Каха Джикая

ЮБИЛЕЙ ЗАБЫТОГО ДОГОВОРА

После Октябрьского переворота 1917 года, когда бывшую империю охватил хаос, Национальное собрание Грузии объявило акт о независимости. Исполнилась более чем вековая мечта грузинского народа. Страна, имевшая двадцатипятивековую историю государственности, вновь обрела свободу. Первым государством, официально признавшим Грузинскую Демократическую республику, была Россия. Ниже приведена копия преамбулы и первых двух частей договора.

1920г. Мая 7. – Мирный договор между РСФСР и Грузией

Демократическая Республика Грузия, с одной сто­роны, и Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, с другой, руководимые общим желанием установить между обеими странами прочное и мирное сожительство на благо населяющих обе страны народов, решили заключить для сего особый дого­вор и назначили для сего своими уполномоченными: Правительство Демократической Республики Грузия – Члена Учредительного собрания Грузии Григория Илларионовича Уратадзе и правительство РСФСР – заместителя Народного комиссара по иностранным делам Льва Михайловича Карахана. Означенные уполномоченные по взаимном осведомлении о своих полномочиях, признанных дающими перечисленными выше лицам право на подписание настоящего договора, согласились о нижесле­дующих статьях;

Статья I.

Исходя из провозглашенного Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой права всех народов на свободное самоопределение, вплоть до полного отделения от государства, в состав которого они входят, Россия безоговорочно признает не­зависимость и самостоятельность грузинского госуда­рства и отказывается от всяких суверенных прав, кои принадлежали России в отношении к грузинскому наро­ду и земле.

Статья II.

Исходя из провозглашенных в предшествующей статье I-ой настоящего договора принципов, Россия обязу­ется отказаться от всякого вмешательства во внутренние дела Грузии.

Подписание этого договора с радостью было встречено в Грузии. Но, как выяснилось, радость была преждевременной: интересы грузинского народа, равно как и других, никогда не были приоритетными для большевиков. Не просуществовав и года провозглашенный мирный договор был односторонне нарушен Россией.

В феврале-марте 1921 года части XI Красной Армии, выполняя "интернациональный долг" оказали "братскую" помощь якобы "восставшему против законного правительства" народу Грузии. Результат этой помощи насильственная советизация путем оккупации республики с последующей аннексией. А затем началось истребление национально-патриотических сил Грузии: потоплено в крови восстание 1924 года, репрессии 50-60-х годов, расстреляна мирная демонстрация студентов 1956 года. Да и прошлогодняя апрельская трагедия в Тбилиси показала, кто "настоящий хозяин" в Гр­узии.

Сегодня народ Грузии борется за восстановление исторической справедливости, за свою свободу и независимость. И как бы ни старались кремлевские реакционеры ослабить национально-освободительную борь­бу, инспирируя этноконфликты, мы свято верим, что недалек тот день, когда Грузия вновь обретет свобо­ду, что Россия освободится от ложной кровавой идеологии. И два равноправных, суверенных демократических государства подпишут новый мирный договор без боязни и недоверия друг к другу.

За Вашу и Нашу Свободу!

Да поможет нам бог!

……………………………….

Материалы, помещенные в газете, могут не совпадать с мнением редакции. По данному вопросу мы считаем, что каждая нация имеет право на самоопределение.

Редакция



"Газета"

"Новый Свет"