СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

1. Общие положения

1.1. Ассоциация Движений Анархистов является межорганизационным анархическим объединением, осуществляющим свою основную деятельность на территории Восточной Европы и Сибири.

1.2. Деятельность Ассоциации направлена на подъем и организацию широкого народного движения - с целью освобождения личности от любого диктата и принуждения, безусловного и полного уничтожения государственно-репрессивных систем, поиска и практической реализации безгосударственных форм самоуправления.

1.3. Непосредственной задачей Ассоциации является создание постоянной организационной основы для координации и согласования деятельности межрегиональных анархических союзов, региональных анархических групп и индивидуальных участников анархического движения.

1.4. Участие в Ассоциации предусматривает агитационно-пропагандистскую, информационную, организационную либо непосредственно антигосударственную деятельность, конкретные формы и методы которой определяются участниками Ассоциации на местах в соответствии с настоящим соглашением и принятыми решениями.

2. Структура организации

2.1 Участие в Ассоциации является фиксированным. В ее состав могут входить как различные анархические и антигосударственные формирования, так и отдельные лица, добровольно условившиеся действовать в соответствии с настоящим соглашением.

2.2. Участие в Ассоциации может осуществляться либо в индивидуальной, либо в коллективной форме - посредством участия в межрегиональных и региональных организациях.

2.3. В Ассоциации нет высших и руководящих органов. По отношению друг к другу все участники Ассоциации равноправны.

2.4. Коллективным участником Ассоциации может быть признана любая реально действующая антигосударственная группа, предоставившая Ассоциации свой контакт.

2.5. Межрегиональные организации, входящие в состав Ассоциации, могут быть основаны как на какой-либо идейной направленности (анархические, анархо-коммунистические, анархо-синдикалистские, анархо-экологические, либертарные движения и т.д.), так и на решении узкоспециальных проблем (контркультурные объединения, союзы защиты и пр.)

2.6. Монополия какой-либо группы на право представительства от региона не допускается. При определении понятия «регион» основным критерием является фактическая возможность регулярных контактов между участниками, ведущими работу на местах.

2.8. Индивидуальным участником Ассоциации считается лицо, не входящее в состав ни одной из региональных и межрегиональных групп, являющихся ее коллективными участниками.

2.9. Общая координация деятельности Ассоциации осуществляется на ее съездах и через образованные на договорной основе децентрализованные системы информационного обмена.

 

3. Принятие решений

3.1. Основной формой подготовки и согласования принимаемых Ассоциацией решений является съезд.

3.2. Съезды Ассоциации, осуществляя задачи координации, не осуществляют властных полномочий.

3.3. В работе съезда могут принять участие все лица и организации, входящие в состав Ассоциации. Каждый присутствующий на съезде участник Ассоциации (коллективный или индивидуальный) обладает решающим голосом.

3.4. Гости, присутствующие на съезде, обладают совещательным голосом.

3.5. Делегирование голосов от отсутствующих исключается, однако любой участник съезда может использовать свой голос в защиту их интересов.

3.6. Каждый коллективный участник Ассоциации участвующий в работе съезда, определяет порядок использования имеющегося у него решающего голоса исходя из собственных  внутриорганизационных соглашений.

3.7. Решения съезда не могут приниматься посредством голосования; для принятия общих решений необходимо, чтобы никто из его участников не настаивал на своих принципиальных возражениях против каждого из таких решений.

3.8. Любой присутствующий на съезде коллективный или индивидуальный участник Ассоциации может блокировать неприемлемые для него решения, предварительно мотивировав свое принципиальное несогласие.

3.9. При отсутствии общего согласия по какому-либо вопросу любая группа участников съезда может открыто заявить о своем мнении, приняв соответствующее обращение, поименно подписанное всеми присутствующими на съезде его сторонниками.

