ЭТИ СТРАШНЫЕ АНАРХИСТЫ

Стоит ли удивляться, когда на свое гордое заявление: "Я – анархист! ", получаешь испуганный ответный взгляд собеседника? Наверное, нет: Подобное восприятие анархиста связано прежде всего с тем его образом, который в течение последних семидесяти лет формируют средства массовой информации. Многочисленные книжные и кинематографические анархисты являются безусловными злодеями, цинично грабящими окружающих под странно-пугающим лозунгом "Анархия мать порядка!". Интерьер удачно дополняет черное знамя, невольно напоминающее времена капитана Флинта, и зловеще поблескивающий маузер, нацеленный в грудь героя-большевика.

Воспитанный на подобном материале "простой советский человек", вполне естественно делает в приведенном выше лозунге ударение на слове "мать" (хотя это надо сделать на слове "порядок") и воспринимает анархию как синоним беспорядка. Конечно, трудно упрекать государство за подобную дезинформацию. Анархическая идея о государстве, как о первопричине людских бед, заставляет его идти на такой шаг, сознательно превращая "средства массовой информации" в ''средства массовой дезинформации" (в том числе и по этому вопросу).

Наверное, именно это и толкнуло Анархо-Синдикалистскую Свободную Ассоциацию на принятие официального документа, наглядно показывающего (наряду с соответствующим положением Программы) насколько "страшны" реальные анархисты.

РЕЗОЛЮЦИЯ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТСКОЙ СВОБОДНОЙ АССОЦИАЦИИ №3

"О насилии и невозможности применения оружия".

В соответствии с программным положением об отношения к насилию и в связи с возможностью провокационных действий, направленных на дискредитацию Ассоциации, АССА заявляет о принятии следующих решений:

1. Является полностью недопустимым расширительное толкование программного положения Ассоциации о признании насилия только как вынужденного средства самообороны.

2. Любые разговоры о приобретении и применении оружия, равно как и конкретные шаги в этом направлении, признаются провокационными. Ассоциация не имеет никакого отношения к подобного рода деятельности. Лицо, причастное к означенным действиям несет за это индивидуальную ответственность в соответствии с существующим законодательством.

Принято 15.02.89