Питер 1 – 05

Первомайские события в Питере в этом году отличались несколькими особенностями. Во-первых, относительной немногочисленностью участников. Официальные данные жёлтых профсоюзов, объявив­ших о 25-ти тысячах манифестантов, завышены не менее чем в пять раз. Во-вторых, объектами серии милицейских провокаций на этот раз стали не только анархисты и НБП (как это было полгода назад, 7 ноября), но и весь антипутинский блок Петербургс­кого Гражданского Сопротивления численностью до 500 человек). В-третьих, милицейское насилие "в ог­раниченном формате" в целом не дало изменения си­туации в пользу властей, вызвав серию ответных действий со стороны наиболее радикально настроен­ных протестующих. В-четвертых, беспрецедентную для Питера провокационно-коллаборационистскую политику осуществляло новое руководство городс­кого комитета КПРФ, пытавшееся при помощи ми­лиции удалить из рядов демонстрантов все радикаль­но и революционно настроенные организации. Нако­нец, впервые отмечено столь массовое и демонстра­тивное участие в первомайской манифестации рус­ских нацистов.

Сбор колонн происходил с 9.30 в традиционном месте, у БКЗ "Октябрьский". НБП и анархисты - при существующем между ними недружественном вы­нужденном нейтралитете - предполагали участвовать в демонстрации в колонне КЕДа и ПГС. Чуть позже 10-ти часов началось формирование колонн. Анархи­сты, в количестве 50-60 человек, заняли место рядом с соорганизаторами манифестации из КЕДа. Согласно предварительной договорённости, почти вся анархи­ческая атрибутика оставалась пока неразвёрнутой, а лица большинства участников не были замаскирова­ны. Последним обстоятельством воспользовались на­цисты с нарукавными повязками РНЕ, осуществляв­шие видеосъёмку антифашистского блока. Непосред­ственно после завершения этого рядом с анархистами появился ОМОН, начавший вытеснять анархистов из колонны, отсекая их от остальных манифестантов. Образовавшаяся в месте столкновения толпа сканди­ровала "Позор!" и "Долой полицейское государство!". ОМОНу задачу на "выдавливание" удалось выпол­нить лишь частично: хотя группа в 30-40 анархистов была оттеснена на тротуар и там заблокирована, часть товарищей в зону ментовского оцепления всё же не попала. Некоторые остались снаружи, оказывая то­варищам моральную поддержку, а группа численно­стью примерно в 12 человек вырвалась из оцепления и. пройдя метров триста вперёд, оказалась в колон­нах КПРФ. Блокирование ОМОНом анархистов выз­вало задержку движения всей колонны КЕДа-ПГС. Городское и милицейское начальство, первоначально заявлявшее, что анархисты заблокированы "до про­хождения колонн КПРФ" (которые в это время нахо­дились уже далеко впереди), в дальнейшем все обра­щения к ним просто игнорировало. В результате ко­лонна КЕДа-ПГС двинулась по Невскому вперёд, освобождения анархистов так и не дождавшись. Од­нако в задачу милиции входило не только изоляция "чёрного блока", но и отсечение НБП, члены которой шли в составе КЕДовской колонны - и при выходе на Невский развернули свою атрибутику. Милиция вы­нуждена была перегруппировать силы. Оцепление с анархического блока было снято, и он, значительно численно увеличившись за счёт поддерживавших его снаружи, двинулся вперёд. ПГСовская же колонна, в свою очередь, стала объектом милицейского внима­ния - она была остановлена цепью милиции недалеко от станции метро "Маяковская". В этом случае, одна­ко, милиция действовала нерешительно - а манифес­танты проявили должную активность и прорвали милицейское оцепление на стадии формирования.

Основной анархический чёрный блок шёл по Не­вскому последним, замыкая колонну на некотором расстоянии от неё. Численность анархистов и примкнувших к ним товарищей составила порядка сотни (по некоторым сообщениям - до 150). Блок шёл под развёрнутыми чёрными и чёрно-красными знамёнами и чёрными транспарантами, скандируя революцион­ные лозунги. До подступов к Дворцовой площади проблем с милицией у анархистов не возникало - если не считать проблемой факт усиленного милицейского сопровождения в ходе шествия.

Другая анархическая группа, численностью око­ло 12-ти человек, ранее вырвавшаяся из милицейско­го оцепления, шла впереди, в колонне КПРФ, со свёрнутыми знамёнами - и внимания мили­ции к себе не привлекала. Однако на подходе к Литейному проспекту присутствие анархистов в зюгановской колонне было замечено вторым секретарём горкома КПРФ Владимиром Дмит­риевым (знакомого анархистам с митинга КПРФ, на котором он требовал от анархистов свернуть знамёна на том основании, что его партия за проведение митингов "платит день­ги"). Дмитриев, угрожая милицией, потребо­вал от анархистов покинуть колонну КПРФ. Заметив шедших сзади группу из двух десят­ков троцкистов под развёрнутой атрибутикой "Рабочей Демократии", анархисты присоеди­нились к ней. Однако выяснение отношений с секретарём КПРФ Дмитриевым продолжилось; для удаления анархистов и троцкистов из ко­лонны партийный функционер попытался при­влечь как милицию, так и свою паству. В пер­вом случае его действия были безуспешны – милицейский офицер не был ни омоновцем, ни курсантом и порекомендовал Дмитриеву "не заниматься провокациями". Однако вторсек преуспел в натравливании на интернацио­налистский блок своих приверженцев - некая зюгановская дама вцепившись в микрофон троцкистского мегафона, оборвала и растерза­ла его, выведя из строя большевистское зву­коусиление. Чуть позже, после прохождения Аничкова моста группа стариков-зюгановцев (по виду - отставных офицеров) с подачи того же Дмитриева чуть было не устроила драку с анархистами. Инцидент завершился тем, что троцкисты, выстроившись вдоль Невского, пропустили вперёд пошедшую на обгон группу кэпээрэфовцев - а затем вместе с анархистами заняли мес­то в их арьергарде, перед шедшей позади РКРП.

Не афишируя своего присутствия в колонне, груп­пе анархистов удалось вместе с краснознамёнными троцкистами пройти на Дворцовую площадь, окру­жённую милицейским оцеплением и металлическими ограждениями. Только на площади были подняты чёрные флаги ПЛА и развёрнуты хоругви - "Анархия - мать порядка!" и "Никаких платежей властям!". Во время официозного ФНПРовско-КПРФовского ми­тинга на Дворцовой анархистами распространено по­рядка 700 листовок с текстом "К новой революции" и реализовано до сотни экземпляров "Нового Света". Основной темой для анархистов на площади стали действия милиции и судьба тех, кому на Дворцовую во время митинга попасть не удалось.

Из переговоров по мобильной связи уже было известно, что в начале Невского колонна КЕДа-ПГС, НБП, АКМ и чёрный блок были вновь оцеплены ОМОНом и милицейскими курсантами. Вокруг бло­кированной группы было выставлено пять рядов ми­лицейских кордонов, движение по Невскому проспек­ту оказалось перекрыто. Несмотря на то, что ни один из выступавших на митинге ораторов не обращался к собравшимся на площади с призывом о помощи, помощь эта начала образовываться стихийным обра­зом. К моменту окончания митинга менты были в свою очередь окружены внешним кольцом, относи­тельно которого они, похоже, не имели чётких инст­рукций. К этому времени милицейское оцепление было ослаблено. Видимо, менты планировали выпускать манифестантов постепенно, но масса блокированных лимоновцев пошла на прорыв.

С Дворцовой можно было видеть, как в начале Невского зажглось одновременно два десятка фаеров - а затем из облака дыма, размахивая знамёнами и крича "Революция!" и "Победа!", начали выбегать НБПшники. Следом за ними быстро выдвинулись и остальные - АКМ, КЕД, ПГС, анархисты. Людей оказалось неожиданно много - до 800 человек под десятками разноцветных флагов заняли Дворцовую площадь. На протяжении получаса с небольшим на Дворцовой прошёл второй, неофициальный, митинг. Для звукоусиления использовались два мегафона.

После митинга КЕД и НБП, свернув знамёна, ушли с площади. Их время протеста истекло. Однако более 30-ти анархистов, три десятка членов ВЛКСМ, десяток АКМовцев, ДСПА в полном составе (2 че­ловека) и относительно многочисленная группа пен­сионеров (среди которых замечены и рядовые члены КПРФ) устроили ещё одну демонстрацию: к офису телевидения на Итальянской улице.

Несанкционированное шествие по Невскому со­брало около 200 человек. Демонстранты скандиро­вали лозунги: "Выйди на улицу, верни себе город!", "Смерть фашизму!", "Нет - фашизму, нет - войне, нет - агрессии в Чечне!", "Ирак, Палестина. Чечня!", "Долой политику властей!" и т.д. У здания телецент­ра демонстрацию уже ожидала милиция - три автобу­са с ОМОНом, группа старших офицеров и сотрудни­ки 18-го отдела по борьбе с организованной преступ­ностью. Однако милицейская инициатива к этому времени уже исчерпала себя - действиям манифестан­тов защитники власти препятствовать не пытались. Около сорока минут перед зданием офиса продол­жался несанкционированный митинг, а на здании те­левидения были вывешены красные и чёрные флаги. Революционные бабушки исполняли советские пес­ни под аккомпанемент аккордеона. Предложение анар­хистов превратить акцию в массовую и бессрочную не было реализовано - готовности к действию у лю­дей не хватило. Это настроение позволило части не­анархических лидеров объявить, что цели акции до­стигнуты - и предложить всем организованно разой­тись. Задержанных по итогам 1 мая в Питере не было.

R-17