бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА - КАС

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 4 март 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ВЫРВАТЬ  КОРЕНЬ  ДИКТАТУРЫ!

ВОЗЗВАНИЕ АРХАНГЕЛЬСКОГО АНАРХО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА КОНФЕДЕРАЦИИ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ

Только безнадежный глупец может надеяться на то, что правительство Союза, его Верховный Совет, Президент /он же генсек КПСС/ и компартия спасут страну от катастрофы. Как может исправить положение тот, кто сделал его безвыходным, загнал народ в пропасть? Они, именно они приближали и продол­жают приближать грандиознейшую катастрофу общества, именуя себя его спасителями.

Видя, что веревочка, на которой они спускали сверху лакомый кусочек демократии, пытаясь привлечь им народ, оборвалась и демократия стала всеобщим достоянием, они всеми силами пытаются ее отобрать. Для этого последо­ватели большевизма, как во все времена его истории, пустили в ход все средства, имеющиеся в арсенале подлости, ибо они почувствовали, как демократия пошатнула устои тоталитарной власти, коммунистического ига. Стремление ут­вердить самое мерзкое явление в человеческом обществе - власть человека над человеком - заставило коммунистическую верхушку бросать танки и воо­руженных пьяных головорезов не безоружный народ в Литве, отобрать у народа право на получение видеоинформации, развернуть кампанию клеветы и нападок на Российский парламент, на демократическое и анархическое движение, уси­лить комполитизацию вооруженных сил, предпринять меры для дальнейшего развала экономики и финансов страны и т.д.

Проба сил в Прибалтике обернулась не в пользу большевиков, наступле­ние коммунистической реакции встретило активное сопротивление левого дви­жения. Но напрасно надеяться на то, что большевистские заправилы смирится с поражением. Они вновь и вновь пойдут в атаку на свой народ, если не будет вырван корень диктатуры.

Надо переходить в массированное контрнаступление, ибо те, кто взращен на власти, неограниченной власти над людьми, никогда добровольно с ней не расстанутся.

Поддерживая призыв демократических сил Архангельска, мы выдвигаем бо­лее глубокие требования для утверждения демократии и остановки процесса экономического развала:

1. Расформирование Союзного правительства.

2. Роспуск Союзного парламента.

3. Ликвидация системы президентского правления.

4. Лишение ЦК КПСС и всех структур КПСС функций власти и в первую оче­редь власти над вооруженными силами, органами Госбезопасности и МВД, телевидением и радиовещанием, лишение права на присвоение на­родной собственности.

5. Для координации жизнедеятельности Союза, если республики сочтут целесообразным его существование, избрать немногочисленный Кон­гресс из представителей республик /но не центра/.

6. Отмена Союзного договора и замена его договором республик между собой на демократической основе.

Только при воплощении этих требований возможен суверенитет республик, стабилизация в них политической и социальной обстановки, развитие экономики, улучшение благосостояния и взаимопонимания между народами.

Призываем трудящихся области, России, всех республик к единению, яд­ром которого должен быть независимый профсоюз. Только в единстве наша сила и только при тесном сплочении с едиными требованиями мы можем добиться по­беды.

Архангельский Анархо-Демократический Союз Конфедерации Анархо-Синди­калистов.

От имени ААДС КАС:

Е.АВГУСТИНОВИЧ /журналист/

Ю.ГОЛОВКОВ /рабочий/

В.КОРОСТЕЛЕВ /юрист/

С.СВИНЦИЦКИЙ /рабочий/

П.ПАСКАЛЬ /художник, народный депутат/

КОНФЕРЕНЦИЯ  БЛС  ПО  САМОУПРАВЛЕНИЮ

СОБ. ИНФОРМ.  12 марта с.г. в Петрограде состоялась организованная Блоком Левых Сил /БЛС/ города конференция, посещенная вопросам перевода промышленных предприятий на самоуправление. В конференции приняли участие Социалистическая партия /чей съезд прошел в Петрог­раде 24 марта/, Петроградская Организация КАС, Социалистический Союз Тру­дового народа /ССТН/, Социал-Демократическая Ассоциация, представители Союза Рабочих Коллективов Петрограда и Независимого профсоюза 1-ro автобусного объединения, Социалистической Рабочей Партии /СРП/ и др.

