АН-ПРЕСС (Петроград)

издание информационного агентства КАС

ноябрь 1990

МАТЕРИАЛЫ III СЪЕЗДА

3-4 НОЯБРЯ 1990 ПЕТРОГРАД

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

I. Документы, принятые консенсусом

ДЕКЛАРАЦИЯ О НАМЕРЕНИЯХ КОНФЕДЕРАЦИИ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ

Третий съезд КАС констатирует, что в период, когда КПСС, отбросив красивые сказки о социализме, вкупе с социал-демократами готовит переход к бюрократическому капитализму, необходимо определиться всем левым движениям и организациям, в том числе и Конфедерации анархо-синдикалистов.

Съезд заявляет:

КАС – политическая организация непартийного типа, выступающая за производственное и местное самоуправление, национальное и территориальное самоопределение, против МОНОПОЛИИ ЛЮБОГО ВИДА и введения поста Президента.

Поэтому:

1. КАС считает, что рудовой коллектив имеет приоритет при определении формы собственности на своем предприятии. В случае разорения трудовой коллектив должен решать дальнейшую судьбу своего предприятия. Президентская Программа, Программа Рыжкова и "500 дней" такое право трудового коллектива игнорируют.

Съезд КАС констатирует, что ни в одной из этих трех программ места самоуправлению нет. Поэтому КАС будет бороться за сохранение СТК и выделение этих советов из-под диктата администрации, а также предлагает организовать производственное самоуправление, используя различные формы помимо СТК.

2. Вне зависимости от существования СТК желательно создание негосударственных профессиональных союзов.

3. Региональные организации КАС поддерживают стремление местных Советов к самостоятельности и участвуют в разработке конкретных программ их деятельности.

4. КАС ни в коей мере не претендует на роль лидера рабочего движения и будет расширять сотрудничество с Конфедерацией Труда.

КАС видит основную задачу в оказании консультационных, информационных услуг профессиональному и рабочему движению, что не исключает разнообразие тактики.

5. КАС выступает за сотрудничество различных анархических течений, для чего желательно содружество на уровне организаций и объединений.

6. КАС выступает за приоритет местных Советов и референдумов перед центральными и союзными органами при решении экологических проблем.

При этом в любом случае мы поддерживаем природозащитные акции прямого гражданского действия.

4.11.90                                                                                                 г. Петроград

РЕЗОЛЮЦИЯ III СЪЕЗДА КАС О СИТУАЦИИ В МОЛДОВЕ

2 ноября 1990 года на территории ССР Молдова пролилась кровь. Человеческие жизни принесены в жертву идее государственной целостности. Противодействуя решениям народов Приднестровья и Гагаузии об образовании собственных союзных республик, правительство ССР Молдова ввело режим государственно-национальной диктатуры, открыто игнорируя тот факт, что движение народов Приднестровья и Гагаузии – есть реализация законных прав наций на самоопределение. Опираясь на грубую военную силу милиции, карабинеров, советской армии и сформированные отряды так называемых добровольцев, опираясь на солидарность Президента СССР М.С.Горбачева, правительство ССР Молдова фактически санкционировало межнациональную войну.

Таким образом, на трагическом примере Молдовы наглядно продемонстрированы сущность института особых полномочий Президента и, в очередной раз, оказались поруганы ценности свободы и декларируемой демократии.

III съезд КАС безоговорочно осуждает политику правительства ССР Молдова и Президента СССР М.С.Горбачева в отношении народов Приднестровья и Гагаузии, как политику погромов и гражданской войны. Ни в коем случае не отвергая право молдавского народа и национальных меньшинств Молдовы на самоопределение, признаем борьбу всех национальностей с новым тоталитаризмом.

4.11.90                                                                                                 г. Петроград

РЕЗОЛЮЦИЯ III СЪЕЗДА КАС О П.П.СИУДЕ

5 мая 1990 года при невыясненных обстоятельствах погиб ветеран рабочего движения, анархо-синдикалист Петр Петрович Сиуда. Расследование обстоятельств смерти ведется халатно, без видимых результатов, была предпринята попытка вообще закрыть дело.

Съезд КАС обращает внимание на развертывание в стране террора, направленного против оппозиции.

4.11.90                                                                                                 г. Петроград

РЕЗОЛЮЦИЯ III СЪЕЗДА КАС О СТУДЕНЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ

III съезд КАС приветствует успех студентов Украины в Киеве в борьбе с тоталитаризмом. Первые победы движения студентов, учащихся и других молодежных групп показывают большую потенциальную силу этого движения, которое только зарождается на территории СССР.

Вместе с тем, в России, там, где независимое молодежное движение еще не набрало силу, это создает соблазн для различных политических формирований использовать его в своих узкопартийных целях.

