"ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?"

/Отрывки из книги Н.М.Чернышевской "Повесть о Чернышевском"/

/компиляция: редакция "Газеты"/

"Гаврилыч, это же поганки…"

/Н.Палькин "Поединок"/

Детство

Много раз Николе в детстве было страшно. Начитается книг, насмотри­тся картинок – и видит страшные сны. То какие-то огромные обезьяны, походив на людей, окружают его, он лезет от них на деревья, а они – за ним. И обязательно хотят его убить".

В людях

"Иногда выйдет подраться и он, но странная картина, постучит озяб­шими кулаками в товарищеские гру­ди и спины, но в класс возвращается не как все, а с почетом: вихрастые грязные мальчишки несут его на пе­реплетенных руках и усаживают на место. Все знают, что Чернышевский не просто товарищ, а учитель и друг".

Его университеты

"В этот миг студент Чернышевский как бы опускается на колено при­жимает к устам падающее красное знамя и поднимает его над голо­вой".

Партизанскими тропами

"Я стал по убеждениям партизаном социалистов и коммунистов" – при­знавался Чернышевский в дневнике. "Если бы мне теперь власть в руки…".

Опиум для народа

" – Христос воскресе!

 – Это надо еще доказать, – отве­чал проснувшийся Чернышевский".

"Я встетил вас, и всё…"

"Вот она /Ольга Сократовна/ опять в столовой. Улыбается, открыто смот­рит в глаза собеседнику. В руке у нее маленький ключик. Она протяги­вает его Чернышевскому. Все понят­но. По старым саратовским обычаям это обозначает, что девушка дарит эму ключ от своего сердца. Тогда Николай Гаврилович, в свою очередь, вынимает из кармана большой ключ и отдает его Ольге Сократовне.

Откуда у вас такой большой ключ? вспыхивает она от неожидан­ности, не зная, что сказать.

От письменного стола, также в замешательстве шепчет Чернышев­ский.

– Как же вы останетесь без него?

– У меня есть еще другой…".

Облом

"Так и не появились статьи Черны­шевского в саратовской "Газете".

"В памяти саратовцев осталось необычное для жениха поведение Чернышевского в церкви. Вопреки всем правилам, он скрестил руки на груди и, не отрываясь, глядел на невесту…".

Цитируется по: "Повесть о Чернышевском", Приволжское изд-во, 1975.



"Газета"

"Новый Свет"