутатскими фракциями и группами, стоящими на позициях демократического движения. В то же время, по вопросу о предоставлении чрезвычайных полномочий Председателю и Президиуму Верховного Совета РСФСР Анархо-Демократический Союз выражает обеспокоенность значительной концентрацией властных функций в руках небольшой группы людей, несущей потенциальную опасность узурпации власти в России какой-либо одной политической организацией, партией или движением.

2. Согласно распоряжению Президента СССР в течении нескольких дней перед началом работы III /внеочередного/ съезда народных депутатов РСФСР столица России - Москва была оккупирована союзными войсками и спецподразделениями. Эта возмутительная акция была проведена с целью масштабного нагнетания обстановки и создания атмосферы всеобщей истерии и психоза. В ре­зультате, народные депутаты РСФСР, прибывшие на съезд, и миллионы жителей города оказались заложниками очередной безумной авантюры, предпринятой кремлевской партийно-государственной мафией для устрашения народа.

Анархо-Демократический Союз расценивает это, как циничную и неприкрытую провокацию с целью вызвать массовое кровопролитие и получить  удобный повод для официального введения в стране военного положения.

16.04.1991                                               Петроград

КОНФЕРЕНЦИЯ АССОЦИАЦИИ ФЕДЕРАЛИСТОВ КАРЕЛИИ

И.РЫВКИН (АФК, Петрозаводск)          1.04.1991 состоялась внеочередная конференция Ассоциации Федералистов Карелии в Петрозаводске. Были подтверждены полномочия временного Организационного Договора, прошли выборы координатора АФК (координатором избран Рывкин Илья). Был принят ряд резолюций. На конференции было поддержано обращение Архангельского АДС "Вырвать корень диктатуры".

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ АФК "О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С "ЗЕЛЕНЫМ ДВИЖЕНИЕМ""

Конференция АФК видит необходимость сплочения всех левых сил в республике, выступающих против насилия в любых формах, разгула милитаризма и технократии. В связи с этим, необходима консолидация и конструктивное взаимодействие между Ассоциацией Федералистов Карелии и Ассоциацией Зеленых Карелии. В качестве возможного варианта этого процесса мы видим вступление АФК в Ассоциацию Зеленых в качестве коллективного члена. Работа, направленная на объединение с Зеленым движением, возложена на координатора АФК.

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ АФК "О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО КОНСОЛИДАЦИИ АНАРХО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СТРАНЕ".

Мы видим необходимым сплочение Анархо-демократического движения в стране и образование межрегиональной организационной структуры Анархо-Демократического Союза. Для этого мы предлагаем анархо-демократам ряд срочных мер:

1.       Немедленное создание информационной сети анархо-демократов.

2.       Регулярный, не реже раза в месяц, информационный обмен между организациями анархо-демократической ориентации, обмен сигнальными экземплярами изданий. Необходимо немедленно сообщать друг другу о возникновении новых анархо-демократических организаций.

3.       Создание временного информационно-координационного центра (предлагаем на основе Петроградского АДС и агентства АН-ПРЕСС).

4.       Открытие местными организациями денежных счетов (или книжек) в банке.

5.       Рекомендуется провести регистрацию в органах местной власти, открыть хозяйственно-коммерческие центры.

6.       Необходимо интенсифицировать диалог и сотрудничество с представителями близких направлений в анархическом и демократическом движении.

Конференция сочла необходимым сохранить неизменной структуру АФК до образования межрегиональной организации анархо-демократов, после чего будущее АФК решит очередная конференция.

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ АФК "О ТАК НАЗЫВАЕМОМ МОЛОДЕЖНОМ АНАРХО-РЕВОЛЮЦИОННОМ СОЮЗЕ".

В связи с появлением в городе так называемого Молодежного Анархо-Революционного Союза (МАРС) внеочередная конференция АФК заявляет: Ассоциация Федералистов Карелии к деятельности МАРС отношения не имеет и за его акции ответственности не несет.