Попытка искусственно заполнить нишу студенческого движения приводит к действиям, при которых борьба за права и интересы студенчества приносится в жертву сиюминутной политической конъюнктуре.

КАС выступает за независимость студенческого движения от руководства политических партий, за развитие не только политической, но и социальной активности студенческих организаций. Как политическая, так и социальная борьба не должна становиться самоцелью.

Мы призываем анархические организации оказывать поддержку студенческому движению, сотрудничать с ним, способствовать созданию студенческих изданий и осуществлению целевых студенческих программ.

Лишь в совместной борьбе обретем мы свои права!!!

4.11.90                                                                                                 г. Петроград

РЕЗОЛЮЦИЯ III СЪЕЗДА КАС ОБ ОТНОШЕНИИ К НАЦИОНАЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЯМ СТРАНЫ

Мы поддерживаем движения и организации, выступающие за самоуправление народов и национально-территориальный суверенитет, против диктатуры правительства СССР.

Это способствует идеям анархизма, делая ненужным паразитно-бюрократический аппарат союзного правительства, подготавливая его неизбежное упразднение, а вместе с ним – и методов тоталитарно-большевистского правления.

Вместе с тем мы осуждаем национал-шовинистические движения, которые перекладывают вину за сложившееся в стране на тот или иной народ, тогда как истинными виновниками являются правительства.

4.11.90                                                                                                 г. Петроград

РЕЗОЛЮЦИЯ III СЪЕЗДА КАС О БЛОКАХ ЛЕВЫХ СИЛ

III съезд КАС приветствует создание движений сторонников самоуправления, в которых смогут сотрудничать различные организации, профсоюзы и партии оппозиционные как КПСС, так и новым демототалитарным структурам.

Мы призываем всех сторонников самоуправления и прежде всего анархо-синдикалистов работать в таких движениях и противодействовать монополизации их со стороны каких-либо политических партий.

4.11.90                                                                                                 г. Петроград

II. Документы, не нашедшие единодушия

РЕЗОЛЮЦИЯ КАС ОБ ОТНОШЕНИИ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ДВИЖЕНИЯ "ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РОССИЯ" И НАЦИОНАЛЬНО-АВТОРИТАРНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

III съезд КАС считает, что в лице руководства ДДР, большинства национально-авторитарных организаций сложился блок сил, отстаивающих интересы новой господствующей элиты, стремящейся подменить одну форму авторитарного общества другой. Руководство движением узурпировали выходцы из номенклатуры КПСС. Лозунги "свободы, демократии, гуманизма" все чаще подменяются призывами к сильной руке, разгону органов производственного и местного самоуправления, установлению режима авторитарной президентской власти.

Борьба против "партократии" подменена борьбой за власть с верхушкой КПСС. Выдвигаемые лидерами ДемРоссии и национально-авторитарных организаций проекты экономических реформ практически ведут к сковыванию свободы, росту нищеты и унижения миллионов простых людей, к передачи власти над производством в руки финансовой олигархии, ставит авторитет национального государства выше прав личности. В этих условиях КАС заявляет о категорическом неприятии позиции руководства ДДР и национально-авторитарных организаций и отказывается от поддержки их политических акций.

В то же время съезд подтверждает право местных организаций сотрудничать с ячейками и индивидуальными членами ДДР и национально-авторитарных организаций по конкретным делам и программам.

4.11.90                                                                                                 г. Петроград

К этой резолюции не присоединилась Киевская организация КАС

РЕЗОЛЮЦИЯ ГРУППЫ ДЕЛЕГАТОВ III СЪЕЗДА КАС ОБ ОТНОШЕНИИ К ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Октябрь был революционным разрушением буржуазно-государственного порядка. Отмежевываясь от Октября, мы, тем самым, предаем самих себя, свои убеждения, свою историю!

Вооруженное выступление масс против Временного правительства в конце 1917 года, на наш взгляд, было неизбежным, а значит, необходимым, поскольку в революции доминировал элемент стихийности.

Революционно настроенными массами двигали лево-эсеровские и анархические идеи, которыми прикрылись большевики во главе с Лениным и Троцким, проводя контрреволюционный переворот, направленный на захват и узурпацию власти.

Официальная историография исказила и принизила роль анархистов, левых эсеров и максималистов в Революции для сокрытия мародерства большевиков, обокравших мертвых и уничтоживших живых пламенных революционеров.

Мы не смешиваем Октябрьскую революцию с результатами узурпации власти большевиками, присвоившими себе подвиги и деяния истинных революционеров. Поэтому нашими лозунгами являются:

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ! СЛАВА ГЕРОЯМ ОКТЯБРЯ – АНАРХИСТАМ, ЛЕВЫМ ЭСЕРАМ, МАКСИМАЛИСТАМ! ПОЗОР БОЛЬШЕВИКАМ – ПРЕДАТЕЛЯМ РЕВОЛЮЦИИ!

