ХРОНИКА АКЦИЙ

26 апреля в Минске прошел "Чернобыльский шлях". В митинге участвовали около 40 анархистов под двумя чёрно-красными флагами и транспарантами: "WORLD BANK GO HOME" и "СУПРАЦЬ АДМЕНЫ ЧАРНОБЫЛЬСКИХ ЛЬГОТ". На митинге роздано 10 газет "Ситуация" и около 100 листовок АД-Минск.

В ночь на 1 мая проведены акции прямого действия в Тель-Авиве и Иерусалиме. В Иерусалиме были заблокированы парадные входы в филиалы банков Леуми, Дисконт и Бэинлеуми. Аналогичная операция произведена в Тель-Авиве. 1 Мая состоялась очередная демонстрация против строительства Стены в Билине. Демонстранты ра­зогнаны резиновыми пулями и слезоточивым га­зом. В результате 13 человек получили ранения. Камнем легко ранен также один солдат.

6 мая в Пензе произведены символические похороны города после "избрания" мэра Пен­зы Пашкова. В акции приняли участие около 30 человек. Анархисты вышли на манифестацию под чёрным знаменем и транспарантом "С угнетёнными против угнетателей всегда".

9 мая в Москве от входа в ЦПКиО им. Горь­кого прошла антифашистская демонстрация Московского АД. Всего в акции приняло участие 8 человек. Трое пронесли по Крымскому мосту транс­парант "Фашизм не пройдет!", остальные раздавали листовку "Фашисты в центре Москвы". Благодаря большому скоплению народа задержанных не было.

9 мая в Краснодаре состоялось антифашист­ское шествие, организованное леворадикаль­ной группой "Восход". В акции принял участие и ряд анархистов из АД и ФАК/ФРАН. Часть активи­стов АД отказалась участвовать в акции в день офи­циального патриотического шабаша. Общее количе­ство участников составило 23 человека. Демонст­ранты шли с плакатами "Фашизм не пройдёт", "На­ционализм на помойку", "Наш мир без нацизма", скандируя аналогичные лозунги.

В ночь на 11 мая в Афинах около 300 анар­хистов атаковали кортеж бывших министров культуры и транспорта. Повреждены автомобили, в которых находились эти деятели, телохранители по­лучили ранения. Для разгона нападавших полицией применен слезоточивый газ. Получили ранение один анархист и один полицейский. Противостояние нача­лось, когда от полутора до трех сотен анархистов захватили здание Политехнического университета в центре Афин.

11 мая палестинцы вместе с товарищами из группы "Анархисты Против Стены" и меж­дународными активистами освободили от загражде­ний дорогу между Шхемом и деревней Асира Шаамлия (дорога была перекрыта 5 лет назад). В акции приняли участие около 250 мужчин и женщин. Ог­ромные бетонные кубы были сдвинуты при помощи тракторов с дороги.

15 мая в Москве в Международный день отказа от воинской службы активистами дви­жений "Автономное Действие". "Еда вместо бомб" и "Хранители Радуги" проведен антимилитаристский пикет пикета у Никитских ворот. В акции участвова­ло около 25 человек. Были развернуты лозунги: "Откажись от рабства!" и "Оружие всем!", раздава­лись листовки и горячая еда. После полуторачасо­вого пикета проведено несанкционированным ше­ствием по Б. Никитской, Моховой и Воздвиженке к зданию Генштаба, неся растяжки и скандируя лозун­ги: "Солдаты - домой, оружие - народу!", "Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!", "Наше отечество - всё человечество!" и т.д. Был поднят черно-красный флаг. В 17.00 у Генштаба начат второй пикет. Про­хожим раздавались листовки и газета "Дезертир".

15 мая в Питере на Малой Ко­нюшенной улице прошёл пи­кет против милицейского произвола в отношении городских уличных музы­кантов. Акция у памятника Гоголю со­брала полсотни человек, в т.ч. полтора десятка анархистов под тремя чёрны­ми и одним диагональным чёрно-красным флагом. Анархистами развёрнут чёрный транспарант "ВЫЙДИ НА УЛИЦУ, ВЕРНИ СЕБЕ ГОРОД"; му­зыканты пришли с плакатами "Свободным музы­кантам - свободный Невский!", "Отдайте улицы и переходы", "Музыка - наша свобода" и т.п. Пикет продолжался с 12.30 до 14.00, сопровождаясь скан­дированием и песнями. Распространялись листовки в защиту музыкантов и боевой листок питерских анархо-панков.

21 мая активисты в Иркутске члены "Авто­номного Действия" провели пикет, требуя отмены строительства нефтепровода, угрожающего экологической безопасности озера Байкал. Были раз­вернуты транспаранты и флаги (один черно-красный и два чёрных с зелёной надписью "Экологическое сопротивление"). Раздавались листовки и буклеты о вреде предполагаемого строительства.