1.04.1991                                                Петрозаводск

ЗАЯВЛЕНИЕ  АРХАНГЕЛЬСКОГО  АНАРХО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА.

Призыв Б.Н.Ельцина находить точки соприкосновения между политическими организациями за "круглым столом" лишен здравого смысла в свете традиционных тенденций КПСС.

5 марта по инициативе секретаря Плесецкого райкома КПСС Н.А.Макарова, находящегося в оппозиции к консервативной часта коммунистов, состоялся "круглый стол" актива анархистов и райкома КПСС. Райкомовцы потерпели поражение по идеологическим и политическим вопросам, и оказались бессильными перед анархистами-рабочими.

Тогда "товарищи" предложили искать общий язык по выводу района из кризиса, не имея собственной программы. Анархисты предложили свою, кото­рая была признана секретарем РК КПСС Н.А.Макаровым. В этой части точки соприкосновения были найдены.

На очередном заседании "круглого стола" 13 апреля из восьми пунктов повестки дня, предложенной анархистами, коммунисты смогли совместно обсудить лишь пять и, притом, далеко не полностью. При этом они отказались подписывать совместные резолюции, не смогли отвечать на поставленные анархистами вопросы, оказались неспособными принимать конструктивные решения, проявили свойственную им скользкость, обтекаемость и бездеятельность. Контекст их высказываний был таким: "Компартия без власти бессильна".

На предложение анархистов решать социально-экономические проблемы через коллективы, коммунисты растерялись и проговорились, что с коллективами она говорить не могут. И далее заявили: "Директора являются представителями коллективов, и решать проблемы надо на хозактиве". Это вызвало смех анархистов и ответное заявление: "Директора являются ставленниками государства, и их решение зависит от личных качеств, а не от здравого смысла".

К судьбам людей коммунисты проявили полное равнодушие. Приглашенный председатель районного координационного совета профсоюзов /созданного, кстати, анархистами/ А.И.Бодухин, не выдержав критики анархистов по защите интересов рабочих, сбежал.

Отсюда следует, что предлагаемые Б.Н.Ельциным встречи с коммунистами за "круглым столом" - пустое дело. Коммунисты не способны к конструктивному диалогу ни с демократами, ни с анархистами. Их "способности" заклю­чаются в демагогии, безответственности и стремлении к авангардной  роли, т.е. к разрушению общества. Это партия политических мертвецов.

С коммунистами, остающимися в КПСС, на всех уровнях возможна только лишь борьба.

/печатается с сокращениями/

ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО  ЧЛЕНА  ПЕТРОГРАДСКОГО  АДС  А.МАЙШЕВА

Уважаемые господа!

В предыдущем, пятом номере "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" было опубликовано письмо шяуляйского синдикалиста Э.Бальчунаса "Что удалось Стрелковскому". Критика, высказанная автором в адрес В.Стрелковского, слишком серьезна, чтобы оставить ее без ответа.

И так, первое. В самом начале своего письма Э.Бальчунас обвиняет В.Стрелковского в нечестности методов формирования Координационного Совета профсоюза, которые даже вызывают у автора отвращение. По моему глубо­кому убеждению, любое, а тем более столь веское обвинение, высказанное кем-то в адрес другого лица и не подтвержденное конкретными доказательствами и фактами, может расцениваться только лишь как безответственная кле­вета. Я считаю, что ни при каких условиях мы не должны опускаться до обожаемого коммунистами дешевого и голословного навешивания ярлыков.

