Информационное Сообщение о XVIII съезде АДА

Очередной, XVIII, Съезд Ассоциации Движений Анархистов состоялся 18-21 ав­густа 2005 года в палаточном лагере под Ярос­лавлем. В работе Съезда приняли участие 14 состоящих в Ассоциации анархистов (из Пи­тера, Ростова и Ярославля) и шестеро гостей.

Заслушаны отчёты с мест, пересмотрены списки АДА. Подтверждено участие в Ассо­циации анархических групп восьми городов – Казани, Гая, Железногорска, Новосибирска, Питера, Кенигсберга, Нижнего Новгорода и Ярославля – и индивидуальное участие анархистов семнадцати городов – Александро­ва, Брянки, Варшавы, Минска, Москвы, Ниж­него Новгорода, Петрозаводска, Питера, Пско­ва, Ростова, Ростова-на-Дону, Солнечногорска, Ставрополя, Твери, Уфы, Юрги и Ярославля. Из состава коллективных участников выбыла Анархическая Ячейка Твери, а из состава индивидуальных – некоторые участники из Нягани, Питера, Риги, Сарапула и Сургута.

Утверждён список лиц, которые не могут быть восстановлены в составе Ассоциации без специального решения Съезда, прошла дискуссия об эмблематике. Обсуждено функ­ционирование интернет-сайтов Ассоциации Движений Анархистов, решены вопросы с из­данием и обменом печатной продукцией. Ре­шено продолжить проект межгородского из­дания "Винтовка" в виде дискуссионно-тео­ретического журнала и возобновить работу сайта АДА по адрес) http://vintovka.ruserv.com.

Съездом приняты резолюции '"По текущему моменту", "О войне на Кавказе" и "Против антианархических тенденций" (на вступление в силу двух пос­ледних решений после съезда на­ложено "'вето" Альянса Казанс­ких Анархис­тов). Кроме того, Съезд утвердил Положение о третейском суде и Программную Декларацию АДА. Группой участников Съезда решенс принять специ­альное заявле­ние об отноше­нии к В.О.В. Съезд внёс дополнения в Согла­шение о взаимодействии АДА, признаны ут­ратившими силу и отменены резолюции "О внутреннем долге и банкротстве госсистемы РФ", "О пенсионном обеспечении" и "В свя­зи с очередной фашистской провокацией".

Рассмотрены вопросы взаимодействия Ас­социации с Интернационалом Федерации Анархистов (в качестве его русскоязычной секции), в секретариат вошли товарищи из Питера и Ярославля, с возможностью кооп­тации новых участников.

21 августа в Ярос­лавле участниками и гостями съезда, при поддержке товари­щей из местных анархо-групп, про­ведена анархическая манифестация про­тив национализма и империализма. Бо­лее 30-ти демонст­рантов прошли от памятника жертвам 1918 года по набе­режной Волги к па­мятнику Некрасову, где был развёрнут получасовой пикет. Распространялись анар­хические газеты ("TNT" и "Новый Свет") и агитационные материалы Ассоциации.

Следующий Съезд Ассоциации Движений Анархистов решено провести в Питере в июле - августе 2006 года, после саммита ''большой восьмёрки". Резервный вариант – Ярославль.