Д.Герберт

ANARCHY IN THE С.С.С.Р.

Понемногу отходит в прошлое то время, когда при слове "анархия" оппонент представлял себе пьяного матроса в рваной тельняшке или пьяного же бандита на коне и с шашкой наголо. Теперь, когда изданы доступными тиражами труды Бакунина и Кропоткина, когда в центральной прессе из номера в номер публикуются интервью с лидерами московских синдикалистов, общественное сознание ударилось в противоположную, не менее пагубную крайность. Слово "анархист" становится неотрывно связанным с такими понятиями, как '"синдикалист" или, реже, "коммунист". Не являясь ни тем, ни другим, но, тем не менее, оставаясь анархистом, я хотел бы уточнить, что же такое "анархизм", что он представлял из себя во времена Бакунина и Кропоткина, и в каком виде он существует на данном этапе развития в нашей стране.

К концу прошлого века в мире сформировалось около двадцати анархических научных теорий. По всей видимости, их можно разделить на два типа: социалистические, наиболее популярными из которых были – синдикализм /Бакунин/, коммунизм /Кропоткин/, коммунитаризм /Прудон, Фурье и др./; и антисоциалистические – индивидуализм /Макс Штирнер, Новомирский, Боровой/ и др. При всём своём разнообразии анархическое учение восходило корнями к различным древним источникам, как, например, киническая философская школа Древней Греции, зороастрийская культура, раннехристианское религиозное движение.

Во второй половине XIX - начале XX веков огромная часть анархических идей приходила из России, Россия занимала одну из ведущих позиций в мировом анархическом движении. Далее получилось так, что когда в начале 20-х годов все анархические организации России и других республик были: подавлены с небывалой жестокостью, западная анархическая мысль продолжала развиваться довольно успешно без влияния из России. За 70/!/ лет господства большевиков на территории СССР мне неизвестно ни об одном достойном упоминания событии, связанном с традициями анархизма.

В связи с вышесказанным, в середине 80-х годов, когда началась реставрация анархического движения, первым делом возникли организации, своей теоретической базой ориентированные на наиболее известных классиков русского анархизма дореволюционного периода. Из крупных организаций, в которые входили отделения нескольких городов, это – Конфедерация Анархо-Синдикалистов /Бакунин/ и Анархо-Коммунистический Революционный Союз /Кропоткин/. Я думаю, что уже в недалёком будущем будет систематизирована и научно обоснована современная русская анархическая мысль. А пока всё больше и больше сторонников набирают антисоциалистические анархические организации: Ассоциация Секций Свободных Анархистов /АССА/, имеющая отделения во многих городах страны /Петроград, Саратов, Петрозаводск, Уфа и др./, организация, представляющая анархо-капиталистическое направление /движение за свободный рынок, за нерегулируемые и неконтролируемые отношения между людьми, и через это – уничтожение государственной власти, как атавистического элемента/, Нижегородская Ассоциация Анархо-Пацифистов /ААП/, /создание структур, параллельных государству, основывающихся на равноправных отношениях между свободными личностями/. Кроме этого, существует ещё Альянс Казанских Анархистов /АКА/, Иркутская группа "Слобода" и довольно большое количество более мелких организаций. Также на сегодняшний момент достаточно широко распространилось такое течение, как анархо-индивидуализм. Кроме политического и культурного, существует ещё и духовный анархизм. Одним из разработчиков этого направления является Маргинальный Анархический Конгломерат /МАК/.

В нашей стране выходят такие анархические издания, как "Община'' /КАС, Москва/, "Новый свет"/АССА, Петроград/, 'Газета" /Саратов/, "Солидарность", "Голос анархизма" /Союз Анархистов, Москва/,"Чёрное знамя" /АКРС, Петроград/, "Бунтарь"/Тверь/, "Набат"/КАС Харьков/, "Ы" /МАК, Петроград/ и многие другие.



"Газета"

"Новый Свет"