ХРОНИКА АКЦИЙ ПРОТЕСТА И СОПРОТИВЛЕНИЯ

12 февраля в Кенигсберге прошла акция протеста против монетизации льгот. Ми­тинг был организован КПРФ, уча­ствовали и другие оппозиционные организации. Анархисты распро­страняли свежий номер газеты "Анти" и листовки против рефор­мы ЖКХ.

12 февраля в рамках всерос­сийской кампании протес­та против монетизации на Пуш­кинской площади в Москве про­шёл митинг, организованный Со­ветом общественной солидарнос­ти. Общее количество участников - 300-400 человек, члены "Ябло­ка" и "Мемориала", правозащит­ники, троцкисты, анархисты.

12 февраля в Воронеже митинг против закона №122 собрал около 5000 человек. Уча­ствовали представители различ­ных левых, правозащитных и на­ционалистических организаций. Членов ЛДПР на митинг не пус­тили. После окончания акции ее участники предприняли пикети­рование местного телевидения.

12 февраля в Томске прошел митинг против соци­альной политики правительства. На Новособорной площади собра­лось более 2000 человек. Спектр участников - от ЛДПР и "Народ­ной партии" до анархистов. Пос­ледние развернули плакат "Капи­тализм-дерьмо" на верхнем ярусе ступеней СФТИ.

12 февраля в Ярославле состоялся очередной митинг, направленный против антинарод­ных реформ правительства. На площади Волкова собралось поряд­ка 3000 человек. На акции, орга­низованной местным обкомом КПРФ, присутствовали представи­тели НБП, "Родины", троцкисты и члены других политических организаций. Активисты Ярослав­ского Союза Анархистов пришли на митинг без своих флагов. Они распространяли "Новый Свет" и "TNT" (разошлось более 150 экз.).

13 февраля в Ростове-на-Дону на Театральной пло­щади прошел очередной митинг против социальной политики пра­вительства. Организаторы - КПРФ и Союз Советских Офицеров. На­рода собралось несколько сотен, абсолютно разноплановой поли­тической ориентации - от ФРАН до РНЕ. Присутствовали местные СМИ, анархисты дали им неболь­шое интервью.

16 февраля в Питере на Исаакиевской площади несанк­ционированный митинг против монетизации собрал около 300 человек. Подходы к зданию ЗакСа были перекрыты металлическим барьером с логотипом пива "Степан Разин". Участники митинга перекрыли переулок Антоненко. Перед собравшимися выступил член "Комитета-2008" Гарри Кас­паров. В митинге участвовали представители "Яблока", партии "Наш выбор", большинство его участников составили пенсионеры.

22 февраля в Ярославле уча­стники ЯрСА обклеили цен­тральные улицы города листовка­ми с изображением повешенных Путина и Ельцина и надписью "Смерть заказчикам войн на Кав­казе", а 23-го - вместе с группами АД и КРАС провели небольшое не­санкционированное шествие с дву­мя транспарантами ("Государство – главный террорист" и "Армия – школа рабства"). Шествие закон­чилось у здания администрации. Возле этого самого здания был вкопан крест с табличкой "Памяти жертв колониальных войн на Кав­казе".

23 февраля в память 61-ой годовщины сталинской де­портации 650.000 чеченцев и ин­гушей в Среднюю Азию и Сибирь в ряде городов Европы. России и Чечни прошли антивоенные ми­тинги и пикеты. В Европе акции состоялись в Брюсселе (Бельгия), Флоренции (Италия), Альби, Клермон-Ферране и Тулузе (Франция), Праге (Чехия), Стокгольме и Мальме (Швеция). В России, кро­ме Питера и Москвы, различные мероприятия прошли в Самаре, Казани и Екатеринбурге.

23 февраля в Москве около 200 человек приняли учас­тие в антивоенном митинге на Лу­бянской площади. Акция была организована Транснациональной Радикальной Партией и движени­ем "Российские Радикалы" при поддержке Фонда Гражданских Свобод. На митинге у Соловецко­го камня выступали активисты правозащитных, антивоенных и молодежных организаций, бывшие политзаключенные.

