25 декабря в Уфе по инициативе АД и сочув­ствующих успешно прошла первая акция «Еда вместо бомб». В акции приняли участие во­семь человек. Местом для бесплатной раздачи еды был выбран район около центрального рынка. К каж­дой тарелке с пищей прилагались ложка/вилка, ста­кан горячего чая, кусок хлеба и листовка, разъяс­няющая суть акции. За 40 минут было роздано бо­лее 50 порций.

В ночь со 2 на 3 января в Афинах в районе Мец в результате взрыва бомбы и последовав­шего за ним пожара сгорели четыре автомоби­ля. Ещё два автомобиля сожжены в районе Петруполи. Серия завершилась поджогом отделения правя­щей партии "Новая демократия". Неизвестный по­звонил на один из греческих телеканалов и сообщил, что ответственность берет на себя неизвестная до это­го анархическая группировка, которая таким образом выражает поддержку трем анархистам, арестованным по обвинению в поджогах.

5 января в Варшаве прошло собрание по поводу саммита G-8 в Питере. Во встрече уча­ствовали приблизительно 25 человек из польской Фе­дерации Анархистов, кол­лектива Индимедии, а так­же группа товарищей из других стран. Основным вопросом встречи стала проблема распространения информации.

11 января в Ульяновске местные экологи провели пикет про­тив строительства метал­лургического комбината. В акции протеста приняли участие около 60 человек, среди которых были пред­ставители регионального отделения движения «За права человека», ОГФ, «Обороны», «Союза Зеле­ных России». Пикет про­шел под лозунгами «Эколо­ги против строительства металлургического заво­да!» и «Нет повышению тарифов!».

12 января в Улан-Ба­торе около штаб-квартиры правящей Монгольской народно-рево­люционной партии собра­лась многотысячная толпа. Люди выбили в здании стеклянные двери, после чего обыскали помеще­ния, пытаясь найти кого-нибудь из руководства страны. На место инци­дента прибыли около 300 полицейских, безус­пешно пытавшихся разогнать народ. О жертвах и пострадавших не сообщается.

16 января в Москве напротив белорусского по­сольства состоялся несанкционированный пи­кет солидарности с оппозиционными движе­ниями Беларуси. Участники «Автономного действия» приняли участие в нём с требованиями освободить молодых людей, задержанных накануне в Минске. У посольства собралось около 50 человек. Были развер­нуты транспаранты «Лука, это твой новый позор!» и «Свободу Мисюку, Помазу, Болдыгину, Ниненко, Ма­лаховой, Андрееву, Скубиеву, Ершову, Скопинцеву". Плакат удалось продержать не более минуты, после чего он был разорван ментами. Один человек был за­держан, а по окончании акции - освобожден.

17 января в Питере яблочником-пацифистом Н.П. Лединским организован и проведён семи­нар по теме "Анархизм и самоорганизация". Дискуссия собрала порядка 25-ти человек; около по­ловины собравшихся составили анархисты (в т.ч. уча­стники Питерской Лиги Анархистов, Ассоциации Движений Анархистов, групп "Панк-возрождение" и "Вольный Университет"). По некоторым вопросам между анархистами и социал-либералами найдено ча­стичное взаимопонимание.

18 января в Москве на Лубянской площади со­стоялся пикет поддержки главного редактора газеты «Право-защита» Станислава Дмитри­евского. Несмотря на сильный мороз, в пикете при­няло участие 15 человек - представители Московс­кой Хельсинской Группы и группы «Общее действие», участники антивоенного пикета на Пушкинской пло­щади и других организаций. Собравшиеся держали плакат «Прекратить позорный суд над правозащит­ником С.Дмитриевским» и другие.

22 января в Питере группа участников Анти­военного Комитета отметила 101-ю годовщи­ну начала первой русской Революции акцией на кладбище Жертв 9-го января. С Малой Конюшен­ной, после традиционного двухчасового пикета про­тив колониальной милитаристской политики мастей, на станцию Обухово вы­ехали 12 человек. В двад­цатиградусный мороз к памятнику расстрелян­ным питерским рабочим возложены цветы; на кладбище проведен по­лучасовой несанкциони­рованный митинг.

С 23 по 29 января в Каракасе состо­ялся Альтерна­тивный Социальный Фо­рум. Встреча собрала анархистов из 13 стран Южной и Северной Америки и Западной Европы. Темами рабо­чих встреч стали: гло­бализация, антимили­таризм, радикальная экология, исламский фундаментализм, борьба против пени­тенциарной системы, анархизм в странах Ла­тинской Америки, перс­пективы международно­го анархического движе­ния. Более подробная информация - на сайте fsa. contrapoder.org. ve

3-4 февраля со­стоялась внеоче­редная, XIV-я, Конференция питерской группы Ассоциации Движений Анархистов. Кроме прочего, Конфе­ренцией внесены изме­нения в Организацион­ное соглашение Питерс­кой Лиги Анархистов и согласован текст Мани­феста Анархистов (см. с.2 этого номера "НС").

13 февраля в двух десятках российских го­родов прошла акция автомобилистов про­тив приговора водителю Олегу Щербинскому. Щербинский не уступил дорогу "Мерседесу" гу­бернатора Алтайского края М.Евдокимова. Губерна­тор погиб в автокатастрофе, водитель осуждён на 4 года лишения свободы в колонии-поселении. Авто­мобилисты провели манифестации в Барнауле, Пи­тере, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и других городах. В Москве к полудню вдоль Крылатс­кой улицы было припарковано около тысячи машин, блокировано движение на Рублевском и Аминьевс­ком шоссе и Мичуринском проспекте.

С 31 марта по 2 апреля в Загребе пройдёт Вторая Анархическая Книжная Ярмарка (ASK - Anarhisticki sajam knjiga). Планируется выстав­ка-продажа анархической литературы и периодичес­ких изданий. Связаться с организаторами и выяснить подробности участия в мероприятии можно по адре­су ask-zagreb@net.hr