4.11.90                                                                                                 г. Петроград

Подписи:

Днепропетровская группа КАС/АКРС

Тульская группа КАС

Петроградская группа АКРС

Хазов В.А. (Тверь)

Боровков С.Л. (Томск)

III. Предложения для дискуссии в КАС

ПРОЕКТ ГРУППЫ ДЕЛЕГАТОВ III СЪЕЗДА КАС О ПОПРАВКАХ К ОРГДОГОВОРУ КАС

Мы, представители нескольких организаций КАС, считаем необходимым изменить пункт Оргдоговора со следующей формулировкой: "Членом КАС может быть человек, разделяющий идеи анархо-синдикализма и постоянно ведущий активную работу в местной организации. Человек, исключенный из местной организации, может быть восстановлен в КАС только в этой же организации. У нас нет партбилетов, и в КАС может состоять только активист".

Если мы не внесем этой поправки, КАС, как политическая организация, может не состояться.

4.11.90                                                                                                 г. Петроград

Подписи:

Иркутская организация КАС

Ангарская организация КАС

Днепропетровская организация КАС/АКРС

Члены московской организации КАС: А.Исаев, А.Бройдо, В.Тупикин, Б.Кравченко

Тверская организация КАС

Байкальская организация АКРС

Тульская организация КАС

Б.Былин (Томская организация КАС)

Поправка члена Московской организации КАС А.Шубина "Исключенный имеет право апеллировать к съезду КАС".

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАС/АКРС ПО ИЗМЕНЕНИЮ ОРГДОГОВОРА КАС

Внести в Организационный договор КАС следующие изменения:

1. Членами КАС являются только активные участники движения.

2. Для приема в КАС необходимо пройти кандидатский стаж 3-5 месяцев.

IV. Идеи и предложения, прозвучавшие, но не нашедшие отражения в документах съезда

1. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАС НА ОСНОВЕ РАБОТЫ ЕЕ ЧЛЕНОВ В ДВИЖЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Одна из основных причин кризиса в КАС – наличие двух непримиримых позиций в отношении метода организации деятельности Конфедерации: без структуры деятельность невозможна, но структура вырождается в партийность.

1.2. Большой проблемой являются принципы, на которых строятся отношения КАС с другими организациями.

1.3. Решить и первый и второй пункты возможно через организацию работы КАС на основе деятельности ее членов в существующих структурах и движениях, цели и методы которых не противоречат целям и методам КАС.

Таким образом:

а) нет организационного развала – т.к. каждый КАСовец работает в организации;

б) нет партийности КАС – т.к. каждый работает по правилам того движения, в котором он участвует;

в) КАС представляет собой сеть методического, идеологического и информационного обмена;

г) Конфедерация получает возможность реально влиять на политические процессы и избегает извечного противоречия по поводу отсутствия или наличия структуры.

Внесено на III съезд КАС:

М.Ворожейкина (Москва) – автор

Д.Дундич (Запорожье)

2. О создании информационного бюро КАС (Петроградская организация КАС)

3. О создании Расчетного банка КАС (ПО КАС и Петроградская группа АКРС)

4. О создании института освобожденных работников КАС (А.Серебряков – Майкоп)

5. Об обязательном обмене сигнальными экземплярами изданий КАС (В.Щепотов – ПГ АКРС)

6. О создании единой общеКАСовской типографии (В.Щепотов и Тульская организация КАС)

7. О проведении открытой полемики встречи между Московской организацией КАС и Союзом Анархистов (А.Исаев – МО КАС)

V. ХОД РАБОТЫ СЪЕЗДА КАС

Первый день – 3 ноября. Ведущий Э.Федоровский (Донецк)

1. Сообщения с мест.

2. Прием новых членов.

3. "О кризисе КАС и путях выхода" – доклад члена ПО КАС П.Гескина

4. Прения по докладу.

Второй день – 4 ноября. Ведущий Д.Дундич (Запорожье)

1. Программа действий КАС.

2. Об отношении к другим анархическим и демократическим организациям. Доклад члена ПО КАС А.Щербакова.

3. Принятие документов съезда.

