РЕЗОЛЮЦИЯ

Саратовского съезда АДА

Мы, участники съезда Ассоциации Движений Анархистов, выражаем полную поддержку акции протеста против Балаковской АЭС.

Мы считаем, что атомная энергетика во всем ее цикле, начиная с добычи сырья и кончая захоронением радиоактивных отходов, является опасностью для окружающей среды, жизни и здоровья человека. Экологические, экономические и социальные издержки атомной энергетики многократно перекрывают любые мнимые «достоинства» ее применения, особенно при советской технологии и способах организации производства.

Крупные централизованные промышленные и энергетические предприятия укрепляют систему государственного диктата, и тем самым противоречат децентрализации экономики и общества, производственному и территориальному самоуправлению.

Развитие атомной энергетики  является составной частью военных программ, их оправданием и прикрытием, и ведет к дальнейшей милитаризации государства.

Непредсказуемые последствия развития атомной энергетики превращают ее в гигантский эксперимент над человечеством. Мы считаем недопустимыми и безнравственными попытки обеспечить энергетическое благополучие за счет будущих поколений, оставляя им в наследство горы радиоактивных отходов.

Мы ТРЕБУЕМ полного отказа от атомной энергетики, немедленного прекращения строительства и пуска новых объектов и скорейшей остановки и демонтажа уже действующих установок.

Мы ТРЕБУЕМ все средства, вкладываемые в крупные централизованные энергетические объекты, направить на развитие альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий и решение социальных и экологических проблем.

Мы обращаемся ко всем людям доброй воли с призывом включиться в антиатомное движение.



"Газета"

"Новый Свет"