Д.Герберт

Ломая голову над письмами читателей…

Был Бакунин. Кропоткин тоже был. Черкезов, Боровой, Новомирский, Аршинов, Махно, конечно, и т.д. и т.п. Предшественники короче. Были среди них и неплохие мужики – некоторых почитать неплохо на досуге, под пиво. Одним словом, все бы неплохо, но вот читаю свежее письмо, пришедшее с утренней почтой, а там – черным по белому: "Как верный продолжатель дела Бакунина-Кропоткина, выражаю решительный протест против действий группы саратовских анархистов, направленных на извращение великого учения основателя анархии-мать-порядка Бакунина-Кропоткина". Читаешь такое письмо и думаешь: "Да, я анархист, потому что ставлю свободу личности выше всех остальных ценностей, но причем здесь Бакунин и К°". Да, они считали примерно также /понимая свободу личности и все остальные ценности каждый по-своему/, верили в свои идеи, писали книги, в общем все нормаль­но, и вдруг оказывается, что я, назвав себя анархистом в конце XX вка обязан /кому?/ подчиняться каким-то неведомым мне канонам /анархия зажатая в тесные рамки канонов??!/, выработанным кем-то /!/ – полторы сотни лет назад. Когда-то я уже освободился от приставки "синдикалист" – просто мне стало тесно в рамках этого термина. Воз­никнет необходимость, оставлю и тер­мин "анархист" – в конце концов не в словах дело. Откладывая в сторону письмо, одеваюсь, выхожу на улицу.

– Эй, чувак, что у тебя такое на голове, ты – панк?

– Да нет, просто живу я так...

№1

Уважаемая редакция!

Возмущен создавшейся кризисной ситуацией и разгильдяйством, сложившимися в области связного дела по всей стране и в частности на глав­почтамте г. Саратова, в связи с чем и пишу в вашу газету. Вкратце изложу свою историю: 23.10.90г. я отправился на вышеозначенный главпочтамт с целью отправки по известным мне адресам нелегальной литературы, предназначенной для распространения в городах С.-Петербург, Кадиевка и Екатеринодар. По моему прихождению на главпочтамт мне было объяснено, что цель моего прихода имеет быть совершенно недостижимой по причине:

а/ полного отсутствия туалетной бу­маги на складах вышеупомянутого главпочтамта;

б/ нелетной погоды, в последнее время широко распространившейся среди почтовых поездов;

в/ белой горячки, скоропостижно на­стигшей министра связи С.С.С.Р., и, наконец,

г/ политэкономической забастовки петроградских почтовиков посыльно-присыльного отделения вышеуказанной связи.

Ввиду изложенных причин вся моя последняя надежда на тебя, Дорогая Редакция. Юная революция в опаснос­ти!!! Искренне надеясь на Вашу помощь, остаюсь при сем. По, надеюсь, понятной Вам причине не называю истинной своей фамилии. Подпольный борец за светлые идеалы со стажем

Дмитрий Т., г. Саратов, 23.10.90г., 11ч. 56 мин.

№2

… неужели наши анархисты обедняли умами.

А ведь русский анархизм имеет богатые традиции: Бакунин, Кропоткин, Толстой.

Если своих мозгов мало, то можно было опубликовать избранные места из их работ.

... Следует выбрать одно направление и сосредоточить на его пропаганду все интеллектуальные и материальные силы.

... "А-Газете" надо перестать быть аморфной амебой, а принять направле­ние пропаганды и твердо проводить его в жизнь.

... Публиковать "Словарь молодого анархиста", "Рекомендательный опи­сок литературы по анархизму"…

... Нужно готовить пропагандистов и кандидатов на будущие выборы в Со­веты, если партия анархистов не хо­чет остаться "Бумажным тигром".

… Ибо чистоплюйство в средствах работы не приведет к желанной цели.

С.В.Сальников г. Саратов, /сочувствующий/

№3

Здраствуй Пицунова

прочитала газетку Саратовских Анархистов. Если бы при Сталине ето на писали вы давно бы нюха­ли землю давно бы были казнены. а вас распустил Михаил Сергее­вич на свою голову Что хотите то и творите Сволочи надо соз­давать Анархистов работать на полях что бы было в магазинах все полки полные а некровь про­ливать, ето же не война с гитле-ром что ты сволочь огонь расжигаешь между людей которые пожи­ли всю жизнь вместе, все нации а сичас вы зажигаете огонь что бы друг друга убивали Хватить на верно крови проливать или вы анархисты неможете что бы кровь непроливалась надо вас убивать ваших детей в первую очередь твою мать тогда поймешь что есть такое, ато убивают не ваших детей нетебя не твою маму с папой прикрати сука етим за­ниматься лучше сосвоими Анархис­тами езжай работать на поля в колхозы совхозы вот тогда все будет у нас, а стакими как ты и твои анархисты хлеб едят ивсе прочие заработанные нашими рука­ми Лучше своих анархистов дормоедов создавайте группы везде для того что бы работали везде без отказно и не людей убивать детей невинах и так родина на­ша захлебовается, ото всего вся­ких бед несчастьев да ещо вы сво­лоча занимаетесь грязью мы с ма­лых лет работали в войну с 14 лет что бы жили как люди а вы недаете жить нам дожить век свой почеловечески почему неписала при Брежневе никаких Анархистов небыло, Михаил Сергеевич распус­тил вас хотел лучше зделать а вы сволочи ево доброту топчите плюете на все, надо вам сволочам Сталина Брежнева что бы вы невоняли гнили в земле все убийцы жулики насильники что бы тебе сволочь небыло, бы добра твоим детям.

/подпись зачеркнута,

штемпель отправления – г. Казань/

Орфография всех писем сохранена.



"Газета"

"Новый Свет"