В ходе выступлений выявились две точки зрения на проблему. В выступлении члена Петроградской Организации КАС П.Гескина прозвучала мысль о необходимости создания предварительных условий для перехода к самоуправ­лению - демократическое общество с присущими ему рыночными отношениями. Противоположную точку зрения отстаивали представители Соц. Партии. Так О.Беловежкин заявил, что к самоуправлению необходимо переходить сейчас, ибо оно и должно создать противовес угрозе тотальной приватизации.

Завершилась конференция предложением анархо-синдикалистов организо­ванно провести празднование 1 пая, для чего в целях координации действий был назван контактный телефон: 2478572 МАЙШЕВ Александр.

ВОССОЗДАНИЕ  АДС

СОБ. ИНФОРМ.  Группа членов Петроградской Организации КАС совершила попытку возобновления действия Анархо-Демократического Союза /АДС/, впервые заявившего о себе в апреле 1990 года. Для этого пре­дполагалось провести 23 марта с.г. конференцию, на которую были приглашены представители анархических групп, разделяюших идеи анархо-демократии - из Орши, Петрозаводска, Архангельска и Борисоглебска. Однако делегаты, несмотря на свое предварительное согласие, в назначенный день на конференцию не прибыли. Из Архангельска была получена телеграмма следующего содержания: "ВВИДУ СЛОЖНОСТИ ОБСТАНОВКИ ПРИБЫТЬ НА СЪЕЗД НЕ МОЖЕМ ПРЕДЛАГАЕМ ПРИЗВАТЬ ЕДИНЕНИЮ ВСЕХ = АВГУСТИНОВИЧ". Устроители конференции выразили удавление по поводу странной позиции Архангельского АДС, проповедующего объединение на словах, но ничего не предпринимающего на деле.

Несмотря на неудачу конференции, ее устроители приняли решение о воссоздании в Петрограде АДС, подтвердили Манифест АДС и приняли ряд резолюций и решений о дальнейшей деятельности АДС. Было также заявлено о продолжении попыток создания общесоюзной Анархо-демократической организации.

МАНИФЕСТ  АДС

Опубликован в газете "СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР", №2, с. 2.

Очевидный кризис политической и экономической системы СССР привели нас к осознанию необходимости перемен.

Признавая в качестве основополагающих гуманистические ценности – жизнь человека, свободу личности, ее честь и достоинство – мы считаем основным препятствием полноценного существования личности ГОСУДАРСТВО -- иерархически организованный аппарат, с помощью постоянного насилия преследующий цели, противоречащие целям личности.

Считая, что современная ситуация в СССР характеризуется все более усиливающимся стремлением государственного аппарата к сохранению тотали­тарной системы, мы приходим к выводу о необходимости на первом этапе проведения демократических преобразований, являющихся условием для плавного перехода к конечной дели - к будущему безгосударственному обществу, основанному на самоуправлении и свободном договоре живущих в нем людей.

Рассматривая в качестве основной формы своей деятельности пропаганду идей анархизма и агитацию за цели Союза, мы заявляем о своем полном неприятии насилия, как способа достижения политических целей.

8.5.1990                          ПЕТРОГРАД

РЕЗОЛЮЦИЯ  АДС  "ОБ  ОТНОШЕНИИ  К  КОНФЕДЕРАЦИИ  АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ"

1. Мы, участники учредительного собрания Анархо-Демократического Союза /АДС/, заявляем о своей серьезной обеспокоенности в связи с тем, что за последнее время кризис в деятельности и существовании Конфедерации Анархо-Синдикалистов /КАС/ достиг критической точки.

Конфедерация, официально насчитывающая 62 городских и региональных организации, до сих пор не имеет единой информационной сети, не решен вопрос о создании Координационного Совета КАС, единого фонда взаимопомощи, типографии, не существует практически никакого взаимодействия между различными городскими и региональными организациями, нет даже четкого плана деятельности КАС на самое ближайшее время.

2. В сложившихся условиях нет ничего странного в том, что многие городские организации КАС прекращают свою деятельность, распадаются, а те, что еще существуют, раздирают внутренние конфликты и противоречия. Зерно недееспособности было заложено уже при создании Конфедерации, ког­да было принято решение не образовывать единого общеКАсовского Координационного Совета, а вести работу, основанную исключительно на энтузиазме и энергии отдельных организаций. В результате, за все время своего существования, Конфедерацией Анархо-Синдикалистов не было проведено ни одной общесоюзной политической акции, в которой бы приняло участие большинство городских и региональных организаций КАС. Да и вообще, вряд ли деятельность КАС оказала хоть какое-нибудь, пусть минимальное, влияние на бур­ную политическую жизнь страны.

