4 июля в городе Отрадный Самарской области открылся экологический ра­дикальный лагерь протеста против деятель­ности интенсивно загрязняющего окружаю­щую среду предприятия по вторич­ной переработке алюминия «ТД Реметалл-С». С первых же дней про­водилась листовочная кампания, проходили встречи с местными жи­телями, работниками близлежащих предприятий, бывшими работника­ми «Реметалл-С». медицинскими работниками и журналистами. 12 июля прошёл первый инфо-пикет. 22 июля на центральной площади От­радного бо­лее 200 че­ловек со­брались на митинг протеста. 1 августа в Самаре группа ак­тивистов провела блокаду самарского офиса «ТД Реметалл-С». На фа­саде здания был выве­шен огром­ный баннер «Отрадный задыхается. Реметалл наживается!», в то же время группа активистов вошла в вестибюль здания, на втором этаже которого расположен офис «ТД Реметалл-С» и заблокировала про­ход, приковав себя цепями. Через некото­рое время после начала акции появились со­трудники МВД, проход был деблокирован. Никто не был задержан. 16 августа в Отрад­ном, в здании ДК «Россия» прошёл «круглый стол» с участием представителей администра­ции города, «ТД Реметалл-С», РосТехНадзора, РосПотребНадзора, го­родской больни­цы, правозащитников, юристов, журнали­стов, мес­тного населения и эколагеря. По итогам переговоров на круглом сто­ле была принята резолюция, согласно кото­рой предполагается создать группу обще­ственного экологического контроля.

1 августа в Майасе (Перу) более 3000 человек из селений Айакаба, Уанакабамба, Паикапампа и Сан-Игнасио заняли шахтовый комплекс Генри Хиллс в знак про­теста против строительства шахт, нанося­щего непоправимый вред почвам региона. DINOES (перуанский аналог ОМОНа) при­менил против протестующих слезоточивый газ и боевое оружие. В противостоянии, длившемся более 6 часов, 7 человек были убиты, как минимум 40 получили увечья, а 8 пропали без вести.

27 августа в Новосибирске группа анархистов с двумя десятками малень­ких флажков «I LOVE PIRATE!» и парой больших чёрных: «СВОБОДА! РАВЕН­СТВО! ПИРАТСТВО!» и «Весёлый Роджер» с антикопирайтом вмешалась в официозное «антипиратское» мероприятие. «Мы считаем, что информация должна быть доступной, а пираты максимально приближаются к реа­лизации этой идеи», - заявили журналистам наши товарищи. Увы. предотвратить унич­тожение «нелицензионной» продукции не удалось.

2 сентября в деревне Бил'ин (Изра­иль), несмотря на активное противо­действие армии, прошла совместная изра­ильско-палестинская мирная демонстрация против «Стены Позора». В ней приняли учас­тие около 50 израильтян и несколько сот па­лестинских и международных активистов. Во время акции 14 человек были задержаны полицией, а 12 получили ранения от резино­вых пуль.

7 сентября около 200 офицеров поли­ции совершили рейд в Христианию, район Копенгагена, издавна считающийся свободной зоной. Они оцепили Fredens Eng (Луг Мира) - поляну, занятую трейлерами. Жители трейлеров и все, кто пытался оспа­ривать действия полиции были арестованы – всего 111 человек. Ранее полиция неоднократ­но выдвигала ультиматумы жителям трейлеров в Христиании. 6 сентября трейлеры почти весь день находились в постоянной полицейской блокаде. Один из вагенбургеров даже вынуж­ден был помочиться на офицеров полиции за неимением возможности отойти по нужде.

9 сентября в Питере на проспекте На­уки совершено нападение на студен­та Лесотехнической Академии, конголезца Ролана Эпосака. Неизвестные нацисты на­несли студенту многочисленные колото-ре­заные раны шеи и головы. 13 сентября он скончался. На следующий день однокурсни­ки Ролана и африканские диаспоры Питера провели стихийный митинг у здания Акаде­мии. 15 сентября около 150 студентов-инос­транцев прошли несанкционированным мар­шем на Смольный.