Второе. Господин Бальчунас изящно и легко в двух-трех словах громит все усилия Стрелковского и его единомышленников по созданию независимого анархо-синдикалистского профсоюза, вынося однозначный приговор - блеф. Я согласен, что не все в их действиях было хорошо и правильно, но как известно, не ошибается лишь тот, кто не делает ничего. Кроме того, за последние 70 лет в нашей стране не было даже попыток создания орга­низации, типа Интернациональной Рабочей Ассоциации, имеющей такую же четкою анархо-синдикалистскую направленность. Поэтому высокомерно, с видом некоего "профсоюзного профессионала" высмеивать более чем скромный, пока что, количественный состав ИРА и давать начальственные инструкции о том, чем следует заниматься независимому профсоюзу, а чем нет - по меньшей мере, некорректно и не достойно анархиста.

И, наконец, третье. Принцип аполитичности, который проповедует Э.Бальчунас, является, по-моему, прямым предательством интересов, как ана­рхического, Демократического, так и Рабочего движения. Нигде и никогда еще чисто экономические требования не приводили к ликвидации системы постоянного насилия со стороны государства над интересами отдельной че­ловеческой личности. Поэтому отказ от политической борьбы - это путь, ведущий к соглашательству с государственной властью и, в конечной итоге, к добровольному рабству!

18.04.1991           Петроград                                 А.Майшев

ОТ РЕДАКЦИИ   Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" обращает внимание своих читателей на то, что данное письмо отражает личное мнение его автора и официальным документом Петроградского АДС не является.

IV  СЪЕЗД  КАС

Редакцией "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" было получено следующее извещение:

Дорогие друзья!

В соответствии с решением совещания представителей КАС, которое состоялось в Москве 17 марта этого года, сообщаем ВАМ, что очередной IV съезд Конфедерации Анархо-Синдикалистов пройдет в городе Самаре 1-3 мая 1991 года.

Оргкомитет обращается ко всем членам Конфедерации Анархо-Синдикалистов, а также приглашенным на съезд, с просьбой заранее сообщить по контактным телефонам о своем решении участвовать в его работе, подготовить письменные материалы, необходимые для размножения, а также тезисы своих выступлений.

Оргкомитет также обращает Ваше внимание на то, что IV съезд КАС не следует трактовать как всесоюзный съезд всех анархистов и просит принять в его работе участие только тех людей, которые считают себя синдикалистами /рассматривая в качестве основного направления своей работы профсоюзное/, либо членами КАС.

Контактный телефон в Самаре: 224441. Адрес для телеграмм: 443076 Самара, улэродромная, д.75, кв.48, ИВАНЕЦ Олег. Контактный телефон в Москве: 2060925 Информагентство КАС-КОР.

Оргкомитет IV съезда Конфедерации Анархо-Синдикалистов.

ОБРАЩЕНИЕ  КИЕВСКОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ  КАУ

Киевские анархисты просят всех анархистов империи поддержать их первомайский призыв о снятии государственной монополии на виноводочные изделия. Мы не анархо-алкоголики, но народ пил, пьет и пить будет. Это - факт и тут никуда не повернешь. А теперь особенно, в связи с повышением цен /с горя!/. Анархисты не должны молча наблюдать, как наше милое государство наживает миллионы на народном горе, виновником которо­го само же является.

Киевская организация Конфедерации Анархистов Украины.

ОТРЫВОК  ИЗ  ИНТЕРВЬЮ  С  ЧЛЕНОМ  МОСКОВСКОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ  КАС   А.ИСАЕВЫМ

Мы очень надеемся на то, что нам удастся установить хоть какие-то контакты западных левых профсоюзов с нашими дорогими друзьями-рабочими. Эти контакты, к сожалению, пока не остановлены, в результате АФТ-КПП просто господствует в их сознании, мировоззрении и прочих вещах.

К нам обратилась группа рабочих Белоруссии с заявлением о том, что они намерены создать профессиональный союз синдикалистского типа. Флаг им в руки. Я, чем дальше, тем меньше понимаю, что это такое. Ну, посмотрим, чем все это дело закончится.

Одновременно с этим в Подмосковье обнаружилась какая-то группа рабочих, которые тоже очень хотят связаться с КАС. То есть, в общем, такой медленный приток рабочих в Конфедерацию, о необходимости которо­го так долго говорили анархо-синдикалисты, начинает осуществляться.

