РЕЗОЛЮЦИЯ О САМООБОРОНЕ

Саратовского съезда Ассоциации Движений Анархистов

Принимая во внимание факты нападения на членов анархических и демократических организаций уголовных элементов, правых экстремистов и правоэкстремистски настроенных государственных органов охраны порядка, а также ускоряющийся рост преступности, уже сейчас угрожающей безопасности любого гражданина, и учитывая, что существующие в стране государственные правоохранительные органы являются репрессивно-карательными и не могут, даже если желают, эффективно защищать граждан, съезд рекомендует всем организациям анархистов:

1. Приступить к формированию отрядов самообороны, состоящих из членов организаций и людей, сочувствующих делу анархизма, с целью охраны митингов, шествий и демонстраций, обеспечения безопасности членов организаций, а также оказания такой помощи другим организациям.

2. При создании таких отрядов входить в контакт с отрядами других анархистских и леводемократических организаций с целью разветвленной системы самообороны;

3. Изыскивать возможности для создания народной гвардии, т.е. негосударственных территориальных сил самообороны немилитаризированного типа, включающих всех желающих граждан независимо от политических убеждений. Такая гвардия может быть создана в виде спортивных клубов, ассоциаций и в других формах.

4. Самостоятельно, в зависимости от местных условий, решать вопросы технического обеспечения.

17 июня 1990г.

г. Саратов



"Газета"

"Новый Свет"