В июле в Питере после серии нападе­ний со стороны нацистов прекратил свою деятельность анархо-антифашисткий сквот "Ведро". Все попытки штурма помеще­ния были отбиты, однако неблагоприятная стра­тегическая ситуация вынудила сквоттеров в конце концов провести эвакуацию, сопровож­давшуюся некоторыми имущественными потерями.

В июле в Эдинбурге (Шотландия) поли­цией задержаны около 60 участников ак­ций протеста, организованных анархическими группами в ходе кампании против саммита "Большой восьмерки". 4 июля в результате сты­чек с полицией несколько человек получили легкие ранения, трое госпитализированы.

14 июля в селении Аматин (Палестина) израильские военные атаковали участ­ников демонстрации против Стены, применив против манифестантов резиновые пули и сле­зоточивый газ. Около 40 человек получили травмы, одна активистка доставлена в госпи­таль с ранением от гранаты, фотограф инфор­мационного агентства "АР" ранен в голову ре­зиновой пулей. Трое товарищей арестованы. Через несколько часов после демонстрации ар­мия вошла в деревню. Израильские солдаты избивали местных жителей и угрожали приме­нением боевого оружия.

22 июля в Москве в результате умыш­ленного поджога сгорел книжный мага­зин "Фаланстер'" - одна из наиболее известных в России точек распространения антисистем­ной, радикальной и революционной литерату­ры. Пожар начался около двух часов ночи, пос­ле того, как в окно магазина были брошены гра­ната и несколько бутылок с зажигательной сме­сью. Жители окрестных домов слышали взрыв, некоторые из них видели двоих убегавших под­жигателей.

26 июля Верховный суд Украины рас­смотрел ходатайства пяти из восьми осуждённых по "Одесскому делу" украинских подпольщиков-коммунистов (Герасимова, Яковенко. Смирнова, Романова, Зинченко). Рас­смотрение апелляции в суде заняло 3 часа, обвиняемые получили возможность высказаться. С нескольких осуждённых снят ряд незначи­тельных обвинений, но на сроках это никак не отразилось - ни один из них не снизили, макси­мальные из них - по-прежнему 14 лет лишения свободы.

31 июля участник Альянса Казанских Анархистов был приглашен для беседы в РОВД Приволжского района г. Казани. Милицию интересовали численность и состав АКА, моста сборов, идеология, действия, планируемые к 1000-летию Казани, наличие оружия и транспор­та. На все вопросы наш товарищ отвечать от­казался, о чём в его присутствии старшим лейте­нантом милиции Хисамовым Радиком Амерзяновичем в присутствии двух понятых составлен со­ответствующий акт.

14 августа в Красноярске, на проспекте Мира, группа нацистов-бонхедов избила музыкантов, возвращавшихся с рок-концерта из Центрального парка. В результате барабанщик сосновоборской группы "Спринг Лайт" восем­надцатилетний Виктор Новиков получил тяже­лые травмы головы, от которых, пролежав шесть дней в коме, скончался.

16 августа Останкинский районный суд Москвы, пересматривавший дело жур­налиста сайта сепаратистов Чечни '"Кавказ-центр" Павла Люзакова, подтвердил вынесен­ный ему ранее приговор к двум годам колонии-поселения - за незаконное ношение и приобре­тение огнестрельного оружия. Сам Павел сво­ей вины не признал, защитники Люзакова тре­бовали его полного оправдания. Павел и груп­па его поддержки заявляют, что боевое оружие ему продал вместо газового человек, сотрудни­чающий с милицией.

18 августа в сндыки Астраханской области при попытке произвести погром чеченцев - жителей села произошли массовые межэтнические столкновения, в которых уча­ствовало около 300 человек. Сожжено восемь домов, множество людей ранено, один человек убит. Против двух сотрудников Лиманского РОВД, прямо причастных к случившемуся, возбуждено уголовное дело по обвинению в "ха­латности".

2 сентября в Нижнем Новгороде Обще­ством Российско-Чеченской Дружбы, со счета которого налоговая инспекция необосно­ванно сняла целевые средства, организован пи­кет протеста. Администрацией пикет был не со­гласован по ряду формальных оснований. В ходе пикета задержаны 12 активистов общества российско-чеченской дружбы. Против одного из них, Станислава Дмитриевского, сопредседате­ля ОРЧД и редактора газеты "Право-Защита", выдвинуто обвинение по ст. 282. ч.2Б УК РФ - "возбуждение ненависти по этнического при­знаку с использованием служебного положе­ния" - за публикацию интервью с Закаевым и Масхадовым.

3 сентября в Питере, на стрелке Васи­льевского острова, во время проведения официозной "нашистского" мероприятия, по­священного годовщине штурма школы в Беслане, задержаны двое членов ДСПА и одна уча­стница Питерской Лиги Анархистов, распрос­транявшие листовки против режима войны. За­держанные более четырёх часов находились в 16-м о/м, что в итоге было "обосновано" кле­ветническими обвинениями в нарушении пра­вил уличного движения и нецензурной брани в адрес сотрудников милиции. Разбор админист­ративного дела так и не состоялся - милиция решила материалы в суд не направлять.

6 сентября в Москве, на Большой Фи­левской ул.. совершено нападение на чеченскую певицу Лизу Умарову. Четверо на­падавших нетрезвых мужчин избили 14-летне­го сына Умаровой Мурада, вступившегося за мать. У одного из нападавших, раздетого по пояс, на теле был наколот кельтский крест. На­нося удары мальчику, фашисты выкрикивали: "Мы - офицеры, мы сотрем вас с лица земли".