АНАРХИЯ В САРАТОВЕ

Сегодня можно смело сказать, что анархистское движение в России снова набирает силу. Саратов не яв­ляется в этом отношении исключением. Анархизм, не см­отря не все прогнозы, возвращает свои позиции, потер­янные после подавления и разгона всех анархистских организаций в годы "красного террора". Так что же это за идея, которая восстала из пепла, несмотря на всю антирекламу, которую ей сделали большевики?

Анархия /греч. "безвластие"/ – это отсутствие насильственного принуждения к чему-либо. Она значит лишь одно – возможность свободного развития для всех. Но только свободное развитие каждого является залогом свободного развития всех. Каждая человеческая личнос­ть уникальна и неповторима и никто и ничто не может ограничивать ее свободу. Признавая основною ценностью личность, ее жизнь, свободу и достоинство, анархисты выступает против насилия и, следовательно, всякой вл­асти. Ибо любая власть (одного человека, группы лиц или большинства) стремится лишь к укреплению самой себя, а значит – к все большему закабалению отдельн­ой личности.

Исходя из приоритета свободы личности и ненасилия, анархисты боролись и будут бороться с партиями, загоняющими человека в искусственно поставленные рам­ки, и тем более с государством – машиной принуждения и насилия. Поэтому в отличие от остальных политических организаций мы не участвуем в политических играх – борьбе за власть, а ставим своей основной целью освобождение человеческой личности, и боремся против власти во всех ее проявлениях, признавая в этой борьбе не все, а лишь ненасильственные методы, считая, что "цель не оправдывает средства". Слишком много в принципе неплохих идей воплощалось в жизнь при помощи насилия, что повлекло за собой миллионы жертв. Мы убеждены, что все построенное на крови в конце концов ру­хнет и погребет под собой и строителей и жителей. Ни одна, даже самая благоразумная идея не стоит и одной человеческой жизни.

Сейчас появилось множество различных политических организаций. Кто предлагает вернуть царя-батюшку, кто – укрепить коммунистическую диктатуру, кто – пос­троить общество по образцу западного. Все они очень разные, но сходятся они в одном – они все борются за власть, всем им хочется оторвать свой кусок от кормушки и проталкивать свои идеи за вас с вами счет. Вы спросите: "А как же бороться за улучшение жизни?" Наша жизнь должна зависеть только от нас с вами и нельзя доверять ее правительствам, партиям и прочим руководителям и направителям разных цветов.

Да, конечно, анархия в обозримом будущем не предвидится, но вполне реальным может стать "распыление власти", т.е. решение всех местных вопросов на уровне региона, без Верховного Совета, министерств и других "отцов" армоедов.

Путь, который мы предлагаем – это путь экономических методов борьбы, от неуплаты налогов до забастовок, и путь гражданского движения снизу, путь гражданских инициатив.

До тех пор, пока мы будем позволять управлять собой, мы всегда будем оставаться у разбитого корыта.

И если вы выбираете свободу и собираетесь за нее бороться – обращайтесь к нам, чем сможем, тем поможем...



"Газета"

"Новый Свет"