23 февраля в Питере анти­военный пикет, организо­ванный "Солдатскими матерями Санкт-Петербурга" собрал около 80-ти человек, среди которых – активисты "Солдатских матерей", "Яблока", "Мемориала", Лига из­бирательниц, "Идущих без Пути­на", Антивоенного комитета. Участники Питерской Лиги Анархис­тов ограничились развёртывани­ем антиимпериалистических и ан­тифашистских транспарантов.

26 февраля в Москве на Лу­бянской площадь в Москве прошёл митинг против войны в Чечне. Общее количество участ­ников – около 150 человек. Среди организаторов митинга – "Мемо­риал", "Движение за права чело­века", "Гражданское содействие". Группа членов Демсоюза распро­страняла листовки с требованием освободить Павла Люзакова, редак­тора "Свободного Слова", аресто­ванного 20 января 2005 г.

26 февраля в Париже на площади у вокзала Монпарнас состоялась демонстрация про­тив войны в Чечне, организован­ная Комитетом "Чечня " и рядом других неправительственных организаций.

28 февраля, в Питере, у здания администрации Мос­ковского района состоялся несан­кционированный митинг в рамках кампании против уплотнительной застройки. Организаторами акции стали активисты социал-демокра­тической партии. Коммунистичес­ких организаций на акции не за­мечено. Анархистами велась уст­ная агитация, распространялся "Новый Свет".

6 марта в Питере, на площади у Финляндского про­шёл митинг против социально-эко­номической политики путинского режима. Акция КПРФ, в отличие от предшествующих митингов, на этот раз проходила фактически вне рамок антипрезидентской компа­нии Петербургского Гражданско­го Сопротивления. Либерально-коммунистическая коалиция дала серьёзную трещину: Ораторов от КПРФ "разбавляли" лишь примк­нувшие к ним беспартийные и сек­ретарь горкома РКРП Г. Турецкий, произнёсший речь памяти Стали­на. Анархистов пришло около де­сяти, подняты два чёрных и два чёрно-красных флага, развёрнуто три транспаранта: белый ("Про­тив власти!"), чёрный ("С нами к свободе вливайся!") и оранжевый ("Свободу народам, смерть импе­риям!"). На митинге распростра­нено около 500 листовок Совета ПЛА "Заплатить за вес!" и несколь­ко десятков газет ("Новый Свет" и ярославский "TNT").

6 марта в Пскове местными партизанами совершена атака на здание псковского отде­ления партии Единой России. На фасад здания вылита коричневая краска, по цвету напоминающая понос. Оставлены надписи: "На­роду говна не жалко" и нецензур­ная надпись, оставленная одной маргинальной личностью. Никто задержан не был.

В ночь 7-го на 8-ое марта в Питере проведена граффи­ти-акция за права женщин. На до­мах и заборах вокруг здания теле­центра появились надписи: "Мы – не дамы!", "8 марта – всегда!", "Не только 8 марта – день за права жен­щин!", "СМИхуечки", "Один день в году – женский, все остальные – мужские?" и знак равноправия полов.

13 марта в Иваново прошла акция, посвященная между­народному дню борьбы против полицейского насилия. Во время акции распространялись листовки. Были развернуты транспаранты "Смерть полицейскому государ­ству" и "Против власти и капита­ла". Участвовали члены АКСИ и сочувствующие панки. После окончания акции большинство её участников задержано, несмотря на то, что акция была санкциониро­вана. После 4 часов задержания на 4 участников были составлены ад­министративные протоколы.

13 марта в Питере перед театром "Балтийский дом" прошел митинг Петербургского Гражданского Сопротивления про­тив нового Жилищного Кодекса РФ. Акция собрала лишь около 300 участников. На митинге выступа­ли представители организаций, входящих в ПГС. Пятеро участ­ников Питерской Лиги Анархис­тов под двумя чёрными флагами развернули транспарант "Свобо­ду народам, смерть империям!". Распространялись листовки "Зап­латить за всё!" и газеты "Новый Свет" и "TNT".

