ТИМУР КАЧАРАВА

(21.08.1985-13.11.2005)

Тимур родился в Питере 21 августа 1985 года, был един­ственным сыном в семье. С 2003 года - один из основате­лей и музыкантов политизиро­ванной хардкор-группы "Sandinista!", с лета 2005 - уча­стник музыкального панк-кол­лектива "Distress". Активист ан­тифашистского и анархическо­го сообществ Петербурга, неоднократно выходил на анти­фашистские демонстрации, на акции 1 мая и 7 ноября.

На Тимура уже нападали 9 октября - несколько нацис­тов, выкрикнув, что не стоит быть антифашистом, залили ему лицо газовым баллоном. 13 ноября нападение не мог­ло быть случайным - убийство было умышленным и спла­нированным.

Тимур учился на четвертом курсе философского факуль­тета питерского Университета. 15 ноября все занятия в Уни­верситете были отменены.

Вечером 14 ноября в Питере, в клубе "Novus", состоялся вечер памяти Тимура. Играла музыка группы Тимура "Sandinista!", любимые им композиции дру­гих групп. Были выставлены собственные фотоработы Тимура, детские фотографии.

16 ноября в Петергофе на прощание с Тиму­ром Качаравой и его похороны собрались около трёхсот человек. Тимура провожали родные, друзья, товарищи по университету, участники антифашистских и анархических организаций; далеко не все из собравшихся знали Тимура лично.

На месте убийства Тимура, у гостиницы "Октябрьская", уже 14 ноября стихийно появилась вахта памяти, на которую люди приходили с цветами и свечами. В понедельник, 21 ноября, через восемь дней после убийства, к "Октябрьской" пришли более шестисот человек.

26 ноября в Минске прошел DIY-концерт концерт, посвящен­ный памяти Тимура. В акции участвовали около 150 человек. Выступали группы Aorta, Appleshout, Бруд кроу, Вось мой накiрунак, Партия, 8 герц. Часть денег с концерта пошла в по­мощь пострадавшим от фашис­тов. Память Тимура почтили минутой молчания.

3 декабря митинг в Питере, на Малой Конюшенной улице, со­стоялся организованный груп­пой "Рабочая Демократия" ан­тифашистский митинг памяти Тимура. В акции участвовали активисты леворадикальных организаций, анархисты, право­защитники, члены либеральных организаций и партий ("Ябло­ка", Объединённого Гражданского Фронта, "Обороны" и др). Из трёхсот собравшихся значительную часть составили студенты.

3 декабря в Питере, в помещении "Яблока", группа участников митинга на Малой Коню­шенной провела предварительную встречу антифашистов города. Достигнуто принци­пиальное соглашение о создании объединён­ной антифашистской организации. 10 декаб­ря там же, на повторной встрече, принята Декларация Антифашистской Ассоциации.

17 декабря по каналу НТВ показан фильм А. Лошака "Обыкновенный Антифашизм", лейтмотивом которого стал сюжет об убий­стве Тимура.

из двух зол – меньшее, из двух зол – меньшее.

когда выбор в том

чтобы встать на колени

или просто молча сидеть и смотреть,

это значит, от нас ничего не зависит,

и этот выбор похож на смерть.

но можно застыть и принять все как есть,

замерзнуть, исчезнуть, или уснуть,

а можно встать и взять то,

что мы на самом деле хотим,

чтобы выбор зависел только от нас самих.

подчинится тому, что отнимает жизнь,

наблюдать и спокойно стоять в стороне,

или попытаться создать свою реальность

и из двух вариантов выбрать третий.

Песня группы Sandinista!