РЕЗОЛЮЦИЯ

Саратовских анархистов об отношении к КОД

В мае этого года был создан Ко­митет Общественных Движений /КОД/, который объединил под своей крышей всех, начиная от коммунистов /Дем. платформа/ та "Общества борьбы за трезвость" и заканчивая партиями "Демократический Союз" и Радикаль­но-демократической. Исходя из до­кументов КОД, их состава и дейст­вий, мы заявляем:

1. Создание КОДа является противое­стественным, т.к. организации, в не­го входящие, по своим программным принципам являются взаимоисключаю­щими.

2. Жёсткая заформализованная структура является недемократичной и способствует навязыванию мнения большинства меньшинству.

3. Неповоротливость системы коорди­нации способствует закреплению за лидерами организации управленческих функций, что ведёт к авторитар­ности и постоянной борьбе за власть внутри: КОДа.

4. Наличие Исполкома, Конференции, Общественной Думы, решения которые обязательны, исключает возможность самостоятельных действий внутри КОДа.

Исходя из приоритета свободы личности, безгосударственности и безвластия, мы не считаем возмож­ным вступить в КОД, отказываемся от сотрудничества с КОДом, как организацией, являющейся беспринципным политическим блоком, борющемся за власть, эксплуатирующем доверие и активность людей в своих политических целях. Это не означает, что мы отказываемся от сотрудниче­ства с отдельными организациями в конкретных акциях, направленных против государственной власти, на оздоровление экологической ситуа­ции, на защиту людей от государст­венно-бюрократического произвола, я др.

Просьба вывесить данную резолю­цию на стенд информация, чтобы озна­комить членов КОДа с нашей точкой зрения по этому вопросу.

18 мая 1990 г.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

/только факты/

1. Резолюция вывешена не была, бо­лее того, её существование скрыва­лось.

2. Представители КОДа, информируя прессу о своём существовании, вклю­чили нас в свой состав.

3. После Поволжского демократичес­кого форума, в котором мы не прини­мали участие, в КОДе начался "дележ портфелей".

4 «КОД практически прекратил своё существование, так ничего и не сделав.



"Газета"

"Новый Свет"