14 марта в Москве, в клубе "Б-2" прошел 2-й антиво­енный фестиваль "Крик", посвященный протесту против воины в Чечни. Выступали группы "5 утра", "Калифорния", "Семь", "Афромама", "Акустический лес", "Зерна". Около 150 гостей фести­валя, среди которых были и пред­ставители правозащитных органи­заций, оказавших содействие в организации концерта, почтили минутой молчания память жертв Чеченской войны.

19 марта в рамках Всемир­ного дня антивоенных дей­ствий, посвященного годовщине начала войны в Ираке, многоты­сячные акции протеста прошли во многих городах Европы и Аме­рики. В Лондоне на улицы вышло около 100 тысяч человек. Демон­страция стартовала у Гайд-парка, оттуда двинулась к посольству США. Бывшие британские воен­ные несли картонный гроб с над­писью "100 тысяч погибших". За­тем демонстранты отправились на Трафальгарскую площадь. Там был разбит "лагерь мира". Демон­страция в Риме прошла от площа­ди Республики до площади Вене­ции. Её участники требовали вы­вести из Ирака итальянский кон­тингент. В Стамбуле на улицы вышли около 15 тысяч человек, выступавшие против американско­го присутствия в Ираке. Демон­страции прошли в Афинах, Копен­гагене, Осло, Стокгольме, Дубли­не и других городах Европы. В Нью-Йорке тысячи протестую­щих собрались в Центральном парке.

19 марта, в Питере, на Ма­лой Конюшенной улице, проведён антифашистский пикет. Организаторами акции стали чле­ны Молодёжного Правозащитно­го Центра "Мемориал". Кроме представителей МПЦ под двумя триколорами, на пикет вышли се­меро участников Питерской Лиги Анархистов (было поднято два чёрных знамени и развёрнут транспарант "Против нацизма"), а ряд представителей либеральных организаций. Во время акции рас­пространялись антифашистские листовки МПЦ, Антивоенного Комитета и Питерской Лиги Анар­хистов.

20 марта в Пскове анархис­тами проведена расклейка листовок. В основном были рас­клеены листовки против войны в Чечне и в Ираке, а также листовки против выборов в городскую думу.

20 марта в Ярославле прошла антивоенная акция, в которой приняли участие пять ре­волюционных и леворадикальных групп: ЯрСА\АДА\IFA, КРИ, АД, КРАС\МАТ, Рев. Альтернатива (Тверь). На шествие и митинг уда­лось собрать 70 человек. Было раз­вернуто 8 черных и красно-черных флага и 2 растяжки ("Война войне" и "Права не дают, их бе­рут"), также было несколько крас­ных флагов и два КРИшных транс­паранта. Шествие и митинг сопро­вождались речами через мегафон. После акции один из активистов ЯрСА задержан, позже взяли и фо­тографировавшего это задержание троцкиста.

21 марта в Питере в рамках международной недели по борьбе с фашизмом состоялось не­санкционированное шествие. В акции приняли участие около 30 человек: участники АДА, ПЛА, ПВ, "Food Not Bombs", "SchNEWS Si.Petersburg", а также antifa-hooligans и антифа-музыканты. Маршрут шествия проходил от БКЗ "Октябрьский" по ул. Жуков­ского - Литейный пр. - ул. Белинс­кого - Инженерная ул. - кан. Гри­боедова - Конюшенная пл. - Боль­шая Конюшенная ул. Под чёрным и чёрно-красными флагами и транспарантами "Смерть фашиз­му!" и "Мир цветной, а не корич­невый!" демонстранты скандиро­вали лозунги "Смерть фашизму!", "Фашизм не пройдет!", "Нет фа­шизму, нет войне, нет агрессии в Чечне!", "Антифа!" и др. По ходу шествия стены домов расписыва­лись с помощью трафарета анти­фашистскими граффити.

