Ольга Пицунова

ПОРОХОВАЯ БОЧКА МИРНОГО АТОМА

"Не всякая птица долетит

до середины… Припяти".

Черный юмор. Наша жизнь настолько беспросветна, что мы уже научились шутить и смеяться там, где впору плакать. Особенно, если нас это не очень-то и касается. Ведь и о существовании реки Припять многие узнали лишь после Чернобыльской катастрофы. И многое еще узнали мы после: что не так безопасна, как убеждали нас ученые-атомщики, эта самая "экологически чистая" энергия, что не первая эта авария на АЭС и по прогнозам, увы, не последняя.

Справка: только по опубликованным данным в мире произошло 152 аварии с радиоактивными выбросами.

Набат Чернобыльссского Колокола словно пробудил мир от безмятежной спячки. За 4 года на Западе сформировалось мощное гражданское движение против атомной энергетики, зародилось антиатомное движение в Союзе. Акции протеста против АЭС прошли в Крыму, Волгодонске, Ростове, Горьком, Казани. И только мы продолжаем жить не слыша, что Колокол Чернобыля звонит и по нашу душу.

Или, может быть, склонность к риску – отличительная черта саратовцев, и им просто в кайф сидеть на пороховой бочке и ждать: взорвется или не взорвется? "Нет! – успокаивают ученые – сиди, милый друг, и не беспокойся: не бывать Чернобылю на Волге". И пугают: а будешь слишком беспокоиться – останешься без света.

Справка: ни 1 кВт электроэнергии Балаковской АЭС не поступает на Саратовскую область.

Ну что? Посидим – подождем или же попробуем разглядеть, что это там так греет у нас под боком?

Справка: Балаковская АЭС, проектная мощность 6 мВт (6 блоков), реактор ВВЭР-1000, в настоящий момент работают 3 блока, готовится к запуску 4-й, начато строительство 5 и 6, проектируются 7 и 8(!) блоки.

Все бы ничего, да, видимо, в целях радиоактивной безопасности населения разместили ее поближе к городу (в 8 км вместо 25) и на самом берегу Волги, из которой и балаковцы и мы пьем с вами водичку. Да мы привычные: пили и с фенолом и прочей гадостью, попробуем и с наведенной радиацией. А что? Советские ученые считают, что малые дозы радиации даже полезны для организма… Мутации? Тоже вещь полезная: богатейший материал для биологов. А вдруг да выведется таким образом новый вид человека. Вот аварии – другое дело. Аварий у нас на БАЭС не будет – опять же успокаивают атомщики. И строим, и эксплуатируем на совесть (в соответствии с заработком!). Ну, уронили при установке реактор 2-го энергоблока – так, работает же пока. И другой реактор работает пока, хоть и "плавает": "подушка" (основание) растворилась. Так кто ж знал, что местные известняки будут активно взаимодействовать с грунтовыми водами. Знали б, использовали, как положено, мрамор. И вообще то, что Балаковская АЭС в 1989г. заняла I место по количеству аварийных установок никаким образом не связано со всем вышесказанным.

Впрочем, можно найти еще одно подобное нарушение требований безопасности при выборе площадки и строительстве БАЭС.

Но – тсс… Читайте (строго секретно!): "Требования к размещению атомных станций", утвержденные Совмином СССР – не для печати: "Настоящие "Требования" не распространяются на строящиеся энергоблоки АС, подлежащих вводу в 12 и 13 пятилетках". Вот так-то, читатель. Сиди и не рыпайся. За нас уже все решили. Как строилась, так и будет строиться со всеми нарушениями. Я что о нашей безопасности не побеспокоились и наше мнение не учли – никого не интересует, да и сами виноваты, слишком долго молчали. Не для себя и стараются – на благо государства. Помните, в школе еще учили: "Плюс электрификация всей страны"? Ах, вы не хотите становиться очередной жертвой "мирного атома…"

Что ж… Тогда вот вам наша рука.

Мы считаем, что только мы сами (и никто более) имеем право решать: жить ли нам дальше и как жить. И потому, будем до конца отстаивать это свое первейшее право на жизнь и здоровье, на будущее, и будем противостоять всем ведомствам и министерствам, отнимающим у нас здоровье – распоряжающихся нашей жизнью.

Мы понимаем, что проблему АЭС не решить одним махом. И потому, предлагаем следующую программу действий:

I этапсбор подписей с требованием закрыть БАЭС начался 26 апреля и продолжится до 1 июня. ЭТО дает возможность поставить этот вопрос на рассмотрение Комитета по экологии ВС СССР.

II этаплагерь протеста около БАЭС с 1 июня 1990г. с целью привлечения внимания общественности и ученых и в нашей и в других странах, агитации местного населения, подготовки референдума и, в случае необходимости, акций гражданского неповиновения.

Участие в общественном суде над БАЭС, который планируется в июне.

III этаппроведение референдума по БАЭС.

IVэтапакции гражданского неповиновения (вплоть до забастовок).

Мы обращаемся ко всем экологическим организациям и движениям, коллективам предприятий: требуйте проведения референдума, независимой (вневедомственной) экологической экспертизы не только II-ой строящейся, но и I-ой, уже действующей, очереди БАЭС, и – в итоге полного закрытия ее. Ибо никто сейчас не даст гарантии, что аварии не будет, и пока стоит Балаковская АЭС, мы не можем быть уверены в завтрашнем дне.

Все, кто хочет принять участие в лагере протеста или может оказать помощь в его организации – обращайтесь в редакцию.



"Газета"

"Новый Свет"