9 ноября в Воронеже на квартирах двух активистов Революционного Союза Анархистов УБОПом произведён обыск. Сотрудники УБОПа интересовались анархической прессой. 10 ноября по дороге на работу людьми в штатском был схвачен и дос­тавлен в РУВД член ВРСА Максим Абрамов. Во время "беседы" следователь Миховец при­грозил задержанному анархисту, что в случае отказа от сотрудничества с УБОПом против ВРСА будут выдвинуты обвинения по ряду статей УК.

9 ноября в Питере совершено нападе­ние на 25-летнего студента Консервато­рии из Китая. Инцидент произошел у дома 80 по проспекту Стачек около 20:30. По словам пострадавшего, его остановила группа молодых людей, один из которых нанес ему два удара ножом в спину. После этого вся группа скрылась с места происшествия. Раненый ки­тайский музыкант в состоянии средней тяжес­ти доставлен в больницу.

10 ноября в Софии были задержаны два активиста, расклеивающие листовки с призывами присоединиться к акции против военных баз США в Болгарии. Влади­мир Тричков и Стефан Антонов, обвинённые в вандализме и сопротивлении властям при за­держании, находились в заключении вплоть до 15 ноября.

11 ноября в Самаре Промышленный районный суд вынес приговор четырём членам организации Хизб ут-Тахрир Аль Ислами, обвинённым в выпуске и распро­странении литературы радикального характе­ра, искажении идей традиционного ислама и подрыве авторитета действующей власти. Су­дья Алексей Бобров заявил: «Преступление со­вершено с умыслом, подсудимые от своих идей не отказались». Основатель самарской группы Фанис Гайнутдинов приговорён к пяти годам колонии общего режима, его товарищи Акрам-жан Маматкаримов и Омид Абдуллаев осуж­дены на 11 месяцев колонии-поселения.

14 ноября в Дурбане (ЮАР) полицией с применением насилия разогнана демон­страция поселенцев, живущих в "неле­гальных" хижинах, подвергающимся преследо­ваниям со стороны властей. Против мирной де­монстрации из 2000 человек брошены элитные части полиции. Многие демонстранты получи­ли ранения от резиновых пуль, как минимум 18 человек задержаны.

15 ноября в Ниймегене (Голландия) убит активист сквоттерского движения и известный правоза­щитник Луис Севеке. Его статьи о так­тике полицейских и спецподразделений и противодействии ей были широко из­вестны в Голландии. Пока неясно, кто и с ка­кой целью убил его, но характер убийства – две пули в голову, причем вторая уже в ле­жащего – указывает на то, что, скорее всего, его совершил профессионал. В похоронах Лу­иса участвовали более 1500 человек.

19 ноября в Киеве после концерта антифа-группы "Toro Bravo" на его участни­ков напало около 50 нацистов, воору­жённых бутылками, кирпичами и дубинками. В результате избиты десятки людей. 9 человек находятся в больнице, из них двое – в тяжёлом состоянии. На следующий день, 20 ноября, на­цисты атаковали и жестоко избили самих музыкантов группы "Того Bravo" и одного из орга­низаторов концерта.

19 ноября в Познани под предлогом "не­возможности обеспечения безопаснос­ти" запрещён марш против национализ­ма, расизма, сексизма и дискриминации по при­знаку сексуальной ориентации. Вышедшие на запрещённую акцию активисты были немед­ленно атакованы совместными отрядами поли­ции, нацистов, футбольных фанатов и предста­вителей проправительственной фашиствующей организации Mlodziez Wszechpolska. 68 участ­ников акции задержаны.

23 ноября субкоманданте Маркое объя­вил о роспуске Сапатистского Фронта Национального Освобождения (СФНО). "С 25 ноября сего года СФНО прекращает свое существование и ни одно частное лицо, равно как и общественная организация, не может ис­пользовать это название в своих целях, какими бы благородными они ни были", – говорится в декларации, опубликованной в мексиканских СМИ. Из опубликованного Маркосом докумен­та неясно, продолжит ли существовать воору­женная организация сапатистов, или она тоже подлежит расформированию.

25 ноября в Иркутске сотрудники служ­бы безопасности Алюминиевого завода прямо с ночной смены взяли на "доп­рос" Александра Колыванова, профсоюзного и левого активиста. Ему предъявлен факт распро­странения газеты "Шелеховский рабочий" на заводе и предложено назвать фамилии рабочих, занимающихся распространением газеты и всех, кто занимается синдикалистской дея­тельностью в Шелехове и Иркутске. Алек­сандр признал, что действительно распрост­ранял газету среди коллег. Ни одной фами­лии он не назвал.

27 ноября в Москве ОМОНом разогна­на антифашистская акция у здания мэ­рии. Перед этим власти запретили антифа-марш по Тверской улице. Тогда инициа­торы подали заявку на пикет около памятника Юрию Долгорукому - и вновь получили отказ. Тем не менее, к 14:00 несколько сотен человек вышли на запрещенную акцию. Они разверну­ли флаги и плакаты, скандируя «Фашизм не пройдет!». До сотни манифестантов задержа­ны и доставлены в ОВД «Тверской» и «Хамов­ники». Среди задержанных известнейшие пра­возащитники: С.Ганнушкина, Ю.Самодуров, О.Орлов, Н.Храмов и др. Б.Беленкин из обще­ства "Мемориал" при задержании избит и дос­тавлен в больницу. Десятки антифашистов ош­трафованы по суду.

10 декабря в Реутове около клуба "Фар­ватер", перед началом панк-концерта групп "Diagens", "Tanzilit", "Distress", "Терпинкод" его участники подверглись напа­дению 20-25 бонхедов, предположительно из "Славянского Союза" Д.Дёмушкина. Около 20 человек получили ножевые ранения и травмы головы. Два человека госпитализированы, од­ному из них, получившему ножевое ранение грудной клетки, сделана операция. Перед кон­цертом на нацистских сайтах появилась инфор­мация, что на нем будет учреждено московс­кое отделение "Панк-возрождения".

Активист антивоенного движения Павел Люзаков, редактор газеты "Свободное Слово", постоянный автор сайта "Кав­каз-Центр", 16 августа приговоренный к 2 го­дам колонии-поселении по ст.222 УК РФ, от­бывает наказание в Пермской области. Адрес для писем: 618515, Пермская область, Соли­камский район, поселок Сурмог, Люзакову Пав­лу Борисовичу, 1962 гр.