3. Мы, участники учредительного собрания АДС, заявляем, что разочарование в аморфных, безжизненных принципах организации и деятельности Конфедерации Анархо-Синдикалистов, равно как и стремление объединять сторонников анархо-демократии, как нового направления в современном анархизме, и привели к созданию Анархо-Демократического Союза. Но, несмотря на наше критическое отношение к последнему периоду деятельности КАС и исходя из необходимости единства Анархического движения в стране, мы заявляем о том, что Анархо-Демократический Союз остается в составе Конфедерации Анархо-Синдикалистов на правах коллекти­вного члена.

Мы выражаем надежду, что совместными усилиями, направленными на решительную активизацию и реорганизацию деятельности КАС, нам всем удастся предотвратить окончательный распад этой крупнейшей в стране организации анархистов.

23.3.1991                        ПЕТРОГРАД

КОНТАКТЫ  С  АДС  ВЫ  МОЖЕТЕ  УСТАНОВИТЬ  ПО  АДРЕСУ:

1. ГЕСКИН Павел Игоревич /К.БЕЛОГЛАЗОВ/

199048. Петроград, В.О., 9 линия, д.78, кв.13, тел. 2133241

2. МАЙШЕВ Александр Владимирович

194018, Петроград, пр-т Пархоменко, д.33, кб.76, тел. 2478572i

АНАРХИЧЕСКАЯ  ПРЕССА  В  ПЕТРОГРАДЕ

* Вышел из печати следующий 3-й номер газеты АДА "НОВЫЙ СВЕТ". Номер открывается статьей П. Александровича "Линия края", отвечающая на вопрос, могут ли анархисты считать себя экстремистами. Обращает на себя внимание безымянное элегантное эссе "Банда" и фантазия нового автора Саши Щуся "Отец референдумов".

* АДС готовит к выпуску 3-й номер яз серии брошюр "АНАРХИЯ", по­священный изложению идей П.-Ж.Прудона.

* Готовится к печати 4-й номер газеты "СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР". На этот раз редакция поместила в нем ряд материалов, посвященных политическому положению в стране, статью В.Беляева "Анархия нуждается в реабилитации". Серию публикаций, посвященных современной анархичес­кой теории продолжает статья К.Белоглазова "Возникновение государства". В следующем номере "СВОБОДНОГО ДОГОВОРА", возвращающим себе статус из­дания АДС, редакция обещает опубликовать сенсационное интервью с членом Московской Организации КАС А.Исаевым.

ОБРАЩЕНИЕ  К  КОРРЕСПОНДЕНТАМ  "АН-ПРЕСС"

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" предлагает всем, заявившим о своем намерении стать его постоянными корреспондентами приступить к переда­че находящей в их руках информации, касающейся деятельности анархических организаций.

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЕ АГЕНТСТВО АНАРХО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА

АН-ПРЕСС

ИЗДАЕТ:

* Орган АДС газету " СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР". Цена 1 экземпляра - 50 копеек. При приобретении 10 и более экземпляров делается скидка – 40%.

РЕДАКЦИЯ: г. Сестрорецк, ул. Транспортная д.1, общежитие.

ЯЦУН АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

* Серию брошюр "АНАРХИЯ", посвященную изложению теорий классиков анархизма. Стоимость и условия скидки аналогичные.

РЕДАКЦИЯ: г. Петроград 193124 до востребования.

МИХАЙЛОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

* "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС". Цена 1 экземпляра - 1 рубль. Распространяется ТОЛЬКО по подписке.

РЕДАКЦИЯ: г. Петроград 199048 В.О. 9 линия д.78 кв.13 т. 2133241.

ГЕСКИН ПАВЕЛ ИГОРЕВИЧ

ПОДПИСАТЬСЯ НА ПОНРАВИВШИЕСЯ ВАМ ИЗДАНИЯ ИИА АДС "АН-ПРЕСС" можно, заявив об этом и выслав НА АДРЕС РЕДАКЦИИ деньги на необходимое Вам количество экземпляров и номеров.

ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ указанных изданий необходимо сообщить редакции нужное Вам количество и выслать на ее адрес деньги на приведенных условиях. ВОЗМОЖНО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ ДОГОВОРОВ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

АДС     "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС"       №4       МАРТ 1991       ПЕТРОГРАД