ОТ РЕДАКЦИИ

Нам не пришло бы наверное в го­лову выпускать передовицу, то бишь редакционную статью, если бы не пи­сьма читателей и бесконечные воп­росы к распространителям "Газеты" Видимо пришло время объясниться.

Начиная выпуск "Газеты", мы бы­ли столь наивны, что в №1 /который читатели ни когда не увидят/ и да­же в №2 позволили себе популярно изложить для "незнающих читателей" основные принципы анархизма и да­же поагитировать за анархию. По­добным грешит почти весь самиздат, но видимо, как при первом знаком­стве не избежать банальных фраз, так и....

Впрочем, мы немного остепени­лись и определились, но агитировать нам что-то расхотелось. Наверное это нужно разъяснить особо.

Все течения анархизма разделя­ются по отправной точке: одни идут от безгосударственности /анархо-синдикалисты, анархо-коммунисты и др./, другие – от личности, приоритета ее свободы. Да, мы прошли через этап синдикализма /КАС/, через аги­тацию за местное самоуправление, независимые профсоюзы, от лозунга "вся власть Советам", через "вся вла­сть народу", до сегодняшней уверен­ности – никакой власти никому или каждый властвует над самим собой. Если искать аналогии в традицион­ном анархизме и признавать, что такое вообще возможно, то мы анар­хисты-индивидуалисты.

Исходя из предыдущих признаний, можем ли мы агитировать и пропагандировать, признавая за каждым человеком свободу мысля. Не много­вато ля пропаганды несется отовсю­ду и сейчас, и предыдущие годы? Не выбивают ли мысли собственные штампами агитационными?

И последнее, "Газета" не анар­хистский орган, а газета саратов­ских анархистов, т.е. выпускается нами и сочувствующими со всем, что в нас есть. Мы так живем, видим, чув­ствуем, думаем. Но это вовсе не оз­начает, что мы совсем забросили те­му анархизма. Для удовлетворения любопытства читателей мы будем рас­сказывать о истории анархизма и о современных движениях все что вас заинтересует, но если вы хотите, чтобы вас за что-то поагитировали,

НЕ ПОКУПАЙТЕ "ГАЗЕТУ"...



"Газета"

"Новый Свет"