14 октября в Москве около 20 студентов Российского Университета Дружбы На­родов собрались около главного корпуса университета на акцию памяти об уби­том воронежскими нацистами перуанце Анхелесе Уртадо. Однако администрация ре­шила, что "проведение акции нежелательно". Менты и "лица в штатском" потребовали от собравшихся разойтись под угрозой исключения из вуза. Присоединившиеся к ак­ции активист Движения против насилия А.Зимбовский и член Автономного Действия М.Попова задержаны по обвинению в мелком хулиганстве.

3 ноября в суде Советского района Нижнего Новгорода начались предваритель­ные слушания по делу активиста Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) Станислава Дмитриевского, обвиняемого в разжигании межнациональной розни. Вес­ной 2004-го года в газете «Право-Защита», главным редактором которой является Дмит­риевский, были опубликованы обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российскому народу.

17 октября 2005 года в Шанхае в возрасте 100 лет умер один из наиболее из­вестных китайских писателей XX века Ба Цзинь (Ли Фэй-Ган), автор более 20-ти рома­нов и более 70-ти рассказов, многие из которых стали клас­сикой современной китайской литературы. Ба Цзинь родил­ся 25 ноября 1904 года в Чэнду (провинция Сычуань). Его литературная деятельность началась в 20-х годах; революционные события этого периода оказали влияние на фор­мирование анархических взглядов писателя – его первый роман, "Разрушение", напи­санный во Франции и опубликованный в 1929 году, посвящен сюжетам, связанным с анархическим движением. Литературный псевдоним "Ба Цзинь" составлен из первого иероглифа китайской транслитерации фамилии Бакунина и последнего иероглифа фа­милии Кропоткина. Литературные произведения Ба Цзиня – протест против нищеты, войны и социальной несправедливости.