19 марта участники Гайской Лиги Анархистов (АДА-IFA) попытались провести несанкционированный митинг против войн в Чечне, и Ираке. Собралось около 15 человек с 2 черными флагами и транспарантом "НЕТ ВОЙНЕ!". На подступах к город­ской площади милицейский уазик перегородил дорогу анархистам. Были изъяты атрибу­тика, листовки и. газеты (43 "Ситуации", 9 "ТНТ", 13 "Автономов").

20 марта в Питере пропутинской организацией "Идущие вместе" предпринята провокация против пикета Антивоенного Комитета. В контр-акции участвовало до сотни студентов. Враг, располагая десятикратным численным перевесом, окружил пикет, развернув бело-синий транспарант "Меньше слов, больше дела!". Лидер "Идущих" порекомендовал правозащитникам отправляться в Чечню, а десятка два девочек-подпевал скандировали текст, воспроизводивший содержание "путинюгендовского" лозунга. Про­тивостояние в условиях вражеского окружение продолжалось порядка пяти минут. Пос­ледняя группа путинистов. осуществлявшая до этого оперативное руководство согнан­ными студентами, простояла на Невском до 14.50. До столкновения дело не дошло.

В апреле в Ростове-на-Дону арестован анархист Алек­сандр Томенко (известный также как Миллер), он один из ветеранов панк-движения в городе, участник азовского эко­логического лагеря. После столкновения с местными нацис­тами один из фашей подал на Александра в суд. Предположи­тельно его собираются судить по статье "хулиганство". Алек­сандр находится в СИЗО 61\1 ГУИН Ростовской области.

3 апреля возвращавшиеся с концерта участники нескольких московских панк-групп подверглись в электричке Дубна - Москва (около станции Лобня) нападению со сторо­ны организованной и вооруженной арматурой и бутылками группы из нескольких десятков неонацистов. В результате стол­кновения несколько человек получили тяжёлые телесные по­вреждения – от разбитых черепов до сломанных рук. Музыкальные инструменты были либо выброшены из окна поезда, либо сломаны; у некоторых из жертв нападения были похищены деньги и личные вещи. Более всех пострадал бас-гитарист групп "Шлюз" и "Тушка" Владислав Тарасов: некото­рое время он был в коме, полученные им черепно-мозговые травмы требуют дорогосто­ящего лечения. В поддержку пострадавшим организован сбор средств, по инициативе музыкантов в середине апреля прошли благотворительные концерты при участии групп Distemper, Тараканы!, Zuname и др.

3 апреля в Питере в ДС "Юбилейный" кинокомпанией "Дримсканер" (режиссер А.Некрасов и продюсер О.Конская) в рамках съемок фильма "Эхо Майдана - Кино в стиле Рок" планировался фестиваль "Питерский Майдан" с участием популярных укра­инских и российских групп. В результате ряда провокаций он оказался сорван. Так. 25 марта основной спонсор объявил о "самоустранении" из проекта. Организаторам кон­церта постоянно угрожали провокациями. В ночь на 29 марта на афишах концерта по­явились надписи "Бей оранжевых!". В результате 29 марта "Дримсканер" в открытом письме был вынужден отменить концерт.

3 апреля в Палестине военная жандармерия разогнала мирную демонстрацию против возведения Стены у деревни Биллин, в районе города Модиин. Когда около 150 участников совместной демонстрация палестинцев и израильтян - участников движения "Анархисты Против Стены" стали расходится, полиция обстреляла их гранатами со слезоточивым газом. В результате обстрела ранен в голову израильский анархист Йонатан Поллак. В этот же день у Министерства Обороны в Тель-Авиве проведена ненасиль­ственная демонстрация против действий израильских военных по разгону демонстраций. Участвовали около 40 человек, представителей различных левых движений. 6 апреля на демонстрации против Стены у деревни Биллин были ранены пятеро палестинцев (двое – резиновыми пулями, трое – избиты), арестовано пять израильтян.

5 апреля в Москве, в Останкинском районном суде, под председательством федерального судьи Костюченко начался суд над редактором газеты "Свободное слово", членом Демократического Союза и постоянным автором сайта "Кавказ-центр" Павлом Люзаковым, обви­няемым в незаконном приобретении и ношении огне­стрельного оружия (пистолета ТТ). Люзаков частично признал свою вину, но не пояснил, в какой именно части. Он также отказался давать показания по существу предъяв­ленного ему обвинения, считая это преждевременным.

9 апреля в Иваново милицией через 5 минут после начала разогнан санкционированный антипутин­ский митинг. Задержано 5 анархистов, двое из которых (несовершеннолетние) вскоре отпущены. Остальные пос­ле ночёвки в отделе милиции доставлены в суд, им предъяв­лено административное обвинение в неповиновении со­трудникам милиции. Сотрудники УБОП угрожали под­бросить наркотики одному из членов АД, если он будет продолжать свою деятельность.

19 апреля в Афинах (Греция) перед началом видео-шоу в сквоте Lelas Karayanni, который празд­новал свое 17-летие 2-х дневным фестивалем, банда фашистов, вооруженная ножами, атаковала его и попыталась проникнуть в сквот, бросая бутылки с зажигательной суюсью, чтобы поджечь здание. Атака была отражена, однако во время столкновений возле сквота двое товарищей ранены фашистами.