ЧЁРНЫЙ МАЙ – 2005

В Иркутске в митинге у Дворца Спорта при­няли участие около 50 анархистов. Раздава­лись листовки, велась устная агитация. К микрофону анархистов организаторы митинга из КПРФ не допу­стили. После шествия группа анархистов отправи­лась на могилу легендарного партизана Нестора Каландаришвили, где почтила память как чикагских, так и сибирских анархистов.

В Новосибирске прошел уже традиционный флэш-моб творческой молодежи при участии анархистов - т.н. "Монстрация". У цирка собралось около 200 человек. Они держали плакаты "Вася, сты­дись!", "Смывайте за собой!", "Тсой жыff", "Нет ко­лонизации Марса!", "Девочка-магнит живет в метро 8 лет!", "Я больше не буду!", "Не яйца красят челове­ка, а человек - яйца!", "Антиглобалистский лозунг" и другие. У одного из организаторов ''Монстрации" Артема Лоскутова оказался плакат с фотографией зам­начальника отдела обеспечения порядка УВД города подполковника Юрия Пименова и словами "Все сво­бодны!". Артема и прикованную к нему наручниками его подругу Катю Третьякову тут же забрали в Же­лезнодорожное РУВД, где они провели четыре часа. Был составлен протокол об организации несанкцио­нированного митинга. Остальные флэш-моберы от­правились на митинг оппозиции, который собрал около 3000 человек.

В Омске местное отделение Сибирской Кон­федерации Труда участвовало в первомайс­кой демонстрации профсоюзов. КПРФ проводила свою акцию позднее. СКТ развернула 9 красно-чер­ных флагов и один синий флаг профсоюза авиацион­ных диспетчеров. На центральной площади состоял­ся митинг СКТ распространяла газету "Синдикалист" и антифашистскую брошюру омских анархистов "Антифа - действие". По окончанию митинга синдикалис­тами был организован просмотр художественного фильма "Хлеб и розы" о судьбе мексиканской девуш­ки, нелегально проникшей в США и ставшей там профсоюзной активисткой.

В Озерске (Челябинская область) в демонст­рации приняли участие около 15 местных ав­тономов. Было 2 флага: красно-черный и красный с чёрной звездой. Раздавались листовки и газеты. Чет­веро человек были задержаны. Их продержали око­ло 3 часов в милиции, после дачи показаний и снятия отпечатков пальцев их отпустили.

В Казани четверо участников Альянса Казан­ских Анархистов (АДА/IFA) посетили демон­страцию и митинг профсоюзов и "Единой России" (без флага и атрибутики), а затем переместились на митинг КПРФ. В ходе рейда на митингах раздава­лись специальный выпуск "Казанского Анархиста" (500 экз.) и листовки против отмены отсрочек в ар­мию (700 экз.) и "Как не заболеть фашизмом" (200 экз.). На митинге коммунистов участники АКА дали интервью журналистам.

В Пензе около 20 анархистов приняли учас­тие в демонстрации КПРФ. Развернут один транспарант. Всего в акции приняло участие 300-400 человек. Демонстрация прошла от площади Ленина по улице Маяковского к Советской площади. Анархисты скандировали "Сегодня с листов­кой - завтра с винтовкой", "Фашизм не прой­дёт", "Нашизм не пройдет", "Свобода или смерть", "Революция". Во время митинга на Советской площади число протестующих уве­личилось вдвое.

В Нижнем Новгороде прошли демон­страция и митинг коммунистической оппозиции. На площади Минина во время митинга собралось около 300 человек. Не­сколько членов "Автономного Действия" тор­говали своей газетой "Ситуация". Было про­дано более 100 экземпляров. Велась устная агитация.

В Ярославле около 20 анархистов (ЯрСА, АД, КРАС) приняли участие в манифестации, организованной КПРФ. Ак­ция собрала около 900 участников. Анархис­тами поднято 6 черных знамен, одно красно-черное и одно зеленое, а так же транспарант "Ассоциация Движений Анархистов". По ходу шествия скандировались лозунги: "Свобода! Анархия! Коммунизм!", "Смерть фашизму!", "Фашизм не пройдет!", "Долой полицейское государство!", "Сегодня с плакатом - завтра с автоматом"; а так же "Интернационал победит капитал" и "Революция!" - вместе с троцкиста­ми. Распространялись свежий TNT и листов­ки "Почему нам нужна анархия". Во время митинга продолжалось распространение лите­ратуры, а у одного из участников ЯрСА было взято интервью местным телевидением. Поз­же анархисты приняли участие в троцкистс­ком митинге и шествии, собравшем порядка 50 человек. Анархистов было около 25-ти, 'tpoe из них выступили на митинге.

В Воронеже прошло шествие профсоюзов и коммунистов от площади Победы до площа­ди Ленина. В демонстрации также участвовал "Чёр­ный Блок", состоящий из анархистов и правозащит­ников. Распространялись газеты и листовки. На па­мятник Ленину был повешен плакат "Сокрушаем вер­тикаль власти".