3.10. Решения съезда с момента их принятия носят рекомендательный характер. В течение месячного срока с момента получения решения каждый участник Ассоциации вправе, ознакомившись с текстом, заявить в письменной аргументированной форме о принципиальном несогласии с любым из них, направив в оргкомитет (п. 4.2) свое заявление.

3.11. Решения съезда, не встретившие принципиальных возражений со стороны участников в указанный срок, считаются принятыми от имени Ассоциации и становятся обязательными для всех ее участников.

3.12.                        Решения на уровне коллективных и индивидуальных участников Ассоциации принимаются по их собственному усмотрению.

 

4. Порядок созыва съездов

4.1. Каждый съезд определяет ориентировочное место (населенный пункт) и время (месяц и год) проведения следующего съезда.

4.2. Каждый съезд принимает решение, определяющее основной и резервный состав Организационного Комитета (ОК) следующего съезда.

4.3. ОК, как правило, формируется в составе одной из региональных групп.

4.4. В период между съездами ОК:

4.4.1. Принимает информацию обо всех изменениях в составе Ассоциации.

4.4.2. Принимает возражения против принятия решений предыдущего съезда.

4.4.3. Осуществляет сбор средств на проведение предстоящего съезда.

4.4.4. Составляет предварительный распорядок проведения съезда и решает организационно-технические вопросы, связанные с его проведением.

4.5. ОК может при наличии достаточных оснований изменить ориентировочное место предстоящего съезда и отложить его созыв на срок до трех месяцев, обязательно проинформировав участников Ассоциации - в срок не менее чем за два месяца до съезда.

4.6. ОК устанавливает конкретное место сбора участников предстоящего съезда и точное время его начала - в срок не менее чем за два месяца до съезда.

4.7. В случае если ОК не исполнит взятых на себя обязательств, его функции автоматически переходят к резервному составу ОК, а средства и информационные материалы, собранные для съезда, возвращаются в распоряжение Ассоциации.

4.8. Съезды Ассоциации, созванные в соответствии с настоящим соглашением, считаются состоявшимися вне зависимости от числа участников.

 

5. Возможности и обязательства участников

5.1. Участники Ассоциации могут:

5.1.1. Получать от ОК имеющуюся у него информацию о составе Ассоциации и предстоящих съездах.

5.1.2. Осуществлять информационный обмен и практическое взаимодействие со всеми остальными участниками.

5.1.3. Присутствовать на съездах Ассоциации и принимать участие в выработке решений.

5.1.4. Блокировать, мотивировав свою позицию, принятие решений на съездах.

5.1.5. Блокировать принятие решений на уровне Ассоциации.

5.1.6. Самостоятельно определять порядок своей деятельности по всем вопросам, не отраженным в настоящем соглашении и решениях Ассоциации.

5.2. Участники Ассоциации безусловно исключают для себя борьбу за государственную власть и отказываются от всех форм политического содействия государственной системе. Недопустимым признается:

5.2.1. Вхождение в состав государственных органов в качестве носителей властных полномочий (за исключением комсостава формирований МО и МЧС).

5.2.2. Умышленное содействие проведению официальных избирательных кампаний (кроме явных оранжевых акций).

5.2.3. Пропаганда и агитация, направленная на усиление и сохранение государственной системы.

5.2.4. Вхождение в состав политических организаций, партий, движений, ориентированных на усиление или сохранение государственной системы.

5.2.5. Шовинистическая, расистская и фашистская пропаганда.

5.2.6. Агентурно-осведомительская деятельность в пользу госспецслужб.

5.3. Участники Ассоциации признают необходимость исполнения добровольно взятых на себя обязательств и свободно заключенных соглашений. Для внутренних взаимоотношений признаются недопустимыми:

5.3.1. Агрессия в отношении других участников Ассоциации.

5.3.2. Умышленное нарушение обязательств и соглашений.

5.3.3. Обращение к органам государственной власти при решении конфликтных ситуаций.

5.3.4. Открытое противодействие выполнению решений Ассоциации.

