8 июля в Минске у посольства Великоб­ритании прошла акция солидарности с участниками протестов против саммита G8 в Шотландии. Акция ограничилась раздачей листовок, разоблачающих G8, а также пере­дачей в посольство протеста против полицей­ского насилия и соболезнований в адрес жертв терактов.

16 июля в Новосибирске состоялась стрит-пати в защиту прав иммигрантов. Мероприятие проходило под громкую элект­ронную музыку, привлекавшую прохожих. Участники акции прямо на улице занимались изготовлением трафаретов с соответствующи­ми текстами. Трафареты делались на кусках ткани. Многие разрисовали свои одежды пря­мо на месте.

16-17 июля в Питере прошла XIII кон­ференция городской группы Ассоциа­ции Движений Анархистов. Рассмот­рен ряд вопросов деятельности пи­терских анархистов в предстоящий период. Приняты проекты докумен­тов, предложенных от Питера на рас­смотрение Съезда АДА.

В ночь с 23 на 24 июля в Томс­ке анархо-коллектив «Спичка» провел антифа-граффити акцию. На заборах и стенах города появились лозунги: «Долой террор полицейско­го государства», «ANTIFA», «Нет ра­сизма, нет проблем», «Долой призыв-нос рабство» и «ANTIFASHIZM».

30-31 июля в Иркутской облас­ти прошло Байкальское сове­щание анархистов. Участие в совеща­нии принимали члены "Автономно­го Действия" и анархисты из Иркут­ска. Ангарска и Шелехова. Кроме ре­шения внутренних вопросов, были приняты резолюции об отношении к сибирскому областничеству и об участии в экологическом движении Сибири.

31 июля в Питере прошёл митинг-концерт в защиту уличных музыкантов от милицейского произ­вола. В акции приняла участие груп­па анархистов под двумя черными и черно-красным флагом. Наиболее энергичные композиции, способство­вавшие массовому скоплению слуша­телей, были исполнены группой "Ве­рещагин". В мероприятии участвова­ло до 300 человек.

6 августа в Хиросиме группа анархистов приняла участие в демонстрации в память о трагедии, произошедшей в этом го­роде 60 лет назад. Из всех групп и движений, участвовавших в демонстрации, только анар­хисты рассматривались властями как потен­циальные террористы. На всем протяжении шествия наши товарищи находились в плот­ном кольце тяжеловооруженных полицейских.

21 августа калининградский музыкант В.Петропавловский при поддержке ак­тивистов Союза калининградских анархистов (СКА) провел концерт на площади Победы. Цель концерта – поддержать уличных музы­кантов Питера, преследуемых городскими вла­стями. Анархисты поддержали эту акцию из солидарности с музыкантами и Питерской Лигой Анархистов.

Ночь с 26 на 27 августа в Хельсинки была объявлена властями «ночью ис­кусств»: опера, театры и музеи были откры­ты. В ответ сквоттеры, политические активисты и свободные художники устроили «ночь уличных искусств» - граффити и расклейки стикеров. Около 300 человек прошли по го­роду, разрисовывая все на своем пути. В луч­ших традициях уличных искусств украшены здания министерств, городской думы и Ассо­циации Работодателей Финляндии.

27-28 августа в Стамбуле прошел фестиваль Барышарок (Рок за Мир). Этот ежегодный фестиваль собирает участников анархических, антиавторитарных и антивоен­ных групп и движений. В этом году количе­ство участников было рекордным за все вре­мя проведения фестиваля и достигло 15 000 человек. В программе были выступления в поддержку политических заключенных, де­монстрации, концерты, дискуссии etc.

14-21 августа под Уфой состоялся V съезд Автономного Действия. В нем приняли участие делегаты из Иркутска, Ива­нова, Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы. Тю­мени, Кирова, Екатеринбурга. В организацию приняты группы из Донецка, Минска и Ан­гарска. Съезд расширил редколлегии сайта avtonom.org, журнала "Автоном" и газеты "Си­туация", а также утвердил символику органи­зации. Было решено провести конференцию АД в феврале 2006 г. в Иваново. На ней будут определены место и время проведения очеред­ного съезда.

30 августа в греческих городах Ксанти и Комотини прошла серия демонстра­ций «Против Границ». Демонстрации перешли в марш на центр содержания нелегальных миг­рантов в городке Вена, в котором приняло уча­стие около 150 человек. Несмотря на сопро­тивление полиции, анархистам удалось про­рваться к центру. Некоторые полицейские по­лучили легкие телесные повреждения.

30 августа в Питере, у въезда в порт, состоялся митинг солидарности с ба­стующими докерами. Участвовало до 120 человек. Присутствовали представители Профсоюза Локомотивных Бригад Железно­дорожников, свободного профсоюза работ­ников "Водоканала", группы "Рабочая де­мократия", Движения Сопротивления им. Петра Алексеева, РКРП-РПК, АКМ, Фонда Рабочей академии, Комитета Единых Дей­ствий, анархистов и др.

2 сентября в Москве у Соловецкого камня проходил митинг "В память о жертвах Беслана". Около 200 участников пришли на площадь на Лубянке, чтобы вы­разить свою сочувствие жертвам и родствен­никам жертв теракта в Беслане год назад. На следующий день в Питере манифестация, организованная Антивоенным комитетом в память бесланских событий, собрала на Ма­лой Конюшенной около 70-ти человек.

В ночь на 3 сентября в Новосибирске анархис­ты расклеили поверх офици­озных листовок «Без Слов» стикеры двух видов: «Госу­дарство убивает» и «Без Со­вести». Также проведена граффити-акция, лозунгами которой стали: «Наши=Nazi», «Наших нет!», «Нашизм не пройдет» и др.

В ночь на 11 сентября в Томске анархо-коллек­тив '"Спичка" и местные R.A.S.H. провели граффити-акцию. Помимо закрашива­ния надписей "Слава России" и "НДПР" написано множе­ство лозунгов, начиная со "Stop fashism" и "Antifa" и за­канчивая '"Рабочим винтовки, буржуям веревки".

27 сентября в Питере, в Невском Институте Язы­ка и Культуры, состоялся про­смотр документального филь­ма Андрея Некрасова "Недо­верие" (о причастности ФСБ и президента РФ к взрывам жи­лых домов осенью 1999 года). Зрителей собралось около 30-ти – в основном молодёжные активисты "Обороны" (имев­шие прямое отношение к организации про­смотра) и студенты (для большинства кото­рых, пришедших на занятия, случившееся стало сюрпризом). Собравшиеся приглаше­ны к участию в воскресных пикетах АВК, около десяти из них взяли антивоенные ли­стовки.

4-ый Европейский Социальный Форум состоится в Афинах в апреле 2006 года. Кроме профсоюзов и социальных дви­жений Европы, в нем будут принимать уча­стие организации из Турции, Дальнего Вос­тока и Северной Африки. На Форуме будут обсуждены проблемы: «неолиберализм», приватизация в сфере здравоохранения и об­разования, империалистическая война, ок­купация Ирака и Палестины, Европейская конституция, расизм, дискриминация, свя­занная с полом и сексуальной ориентацией, а также загрязнение окружающей среды. Дополнительная информация по адресу: http://babels.org; babels-el@babels.org.