В Краснодаре левые радикалы ("Автоном­ное Действие", "Восход", ФАК/ФРАН, анар­хисты, неавторитарные коммунисты) в количестве 30 человек провели шествие в центре города. Демонст­ранты развернули лозунги "Революция будет всегда", "Национализм на помойку", "Против власти корпора­ций", "Долой полицейское государство" и черно-крас­ный флаг (ещё один был, к сожалению, конфискован полицаями на подходе к месту сбора акционеров). Скандировали: "Капитализм - дерьмо", "Фашизм не пройдёт", "Наш враг не в Чечне, наш враг сидит в Кремле", "Свобода! Анархия! Коммунизм!", пели "Интернационал" и "Варшавянку". Задержаний не было.

В Брянке (Украина) по сообщению местного участника АДА/IFA прошла маёвка с разма­хиванием чёрным флагом на вершине горы Марьин Утёс.

В Москве около 40 анархистов ("Автоном­ное действие", "Хранители Радуги", АДА/IFA и др.) провели несанкционированную демонстрацию, от Леонтьевского переулка через Столешников, Пет­ровку и Кузнецкий мост в сторону Лубянки. Сканди­ровались лозунги: "Смерть государству, свобода тру­ду!", "Резиновые пули, слезоточивый газ, подарок президента для рабочих масс", "Свободу народам, смерть империям!", "Нага враг не в Чечне, наш враг в Кремле". Поднято два транспаранта: "Анархия здесь и сейчас" и "Против власти капитала", семь красно-черных флагов, и 5 виселиц в память о казненных анархистах. Распространялись листовки "Права не дают, права берут". Напротив приёмной ФСБ на уча­стников демонстрации совершили нападение дежу­рившие там охранники, а также сотрудники ДПС. Поводом послужил значок анархии, нарисованный на стене приёмной. В ходе длившейся около 15 ми­нут потасовки были задержаны 9 участников демон­страции, которые были доставлены Мещанского ОВД. Задержанных обвинили в участии в несанкци­онированном шествии. К 20.30 все они были отпу­щены с повестками в суд, у одного из них была конфискована камера со съёмками демонстрации.

В Твери местные анархисты из Движения Анархо-Синдикалистов (ДАС) во время де­монстрации и митинга оппозиции совместно с "Рево­люционной Альтернативой" и РКСМ(б) сформиро­вали общую колонну. Скандировались революцион­ные лозунги.

В Тель-Авиве от площади Рабина по цент­ральным улицам прошла демонстрация мо­лодёжных левых организаций (социал-сионисты, ком­мунисты, дети иностранных рабочих). Впереди офи­циальной колонны шла группа анархистов и анархо-панков (60-70 человек) под чёрными и 2 черно-крас­ными флагами. После шествия в парке у железнодо­рожной станции анархистов окружили полицейские и военные. В результате разгона многие анархисты избиты, 13 человек задержано. По дороге в поли­цейский участок их также избивали. В сторону уча­стка уже несанкционированным шествием выдвину­лась колонна панков с чёрными флагами. 10 человек были переведены в тот же вечер под домашний арест сроком на 5 дней, а три несовершеннолетних демон­странта освобождены следующим утром после суда. Вечером прошёл панк-концерт в кафе Барзилай, где выступала анархо-панк группа Nikmat Olalim.

В Петрозаводске на демонстрацию и митинг оппозиции вышло не более 1000 человек. Шествие прошло по проспекту Карла Маркса до пло­щади Кирова, где на митинге выступили представи­тели КПРФ, "Яблока", НБП. Анархистов и членов "Антифашистской инициативы" было до 10 человек с двумя чёрными флагами и транспарантами "Ирак-Палестина-Чечня! Братство-Свобода-Весна!" и "Нет примирению с рабством, нет согласию с войной".

В Мурманске в колонне коммунистов также были представители Партии пенсионеров, НБП, движения "Льзя", "Содействие", анархисты. В митинге участвовало около 3000 человек. Анархи­стов было около 30-ти. Скандировались революци­онные и антифашистские лозунги. Никаких эксцессов не произошло.

В Сосновом Бору местные автономы совме­стно с троцкистской группой "Рабочая Де­мократия" участвовали в демонстрации и митинге КПРФ. Под черно-красным флагом распространя­лись листовки и газета "Ситуация". Скандировалось "Буржуям - клизму! Нет капитализму!". Местное те­левидение взяло у анархистов интервью. Во время выступления представителя "Родины" "анархо-троцкистский блок" стал скандировать "Фашист!", что вызвало ряд проблем с местной милицией. Никто задержан не был.

В Берлине утренняя красная демонстрация собрала до 5 тысяч человек. Впереди колон­ны шли около 60-80 товарищей из FAU и анархис­тов, не входящих эту организацию. Подняты лозун­ги против прекаризации. До завершения мероприя­тия анархисты завернули к объединению немецких предпринимателей и устроили гам сидячую демонст­рацию. Днём прошла демонстрация в защиту жи­лищного проекта на Йоркштраесе, 59 (около 600 участников) и вечером - нелегальная демонстрация революционных групп в Кройцберге (до 3000 чел.)

В Лейпциге в ходе демонстрации неонацис­тов ранения получили 76 человек, в том чис­ле 66 полицейских. Как сообщает немецкое радио, в марше неонацистов приняли участие 850 человек. Демонстрация антифашистов собрала четыре тысячи участников. Между участниками двух акций вспых­нули столкновения. Полиция применила против ан­тифашистов водометы и дубинки.