5.3.5. Распространение заведомо ложных материалов от имени кого-либо из участников Ассоциации.

5.3.6. Иная деятельность, очевидно противоречащая тексту настоящего соглашения.

 

6. Прием и исключение участников

6.1. Прием в Ассоциацию новых коллективных участников производится по общему согласию всех  состоящих  в Ассоциации коллективных  участников либо по решению съезда .

6.2. Прием в Ассоциацию новых индивидуальных участников может производиться по решению любого состоящего в Ассоциации участника.

6.3. Информация о приеме новых участников и их координаты в обязательном порядке сообщаются ОК предстоящего съезда.

6.4. Прием лиц в состав организаций -  коллективных участников Ассоциации  - производится по их собственному усмотрению, в соответствии с их внутриорганизационными соглашениями.

6.5. Каждый участник Ассоциации может в любое время свободно выйти из ее состава.

6.6. Автоматически выбывшими из Ассоциации считаются участники:

6.6.1. Не проводившие никакой анархической деятельности в период между съездами Ассоциации.

6.6.2. Совершившие хотя бы одно из действий, перечисленных выше (п.5.2 и п.5.3) как недопустимые.

6.7. Информация о выходе и исключении участников принимается к сведению съездом, а в перерывах между съездами - ОК предстоящего съезда.

6.8. Факт совершения действий, оцениваемых как недопустимые, может быть установлен решением любого участника Ассоциации (в случае его очевидности) или третейским судом (в случае возражений со стороны исключаемого и создания конфликтной ситуации).

6.9. Третейский суд формируется из лиц, пользующихся доверием сторон, по их соглашению. Каждая сторона может дать мотивированный отвод по составу третейского суда, предложив реальную альтернативную кандидатуру.

6.10. Если стороны не приходят к соглашению по составу третейского суда, его функции передаются съезду. При этом обе стороны спора не обладают решающим голосом по вопросу, связанному с их конфликтом.

6.11. Участники, признанные выбывшими из Ассоциации на основании п. 6.6.2, либо вышедшие из неё добровольно, а впоследствии совершившие недопустимые действия, могут быть восстановлены в ее составе только по решению съезда.

6.12. В том случае, если лица, входящие в состав групп - коллективных участников, совершают недопустимые действия (п.5.2 и п.5.3), к которым группы отношения не имеют, сложившаяся ситуация может рассматриваться как конфликтная и может быть решена третейским судом.

 Лица, выбывшие из состава организаций коллективных участников, но не нарушившие решения Ассоциации и соглашения о взаимодействии, могут войти в состав других коллективных участников либо, по желанию, становятся индивидуальными участниками Ассоциации.

 

7. Имущество

7.1. Имущество Ассоциации образуется из средств, переданных либо на реализацию ее целевых программ и решение целевых проблем (проведение съездов и т.п.), либо на расходы по усмотрению Ассоциации или ее участников.

7.2. Средства, переданные для Ассоциации, подотчетны Ассоциации и расходуются только по ее соответствующим решениям. О них информируются ОК и съезд.

7.3. В Ассоциации нет членских взносов. Средства, переданные без предварительных условий коллективным и индивидуальным участникам, расходуются по их усмотрению.

 

8. Атрибутика

8.1. Эмблема Ассоциации, общая для всех ее участников, принимается съездом и утверждается решением Ассоциации.

8.2. Флагом Ассоциации является черное знамя с изображением ее эмблемы.

8.3. Каждый участник Ассоциации может использовать при проведении акций, как собственную атрибутику, так и атрибутику Ассоциации.

 

9. Заключительные положения

9.1. Ассоциация действует вне зависимости от чьих-либо разрешений; какая-либо регистрация по инициативе ее участников исключается.

9.2. Настоящее соглашение может быть изменено только по решению, принятому на уровне Ассоциации.

 

Дано в  редакции  2005 г.