АДА

(краткая справка по организации)

Ассоциация Движений Анархистов (АДА) – старейшее межорганизационное анархическое объединение, действующее на территории Восточной Европы и Сибири. Основной рабочий язык АДА – русский.

Ассоциация образована в июне 1990 года, после раскола первой общеанархической организации СССР - Конфедерации Анархо-Синдикалистов (КАС). На 2-м съезде КАС большинством голосов было решено, что в составе Конфедерации могут находиться только синдикалисты. Анархисты Саратова, Казани, Питера, Запорожья, Нижнего Новгорода, Черкасс, Днепропетровска и других городов, несогласные с этим решением, выступили с инициативой создания широкого объединения, в котором совместные решения принимались бы без голосования, консенсусом. Подготовительная конференция этого объединения состоялась в мае 1990 года в Питере, а 16-17 июня того же года в антиядерном лагере протеста против Балаковской АЭС прошел I-й Съезд Ассоциации.

Первоначально Ассоциация формировалась по принципу самоприёма, предполагалось объединение в Ассоциации всех анархистов ex-СССР. По решению VIII-го, Питерского, Съезда (1995г.) АДА реорганизована, приём новых участников после этого происходит путём кооптации. X-й, Тверским, Съездом (1997г.) принято решение о присоединении АДА к Интернационалу Федераций Анархистов. XIII-й, Железногорский, Съезд АДА (2000г.) отказался от задачи объединения в составе АДА других анархических федераций России. При этом подтверждено стремление АДА к равноправному сотрудничеству с невходящими в неё анархогруппами.

С момента своего образования по настоящее время Ассоциация провела 16 съездов, её состав неоднократно изменялся. Группы и участники АДА в разные периоды работали более чем в 40 городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Польши, Германии, Финляндии. Около 30 различных анархических изданий выходило при участии анархистов, состоявших в Ассоциации.

На 2004 г. в состав АДА входят анархисты 15 городов: Брянки, Варшавы, Воронежа, Железногорска, Казани, Кенигсберга, Леппея, Минска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Питера, Риги, Твери, Солнечногорска, Ярославля. Коллективными участниками Ассоциации являются: Альянс Казанских Анархистов, Анархическая Ячейка Твери, Анархический Союз Кузбасса, Железногорский Союз Анархистов, Питерская Лига Анархистов, Совет Революционных Групп Анархистов Ярославля, Союз Калининградских Анархистов и Фронт Анархистов Нижегородского Края.

Основные кампании и акции:

- Лагерь протеста против Балаковской АЭС (июнь-июль 1990);

- Русский Информцентр в Литве против военно-полицейских властей СССР в Балтии (январь-февраль 1991);

- Лагерь протеста против Горьковской Атомной Станции (май 1991);

- Правозащитная кампания за освобождение московских анархистов Родионова и Кузнецова (1991-1992 гг.),

- Лагерь протеста против Коксохимического Комбината в Запорожье (1991);

- Лагерь протеста против Сосновоборской АЭС (1992);

- Поддержка анархо-экологических акций, организованных радикальным движением "Хранители Радуги" в 1992-2003 гг. в Липецке, Жигулевске, Одессе, на Тамани, в Волгодонске и в Азове;

- Участие в социально-экологической кампании против комбината "Северсталь" в Череповце (1993-95 гг.);

- Студенческие выступления весной 1994-95 г. в Москве;

- Антиизбирательные кампании во время президентских, парламентских и местных выборов в России и на Украине;

- Борьба за прекращение агрессии РФ в Чечне (1994-96 гг. и в 1999-2004 гг.);

- Кампании в защиту социальных интересов населения (в частности, против повышения квартплаты весной 1997 г.);

- Лагерь протеста против Кольской АЭС (1998);

- Поддержка  шахтёрских пикетов  в  Москве  летом  1998 г;

- Создание альтернативных анархических поселений (в Тверской области, под Питером, в Поволжье и т.д.);

- Правозащитная кампания за освобождение анархисток М.Рандиной и Л.Щипцовой, арестованных по «краснодарскому делу» (1999г.);

- Кампания в защиту арестованных, обвиняемых в принадлежности к организации "Новая Революционная Альтернатива (2000-2003гг.);

- Антивоенная кампания против интервенции в Ираке (2003г.).