Другое дело, что КАС, как структура, работает все меньше и меньше.

АНАРХИЧЕСКАЯ  ПРЕССА

Редакцией "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" получен 47--Й номер издаваемого мо­сковской Организацией КАС журнала "ОБЩИНА". Среди прочих материалов он содержит статью Д.Олейникова "Анархо-гуманизм Алексея Борового", отрывок из книги П.Зайончковского "Штрихи к портрету предпоследнего Романова", посвященный Александру III, отклики на брошюру А.И.Солженицына "Как нам обустроить Россию" и заметку М.Цовма "Символы анархии".

Адрес редакции "ОБЩИНЫ": Москва 117279 Губареву В.В., до востребования

РОССИИ НУЖНО НАРОДНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Корреспондент Информационно-издательского агентства Петроградского АДС "АН-ПРЕСС" А.Михайлов взял интервью у члена Московского Союза Анархистов А.Червякова.

А.М. Чем занимается сейчас Союз Анархистов?

А.Ч. Ёженедельно, по субботам мы организуем несанкционированные пикеты в защиту свободы пикетирования, каждое воскресенье - открытие семинары. Проводим сбор пожертвований бастующим. Ведем также антимилитаристскую кампанию по срыву призыва в армию. Принимаем участие в деятельности Рабочего клуба. Для агитации издаем листовки.

А.М. За что же вы агитируете?

А.Ч. Прежде всего, за гражданские, политические и экономические свободы. За максимальное социальное обеспечение, за свободу печати и свободу собраний, при чем последнее - явочным порядком.

А.М. Ваш требования носят демократический характер. Как вы относитесь к демократам?

А.Ч. Демократы - разношерстная толпа. К демократической России, также как и к Ельцину, относимся двойственно - поддерживаем их действия в борьбе против коммунистов, но опасаемся построения ими нового авторитарного государства. В процентах: 20 – за, 80 – против. Мы выступаем не за власть Ельцина, а за свободу. России не нужен ни царь, ни пре­зидент, ни союзное правительство, а народное самоуправление.

К Демократическому Союзу отношение дружественное. Нравится их тактика прямого действия, распыления властей. С рабочим демократическим движением отношение самые тесные, чуть не до полного слияния.

А.М. На III съезде КАС прозвучало предложение урегулировать ваши разногласия с Московской Организацией КАС. Как вы сейчас относитесь к ним?

А.Ч. Как к коммунистам. Они ими и являются. Они - на службе у красных, агентура фашистского режима. Свои собрания они проводят в горкомах комсомола. "Комсомольская правда" называет Исаева "старым другом", Как может анархист быть другом "Комсомольской правды"? Как можно называть себя анархистами, собираясь в штаб-квартирах фашистской пар­тии? Кто сумел отмежеваться от Московской Организации КАС, тот - наш товарищ по борьбе.

II  СЪЕЗД  АДА.

А.ЧЕРВЯКОВ (МСА, Москва)     С 8 по 12 мая в Нижнем Новгороде пройдет II съезд Ассоциации Движений Анархистов /АДА/. Приглашаем контактировать всем антикомсомольским КАСовским организациям по телефону: код 8, 8312-687540 Романов Илья.

ЛЕНИН – ЖИВ, ЛЕНИН – БУДЕТ  ЖИТЬ…

21 апреля Петроградская Секция АДА и Петроградская Организация КАС приняли участие в торжественном праздновании 121-летней годовщины со дня рождения вождя мирового пролетариата. На площади перед Финляндским вокзалом декламировались стихи, пелись песни, читались рассказы о юбиляре.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС"       №6       Цена - 1 рубль.             ИИА АДС АН-ПРЕСС

РЕДАКЦИЯ: 199048 Петроград В.О. 9 линия д.78 кв. 13 ГЕСКИН Павел Игоревич

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш