ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КОРПОРАЦИИ "ПЕПСИ-КОЛА"

Доводим до вашего сведения, что рекламная акция, организованная под брэндом корпорации "Пепси" на улице Малой Конюшенной, в настоящее время используется администрацией Санкт-Петербурга как предлог дня отказа в согласовании пикетов против колониальной войны и милитаристской политики властей РФ на Северном Кавказе - которые проводились на этом месте в течение последних пяти лет.

Обращаем внимание на то, что проблема продолжающейся на Кавказе войны, в ходе которой уже погибли сотни тысяч человек, имеет исключительное значение, в связи с чем вовлечение вашей корпорации в этот вопрос может вызвать непредсказуемые политические последствия.

Считаем нужным подчеркнуть, что в сложившихся условиях рекламный слоган "Пепси против империи зла", использующийся для проведения упомянутой коммерческой акции, может быть воспринят как издевательство над памятью о погибших во время военных действий.

Исходя из сказанного выше, предлагаем вам немедленно предпринять все возможные действия для скорейшею преодоления сложившейся ситуации.

Независимо от мотивов действий организаторов рекламно-коммерческой акции "Пепси" на Малой Конюшенной, участникам антиимпериалистической антивоенной кампании против политики властей РФ был нанесён определённый моральный ущерб. Считаем, что со стороны корпорации "Пепси" этот ущерб мог бы быть компенсирован принятием и распространением посредством СМИ соответствующего заявления, разъясняющего отношение корпорации к продолжающейся на Северном Кавказе войне. Если вы действительно воспринимаете имперскую политику как зло, у вас появилась прекрасная возможность подтвердить это на практике.

22 мая 2005 года

Антивоенный комитет

(Санкт-Петербург – Ленинград – Петроград – Питер)