Олег Жарков

АНАРХОБАТАЛЬОН

До недавнего времени песня груп­пы "Монгол Шуудан" "Я вступлю в анархический батальон!" была бес­почвенной иллюзией. Но время, в ко­торое мы живём, характерно тем, что иллюзии и мечты воплощаются в дейс­твительность. Вот и эта песня нашла реальное подтверждение 14 июля 1990 года, когда был создан ударный анар­хический батальон.

Горбачёв, с его захлебнувшейся перестройкой и человекообразным социализмом, заговорил об авторитаризме. Если всё будет и дальше развива­ться таким образом, то я не удив­люсь, если это окончится "охотой на ведьм". Это очень красноречиво гово­рит о том, что государственная машина стремится к укреплению самой се­бя. Кто же может этому противосто­ят ?

Теоретически могли бы демократы, но они настолько увлеклись дележом власти в своих организациях, что рассчитывать на них не приходится. Остаются независимые профсоюзы, ана­рхическое движение и близкие к нему "зелёные". Перед лицом надвигающей­ся опасности был создан ударный ана­рхический батальон.

Так что же такое анархический ба­тальон и зачем же он нужен? Это несколько групп быстрого развёртыва­ния в разных городах Союза /пока преимущественно Поволжье и Урал/, готовые в любое время сняться и пое­хать туда, где требуется их помощь. Смогут ли противостоять 30-50 человек в одном городе карательному аппарату государства, но когда, в случае необходимости, их оказывается несколько сотен, способных противо­стоять не только провокаторам и ду­ракам на митингах, но и спецназу – это уже сила, способная охладить самые тупоголовые замыслы властей.

Преимущества анархобатальона пе­ред большинством других организа­ций: децентрализованность, т.е. не­возможность разгромить организацию, разгромив центр, и мобильность, т.е. способность в короткие сроки группировать свои силы в наиболее горя­чих точках, отсутствие военной дис­циплины и управления, каждый дума­ет своей головой.

Однажды в разговоре со своим знакомым я обронил упоминание об ударном анархическом батальоне. Он долго пытался отговорить меня от этого, убеждая, что это приведёт к гражданской войне. Спешу успокоить – как раз наоборот. Сейчас гос.вла­сть и полуфашистские группировки могут применять силу совершенно без­наказанно, и в удобный для них моме­нт они разгромят все левые организа­ции и снова закрутят гайки. А когда у них на дороге встанет сила, спо­собная с ними бороться, это может остановить кровопролитие еще до его начала.

На более далёкую перспективу в батальоне будут группы, занимающиеся правоохранительной деятельностью. Мы вовсе не собираемся подменять ми­лицию. Лично мне будет глубоко пле­вать, посадят ли человека, который меня убьет, для меня, да и для вас, гораздо важнее быть живым. Нужно за­щищаться от преступников и не допу­скать преступлений, а не сажать за уже совершённые проступки.

Первой акцией, в которой принял участие наш батальон, была блокада Балаковской АЭС. Сейчас идёт формир­ование батальона в Саратове, Сама­ре, Перми, Донецке, Балаково. Основ­ной упор в ближайшее время делается на формирование групп быстрого реа­гирования. Будем надеяться, что они станут базой для создания более мощ­ных организаций.

Итак, господа анархисты, баталь­он готовится к делам, желающие мо­гут присоединиться.



"Газета"

"Новый Свет"