В.Каплан

СУМЕРКИ "БОГОВ"

(по мотивам М.Букчина)

В предложенной статье с претензией на серьёзность предполагалось дать основные посылки экоанархизма, одним из теоретиков которого сегодня можно считать Мюррея Букчина /ФРГ/. Однако, имеющийся (в переводе Вадима Дамье) материал навёл на размышления слишком пессимистичные, каковые и предлагаются читателю...

В то время, как города, подобно раковой опухоли, разрастаются по ландшафту, всё многообразие приро­ды проваливается в пасть синтети­ческого мира из "стекла и бетона"… Чудовищное, но, увы, реальное воп­лощение сна Веры Павловны. Человек, рожденный природой как равноправ­ная частица, возомнил себя господи­ном и богом, но стал ее – и своим! – могильщиком.

То, что бесконечное уничтожение природы является следствием идеи о господстве человека над природой – положение теперь уже бесспорное и признанное не только экологами всех мастей /от "зеленых" до "красных"/, но всевозможными защитниками "окру­жающей среды". Но осознавая это, все они лишь пытаются перевести ее из ранга "кладовой" и "мастерской" в ранг "храма" /хорошенький храм – вселенская помойка!/. "Всего лишь" смена вывески, но сама идея порабо­щения человеком природы не меняется и как это ни странно признавать измениться – по крайней мере сейчас не может, ибо суть экологического кризиса гораздо глубже – в собст­венном кризисе человечества и про­исходит из господства человека над человеком. И когда мы смотрим на груда развалин, в которых отходы го­родов смешаны с разрушенными маши­нами и частями тел – видим злобный оскал истории в представленном че­ловечеству счёте.

Только примитивные общества, без государства и иерархических инсти­тутов, находились в равновесии с природой, ибо в самих них было рав­новесие /равенство/, абсолютное уважение к человеку, к каждому ин­дивиду, независимо от возраста и пола.

Далее история развивалась по из­вестной схеме: постепенное превра­щение этих сообществ в иерархичес­кие общества /господство стариков над молодыми, затем мужчин над жен­щинами/, образование классов, госу­дарства, развитие рынка, т.е. замена всех отношений отношениями обмена до такой степени, что даже личность превращается в товар. В этом общест­ве, где действует единственный прин­цип – производство ради производст­ва, где лишь рост предохраняет от гибели – расхищение природы стано­вится принципом его выживания.

Нужен почти гротескный самообман или, что ещё хуже, идеологический акт общественного обмана, что бы иметь веру в то, что это общество откажется от основ своего собствен­ного существования под влиянием этических соображений или интеллекту­альных убеждений.

Это нисколько не обнадёживает нас в проблеме предотвращения экологического апокалипсиса. Но и этого мало.

Кроме причины почти объективной, внешней, у человечества есть и субъективные предпосылки придти к экологической катастрофе. Эта причина в той, что мы все – потомки насильст­венной кровавой низменной истории, конечные продукты господства чело­века над человеком. Мы, собственно, исторические мутанты с трансформированной психикой, ставшие за тыся­челетия соучастниками собственного рабства. Мы – рабы и потребители, и другими быть не можем /пока/, с великим чванством и жаждой само­утверждения, которое удовлетворяется лишь покорением или насилием /что одно и то же/и неважно – над женщиной, ребёнком или природой.

Наше насилие над природой имеет таким образом, глубокие психические корни и, в конечном счёте, из ядовитой ненависти к праву других людей на жизнь. А наше общество антиэкологично потому, что античеловечно.

Учитывая всё изложенное – прогноз слишком мрачен: экологический апокалипсис практически непредотвратим. Почти. И единственный вывод: уничтожить отношения господства /а значит и принуждения, насилия, власти и пр./. Но готовы ли вы к этому – "цари природы", способны ли "боги" отказаться от "богова"...

Вот именно. А потому готовь­тесь – уже смеркается…



"Газета"

"Новый Свет"