бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА - КАС

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 5 март 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ВЗЯЛИ  БЕЗВЛАСТИЕ  В  СВОИ  РУКИ

СОБ. ИНФОРМ.  На собрании Петроградской Организации КАС 26 марта было объ­явлено об образовании Анархо-Демократического Союза и пере­ходе в его руки Информационно-издательского агентства "АН-ПРЕСС". На вопрос о статусе "Бюллетеня АН-ПРЕСС" П.Гескин заявил, что, несмотря на переход "БАП" к АДС он /"БАП"/ по-прежнему будет помещать обзор анархического дви­жения страны.

РЕЗОЛЮЦИЯ  АДС  "О СОВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ В СТРАНЕ"

1. Анархо-Демократический Союз считает сложившуюся в стране политиче­скую ситуацию крайне неустойчивой и взрывоопасной. Общество находится на грани непредсказуемых событий, возможно, Гражданской войны.

2. Причины возникновения такой ситуации кроются в глубочайшем полити­ческом и экономическом кризисе, порожденном стремительно нарастающей в об­ществе социальной революцией с одной стороны, и отчаянной борьбой за власть Коммунистической партии и ее главарей, стремящихся любой ценой остановить естественный распад тоталитарной социалистической империи, с другой.

3. Образовавшееся противостояние различных политических сил должно, в скором времени, реализоваться в каких-то конкретных событиях. Наиболее ве­роятна попытка установления при помощи армии военно-коммунистической дик­татуры, опирающейся на реакционный генералитет и большевистскую партийную олигархию,

4. В сложившихся условиях главная задача Анархического и Демократического движений - организовать мощное ненасильственное сопротивление на­ рода угрозе неототалитаризма. Пока это возможно борьба должна вестись исключительно мирными средствами.

5. Основные методы этой борьбы - массовое гражданское неповиновение и всеобщая политическая забастовка, требуют тесного взаимодействия между все­ми анархическими, демократическими и антитоталитарными организациями и па­ртиями.

6. Анархо-Демократический Союз призывает всех сторонников Свободы, Ми­ра и Демократии забыть о возможных политических разногласиях и решительно объединиться перед лицом смертельной опасности - возрождающегося легитим­ного красного фашизма.

23.3.1991            Петроград

АНАРХИЧЕСКИЕ  СЕМИНАРЫ

СОБ. ИНФОРМ.  На собрания АДС 26.3.1991 было принято решение о необходимос­ти начала работы периодически проводимых семинаров, посвященных рассмотрению как теоретического наследия классиков анархизма, так и вопросов, связанных с современными анархическими теориями и их конкретным воплощением. Для успешной деятельности семинаров создается Анархическая би­блиотека. В связи с этим АДС обращается к получателям "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" с призывом помочь ему в этом безусловно нужном и благородном деле, высылая на адресе "БАП" по одному экземпляру имеющейся анархической литературы, га­зет, журналов и т.п.

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ  КОНФЕРЕНЦИЯ  В  ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ  ОБСТАНОВКЕ

Е.АВГУСТИНОВИЧ. (АДС, Архангельск)            2-3 марта в Архангельске проходила чрезвычайная конференция, направленная на объединение всех демократиче­ских сил области для противодействия наступающей   реак­ции. В конференции приняли участие представители Социал-демократической па­ртии, Демократической партии, Республиканской партии, партии 'Поморское возрождение", Свободно-Демократическая Партии России, партии Демократический Союз, Архангельского отделения Анархо-Демократического Союза, Ассоциации студентов и объединенного стачкома. Был создан единый блок под эгидой дви­жения "Демократическая Россия". АДС, ДС и *Поморское возрождение" остались независимыми, согласившись на тесное сотрудничество с новосозданным блоком лишь в части главного - активного сопротивления наступлению коммунистической диктатуры. По вопросу участия в референдуме 17 марта анархисты и Демо­кратический Союз предложили бойкотировать его. По инициативе АДС конференция единогласно приняла текст обращения, в котором было выражено недоверие депутату Верховного Совета РСФСР А.А.Вешнякову за участие в заговоре про­тив Б.Н. Ельцина.

БЛОК  ЛЕВЫХ  СИЛ  БУДЕТ  САЖАТЬ  ДУБЫ

И.ПЫХАЛОВ (Соц. партия, Петроград) 28 марта на очередном собрании Блока Левых Сил обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и про­ведением двух намеченных: акций. По предложению "зеленых" Блок решил 22 апреля с.г. организовать массовую посадку дубовых саженцев. Высказывались опасения, что необходимую для их закупки сумму в 3.000 рублей собрать не удастся. На 1 мая намечено проведение в одном из парков города праздничной маевки, в ходе которой выступления приглашенной рок-группы "АВИА" будут сочетаться с пропагандой левых взглядов. О своем участии в этих акциях высказалась "зеленые", Социалистическая партия, Социал-Демократическая ассоциация, Петроградская Организация КАС и АДС, Федерация Социалистической молодежи и ряд других организаций, входящих в Блок Левых Сил.

ЧТО  УДАЛОСЬ  СТРЕЛКОВСКОМУ

Письмо Э.Бальчунаса

Друзья!

В "БЮЛЛЕТЕНЕ АН-ПРЕСС" прочел обращение В.Стрелковского. Нечестные методы, которыми он сколотил "координационный совет", вызывают отвращение. Но оставим это.