23 мая в Питере группа анархистов и участников Антивоенного комитета приняла учас­тие в дискуссии "Кавказ и конец империи", прово­дившейся на филологическом факультете СПбГУ.

27 мая в Новосибирске прошел пикет против реформы образования, организованный профсоюзами, в котором приняли участие предста­вители Томского отделения Сибирской Конфедера­ции Труда, а также Новосибирского профцентра "Труд" и НРС "Соцпроф". Пикет проходил под черно-красными флагами СКТ.

28 мая в Питере на проспекте Непокорённых состоялся открытый уличный концерт хард-кор группы "Crowd Control", популярной среди пи­терских анархистов и антифашистов. Концерт в "День города" собрал около 70 участников - музыкантов и их друзей. Спустя 20 минут после начала выступле­ния местными жителями было отключено электри­чество, а участники акции перешли к скандирова­нию антигосударственных, антибуржуазных и анти­военных лозунгов. Милиции не было.

3 июня в Ростове-на-Дону суд вынес оправдательный приговор по делу Александра Томенко, местного анархиста, которого пытались осу­дить за "хулиганство" за столкновение с нацистами.

5 июня в Ярославле участники панк-объединения "Punks Not Dead", входящие в состав Ярославского Союза Анархистов (АДА/IFA), отпе­чатали и расклеили в троллейбусах антифашистские наклейки подписанные ЯрСА и PND. На наклейках была изображена выкидываемая в урну свастика и надпись "Убей в себе фашиста".

28 июня в Питере прошла рабочая встреча участников анархического движения и анти­авторитарных альтерглобалистских групп, посвящённая перспективам проведения кампании против оче­редного саммита G-8. планируемого "восьмёркой" на июль 2006 года - в Стрельне. под Питером.

С 1 по 3 июля в Томске проведён третий Сибирский Социальный Форум. В качестве альтернативы Томская организация Конфедерации Анархо-Синдикалистов, анархо-группа "Спичка", анархо-панк музыканты Томска организовали Си­бирский Либертарный Форум. На СЛФ культуры и транспорта состоялись свободные семинары, концер­ты, арт-галерея радикального искусства, выступле­ние радикальных поэтов и прочие политические и культурные акции. Информация: lernado@mail.ru , spichka_tomsk@mail.ru

С 6 по 10 июля на севере Италии прошёл очередной всемирный антирасистский фут­больный турнир среди любительских команд, кото­рые активно выступает против фашистских и нацис­тских тенденций среди футболистов и футбольных фанатов. В прошлом году в аналогичном турнире участвовало почти 4000 человек, в т.ч. из Южной Америки, хотя большинство команд - из Италии и Германии.

8 июля в Питере прошёл пикет протеста против политики государств-участников G-8. Ак­ция проходила с 16.15 до17.00 у памятника Грибо­едову, участие в ней приняли до десяти человек, под тремя анархическими флагами и транспарантами "ПРОТИВ ПЛАНОВ ПРОВЕДЕНИЯ САММИТА G-8 ЛЕТОМ 2006 В ПИТЕРЕ" и "ИРАК, АФГАНИ­СТАН, КАВКАЗ. ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ G-8 -СГОВОР УБИЙЦ И ИХ ПОСОБНИКОВ".

С 4 июля в городе Отрадный Самарской области начал работу международный экологи­ческий лагерь протеста против работы экологически опасного цеха по переработке лома алюминия. Орга­низаторы лагеря Культурный центр "Дупло" и дви­жение "Хранители Радуги" (Самара). 1-3 июля на Грушинском фестивале развернут информационный пункт лагеря. Контакт с организаторами: ekolager@yandex.ru

С 4 по 11 августа под Екатеринбургом состо­ится антиядерный лагерь, организуемый меж­дународной группой "Экозащита!" и Антиядерной кампанией Социально-Экологического Союза. В рам­ках программы- семинары и тренинги, по пробле­мам, ввоза радиоактивных отходов, опасности ядер­ных транспортировок, доступа к информации о пла­нах атомной промышленности планирования деятель­ности экологических организаций. Контакты орга­низаторов: в Екатеринбурге - тел.: (3432) 62-88-72, olga_mox@mail.ru; в Москве – тел. (095)776-62-81, 254-48-36, (903)299-75-84. ecodefence@rambler.ru.

С 18 по 21 августа в палаточном лагере под Ярославлем пройдет XVIII съезд Ассоциа­ции Движений Анархистов. В предварительной про­грамме: отчет о деятельности групп и участников АДА; дискуссия о направлениях дальнейшей дея­тельности АДА: вопросы взаимодействия АДА с IFA; сайты, издания и эмблематика АДА; пересмотр действующих и принятие новых резолюций АДА

20 августа в Вунсиделе (Бавария) планирует­ся провести антифашистский день действий. Антифашистский митинг протеста и шествие начина­ются в 9 утра на площади перед гимназией в Вунси­деле. Информацию можно получить по адресу: http://www.ns-verherrlichung-stoppen.tk