М.Полякова

ФИЛОСОФИЯ ОТВЕРНУВШИХСЯ

"Если бы я мог тебя убедить, я убедил бы тебя удавиться".

В общем. Он был.

Осуждённый скитаться, он, похо­же, нисколько не тяготился неожида­нно свалившейся на него свободой и всё скитался днём с огнём по ихним городам. Людей искал. А однажды даже /видно, отчаявшись/ закри­чал : "Эй, люди!" Когда же прибежа­ли они, разогнал их палкой, говоря: "Я звал людей, а не мерзавцев".

Трудно ему приходилось. Сказать ли вам, что звали его Диогеном, сы­ном менялы? Впрочем, некоторые на­зывали его псом, но – увы! – никто из них не решался выйти с ним на охоту. А зря! По всему выходит, что он был махор. Куда там нашим домо­рощенны хиппи, панкам и прочим. Им и не снилось, нелепым подражателям любителям ништяков, обливающимся помоями, и играющим в "веснушки", что можно запросто дрочить /онани­ровать, рукоблудствовать/ на площади, приговаривая при этом :"Вот кабы и голод можно было унять, по­тирая живот!" И не выпендрёжа ра­ди, а просто потому что хочется.

Лучше бы вы не отворачивались брезгливо, чистые господа, достань­те надушенные свои платочки и смо­трите, смотрите внимательно.

Нас вы уже проморгали, так мо­жет хоть что-то поймёте. И не бой­тесь запачкаться. "Солнце тоже заг­лядывает в навозные ямы, но от это­го не оскверняется". И это тоже Диоген. Вот высшая философия. Быть собой. Равно: на кухне или на пло­щади, в нищете или в роскоши. Ког­да Диогена привели в роскошное жи­лище и не позволили плевать, он, откашлявшись, сплюнул в лицо хозя­ину, заявив, что не нашел места ху­же. Объяснять ли вам теперь, поче­му мы уходим из ваших уютных квартирных мирков?

Говорят, что однажды он явился на пир полуобритым, и его поколоти­ли, тогда он написал имена колотив­ших его на доске и ходил с ней напоказ. Осмелившимся на подобное – чьи имена будут на тех дощечках?

Но если бы вы опять спросили меня, – Чего же ты хочешь? – я бы ответил: "Не заслоняйте солнца! Или, по крайней мере, дайте фонарь /с батарейкой!/".



"Газета"

"Новый Свет"