Попытка создать идейно монолитный анархо-синдикалистский профсоюз имеет уже годичную историю. Все, что удалось Стрелковскому - блеф, десяток разбросанных по разным городам людей - не профсоюз. Создавать  профсоюз нужно на предприятиях. Естественно, что сначала он не будет синдикалистским, такие принципы большинству рабочих малоизвестны. Задача синдикалиста - создать независимый профсоюз или вступить в уже созданный и в нем пропагандировать свои принципы. Попытки создавать анархо-синдикалистский профсоюз утопичны еще и потому, что рабочие не имеют опыта профсоюзной дея­тельности. Шведский SAC потратил на выработку своих принципов десятки лет, а его создавали активисты с опытом. Работа в любом профсоюзе открывает возможности для пропаганды. Но, находясь в явном меньшинстве, трудно найти средства. Нужна организация, могущая собрать воедино все имеющиеся возмо­жности /как материальные, так интеллектуальные/. Для издательской деятель­ности, организации семинаров и пр. можно создать кооперативное общество. Издавать нужно не политические декларации, а серьезные теоретические ма­териалы, анализ опыта разнообразных профсоюзов. Отказавшись от политики, организация стала бы более привлекательной для синдикалистов, работающих в профсоюзах, но не входящих в КАС. Устав общества нужно выработать на 4-м съезде. Желающие заниматься политикой могли бы и дальше это делать в рамках КАС.

Э. Бальчунас.     Шяуляй 22.03.1991

ТАНКИ  НА  УЛИЦАX  НЕСУТ  СМЕРТЫ

ОТ РЕДАКЦИИ   Помещая эту листовку редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" хочет про­демонстрировать характерные для многих анархических организа­ций призывы к немедленному разрушению существующей власти, которое в усло­виях слабости демократических сил расцениваются ею как призывы к анархиче­ской революции.

Они давали людей в Баку и Вильнюсе. Сегодня они приходят к нам. Режим начал против собственного народа ВОЙНУ!

Власти ограбили людей, осуществив "обмен денег*. Диктатура выбросит на прилавки запасы армейских складов и накормит послушных, а потом, угрожая танками, повысит цены настолько, насколько захочет.

Сегодня еще не поздно оказать сопротивление. Создавайте стачкомы по проведению всеобщей политической забастовки с далью уничтожения диктатура Горбачева-Язова-Громова-Пуго!

Не работайте на режим! Не выполняйте распоряжений "Президента" и пра­вительства! Распространяйте листовки, призывающие к противодействию диктатуре! Формируйте группы народного сопротивления!

ДОЛОМ БРОНЕТАНКОВУЮ ДИКТАТУРУ!

КРАСНЫЙ ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!

Участники Ассоциации Движений Анархистов.

Петроградская Организация КАС.

5.02.1991                                                                        ПЕТРОГРАД

СЛУХИ  О  4-М  СЪЕЗДЕ  КАС

СОБ. ИНФОРМ.  По непроверенным данным, поступавшим с разных сторон, прове­дение очередного 4-го съезда КАС намечено /кем? – РЕД./ при­близительно на май месяц с.г. в Саратове.

АНАРХИЧЕСКАЯ  ПРЕССА  В  ПЕТРОГРАДЕ

* Вышел из печати 1 /4/ номер газеты "СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР", о содержании которого "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" рассказывал в своем прошлом выпуске. В отличие от газеты АДА "НОВЫЙ СВЕТ" в связи, видимо, с общим повышением цен, увеличившей свою цену до 1 рубля, цена "СВОБОДНОГО ДОГОВОРА", осталась прежней - 50 копеек.

2-Й  СЪЕЗД  АДА

П.РАУШ (АДА, Петроград)         В конце апреля - начале мая этого года в Нижнем Новгороде намечается провести 2-й очередной съезд Ассоциации Движе­ний Анархистов /АДА/. Проведение съезда будет совмещаться с пакетированием Горьковской АЭС. Основной вопрос - ситуация в стране и действия анархистов в связи с ней.

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЕ АГЕНТСТВО АНАРХО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА

АН-ПРЕСС

ИЗДАЕТ:

* Орган АДС газету " СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР". Цена 1 экземпляра - 50 копеек. При приобретении 10 и более экземпляров делается скидка – 40%.

РЕДАКЦИЯ: г. Сестрорецк 189640 ул. Транспортная д.1 общежитие.

ЯЦУН АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

* Серию брошюр "АНАРХИЯ", посвященную изложению теории классиков анархизма. Цена и условия скидки аналогичные.

РЕДАКЦИЯ: г. Петроград 193124 до востребования.

МИХАЙЛОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

* "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" - обзор анархического движения страны. Цена 1 экземпляра - 1 рубль. Распространяется ТОЛЬКО ПО ПОДПИСКЕ.

РЕДАКЦИЯ: г. Петроград 199048 В.О. 9 линия д.78 кв.13 т. 2133241.

ГЕСКИН ПАВЕЛ ИГОРЕВИЧ

ПОДПИСАТЬСЯ НА ПОНРАВИВШИЕСЯ ВАМ ИЗДАНИЯ ИИА АДС "АН-ПРЕСС" можно, заявив об этом и выслав НА АДРЕС РЕДАКЦИИ деньги на необходимое Вам количество экземпляров и номеров.

ВНИМАНИЕ!

Информационно-издательскому агентству "АН-ПРЕСС" требуются распространи­тели газеты "СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР" и брошюры "АНАРХИЯ". Оплата производится путем получения обозначенных изданий со скидкой – 40%. Возможно заключе­ние долгосрочных договоров. Обращаться по одному из трех адресов редакций.