Начало работы – 3.11.1990 12.30

Конец работы – 4.11.1990 20.30

VI. УЧАСТНИКИ III СЪЕЗДА КАС

1. КАС:

МОСКВА – Букетов К.А., 129642, проезд Дежнева, 9, кв.89, т.473-37-51

ПЕТРОГРАД – Гескин П.И., 199048, В.О., 9-я линия, 78, кв.13, т.213-32-41

САРАТОВ – Толмацкий Д.М., 410071, ул. Шелковичная, 194, кв.45

ВОЛГОГРАД – Ященко В.Г., Волгоградская обл., Среднеахтубинский р-н, послетский, 25, кв.15

НИЖНИЙ НОВГОРОД – Романов И.Э., 603122, Шишкова, 7/4-51, т.68-75-40

ТВЕРЬ – Хазов В.А., 170028, ул. Орджоникидзе, 53, к.3,кв.42

ДОНЕЦК – Гармонщиков А.А., 343250, Донецкая обл., г. Дружковка, ул. Правды, 7, кв.20

МАЙКОП – Серебряков А.Н., г. Майкоп, до востребования

КАЛУГА – Бочинский А.В., 248600, ул. Добровольского, 31, кв.27

ДЗЕРЖИНСК – Сорокин К.А., Донецкая обл., г. Дзержинск, ул. 50-летия Октября, 7, кв.20

КИЕВ – Задирака В.С., 252001, ул. Челюскинцев, 8, кв.27

ТУЛА – Судаченков М.С., ул. Академика Павлова, 34а, кв.41, т.25-74-84

ИРКУТСК – Подшивалов И.Ю., микрор-н Первомайский, 47, кв.77

АНГАРСК – Скращук, 9-й м.к., 84, кв.78

ТОМСК – Былин Б.В., 636110, пос. Тимирязевка, ул. Некрасова, 26

НОВОСИБИРСК – Кузнецов И.В., 630059, ул. Центральная, 16

ЗАПОРОЖЬЕ – Григорян А.Э., 330056, ул. Яценко, 10, кв.69

ИНЫЕ:

БАЙКАЛЬСК, ДНЕПРОПЕТРОВСК, КАЗАНЬ, КАДИЕВКА, ШАУЛЯЙ

2. ГОСТИ:

АССА, Союз Анархистов (Москва), АКРС, Клуб анархистов "СВОБОДА", Свободные анархисты, Альянс казанских анархистов, анархо-нигилисты, НАС, "ЭТНОС", САС, анархо-маргиналы, Ассоциация движений анархистов, Демократический Союз, Рабочие пролетарские ячейки (троцкисты, Петроград), "Движение за рабочую партию" (Париж), Черный интернационал, Православно-монархическое согласие, РКСМ, социалистическая партия.

3. ПРЕССА КАС

"ОБЩИНА" – 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 38, кв.136, Губарев В.В.

КАС-КОР – 109072, г. Москва, Берсеневская наб., 20, т.238-38-40 (среда, четверг 18-00 – 22-30)

"ВОЛЯ" – 113209, г. Москва, ул. Болотниковская, 38, к.6, кв.47, Шершуков А.В.

"СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР" – Петроград, 196000, наб. Мойки, 29, кв.32, Усков В.Р.

"ЧЕРНОЕ ЗНАМЯ" – 198303, а/я 188, И. Вольберг

"БУНТАРЬ" – 170028, г. Тверь, ул. Орджоникидзе, 53, к.3,кв.42

"ПРЯМАЯ РЕЧЬ" – 170004, г. Тверь, а/я 539

"СВОБОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ" – 644064, г. Омск, ул. 4-я Поселковая, 34а, кв. 50

"ГОЛОС ТРУДА" – 636110, Томская обл., пос. Тимирязевский, ул. Некрасова, 26

4. ПРЕССА, АККРЕДИТИРОВАННАЯ НА СЪЕЗДЕ:

"Союз Анархистов", "Газета саратовских анархистов", "Солнце" (Нижний Новгород), "Черная суббота" (КНПС, Запорожье), "Казанский анархист", "Голос анархизма" (Московский Союз Анархистов), "Новый свет" (АССА, Петроград), "Русский голос", "Наша страна", "Русская жизнь", "Утро России", "Бюллетень Совета партии свободы", "Хронограф" (Москва), "Перекресток", "Столица", "Новый хронограф", "Пангея" (Волгоград), "Рубикон" (Петроград)

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

АН-ПРЕСС

БЫСТРОТА И НАДЕЖНОСТЬ!

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ИЗДАТЕЛЬСКО-ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "АН-ПРЕСС"

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

АДРЕС: ПЕТРОГРАД, 193124, УЛ. КРАСНЫХ ТЕКСТИЛЬЩИКОВ, 9/11, КВ.69 МИХАЙЛОВ А.А. ИЛИ ТЕЛЕФОН 2478572, МАЙШЕВ А.В.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН ВАМ НЕОБХОДИМ, ПРИСЫЛАЙТЕ СООБЩЕНИЯ О СВОИХ ДЕЛАХ. В ОТВЕТ ВЫ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ СБОРНИК "АН-ПРЕСС" – ИЗДАНИЕ КОНФЕДЕРАЦИИ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ. ЦЕНА – 1 РУБ. ПЕРИОДИЧНОСТЬ ВЫХОДА – ДВА РАЗА В МЕСЯЦ!

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"АН-ПРЕСС"                НОЯБРЬ 1990г.            №1                  ПЕТРОГРАД