К 62-Й ГОДОВЩИНЕ ДЕПОРТАЦИИ ВАЙНАХСКИХ НАРОДОВ

23 февраля 1944 года сталинский режим совершил акт геноцида против вайнахских народов - чеченцев и ингушей - подвергнув их насильственной депортации. Насильственное выселение осуществлялось с чрезвычайной жестокостью - среди зимы люди были выброшены в казахстанскую степь, многие погибли, сопротивляющихся убивали.

Данное преступление - звено в цепи преступлений, совершаемых последовательно Российской империей, Советским Союзом и его правопреемником, нынешним российским государством, остающимся, по сути, колониальной империей. Вайнахам было в своё время позволено вернуться на родную землю, но в праве свободно решать свою судьбу им отказано. В 1994 году, с вторжением российской армии в Чечню, геноцид возобновился; в ходе второй Кавказской войны убито более 200 тысяч человек.

Российская политика на Кавказе, регулярно критикуемая различными международными организациями и сталкивающаяся с ожесточённым сопротивлением народов Кавказа, не может продолжаться бесконечно.

Мы рассматриваем продолжающуюся на Северном Кавказе войну как продолжение политики геноцида и обращаем внимание на то, что государственная власть России: Ельцин и Путин, все сотрудники аппаратов президентских администраций, правительств и Совета Безопасности РФ с 1994 года; всё руководство силовых и экономических ведомств РФ; все, голосовавшие за бюджет войны и поддерживавшие милитаристское и "антитеррористическое" законодательство; все, причастные к черносотенной и имперской пропаганде, развёрнутой фашистскими и официальными СМИ РФ; все непосредственные исполнители и активные пособники - должны в полной мере ощутить тяжесть личной ответственности за убийства сотен тысяч людей.

Мы убеждены, что решение проблем Северного Кавказа возможно только путём прекращения оккупационного режима и вывода из Чечни всех федеральных военизированных формирований. Падение всех колониальных империй неизбежно.

12.02.2006

Антивоенный комитет