22 марта в Иркутске анар­хисты провели митинг и де­монстрацию по главной улице го­рода в память о студенческой ре­волюции 1968 года во Франции и "Движении 22 марта" в частности. Распространялись листовки про­тив отмены отсрочек от армии и социальных реформ правитель­ства. Скандировались лозунги. "Хунту Путина – в сортир, мы по­строим новый мир!", "Непечатное – в печать, запрещаем запрещать!".

24 марта в Питере, у зда­ния Мариинского дворца, состоялся митинг против произ­вола правоохранительных орга­нов. В акции, организованной по инициативе АКМ, участвовало 38 человек. Основной темой выступ­лений стало бездействие прокура­туры СПБ, систематически покры­вающей милицейский произвол. Кроме десятка членов АКМ, в ак­ции участвовали яблочники, акти­висты ДГИ и РегПК. Анархистов из ПЛА было трое с двумя чёрны­ми флагами.

25-27 марта вблизи Томска в поселке Богашево прошла конференция Сибирской конфеде­рации труда. Конференция была юбилейной. 24 февраля СКТ ис­полнилось 10 лет. На конференции, где были представители от различ­ных сибирских регионов, приня­та Декларация принципов СКТ. рассмотрены организационные и стратегические вопросы СКТ.

26 марта в Уфе прошёл многотысячный оппозици­онный митинг. На центральной площади собрались, по оценкам организаторов, более 10 тысяч че­ловек, приехавших в столицу Баш­кирии на автобусах из различных районов и городов республики. Митингующие заявили о наруше­ниях прав граждан в Башкирии и потребовали возмещения мораль­ного и материального ущерба по­страдавшим от милицейских зачи­сток в декабре прошлого года.

2 апреля в Афинах более 5000 человек (в большин­стве – иммигранты) провели де­монстрацию против расизма. Де­монстранты критиковали новый закон об иммиграции, разработан­ный греческим правительством. Демонстрация была организована греческим Социальным Форумом, греческим Форумом Иммигран­тов, Координационным Комитетом Иммигрантов и Антирасистской Организацией.

3 апреля в Ижевске прошел очередной митинг против антисоциальной политики респуб­ликанских и федеральных властей. Акция протеста собрала около пяти тысяч человек. Впервые к пен­сионерам и бюджетникам в массо­вом порядке присоединилась ижев­ская молодежь - студенты УдГУ, ИжГТУ, представители ряда ижевских колледжей и школ. Над централь­ной площадью города растянут черно-красно-перламутровый транспарант "Студенческая Защи­та. Нет реформе образования!". Митингом принята резолюция против антинародного курса вла­стей, за отставку правительство и президента РФ.

9 апреля в Воронеже на пло­щадке у кинотеатра "Про­летарий" прошла театрализован­ная акция против отмены отсро­чек, в которой приняли участие ак­тивисты Молодежного Правоза­щитного Движения (МПД), воро­нежские студенты, а также пред­ставители движений хиппи и анар­хистов. Участники акции развер­нули баннер "Отменим отмену!". Под шумовое сопровождение сви­стков, барабанов и трещоток скан­дировались лозунги "Нет отмене отсрочек – да отмене призыва!", "Не хочу идти сложить – очень хо­чется пожить!", "Отменим отме­ну!". Мероприятие организовано Молодежным Правозащитным Движением, Межрегиональным Свободным Профсоюзом Студен­тов, Женским антимилитаристским батальоном (ЖАБа) и Молодеж­ной Правозащитной Группой в рамках межрегиональной акции "Отменим отмену!".

10 апреля в Нижнем Нов городе на Театральной площади состоялся пикет, посвященный проблемам принятия но­вого лесного кодекса. Под требо­ванием отозвать законопроект из ГД поставили свои подписи 754 человека. В организации пикета приняли участие около пятидеся­ти человек из 7 общественных при­родоохранных организаций Ниж­него Новгорода и области, в том числе – активисты "Хранителей Радуги" и ФАНК/АДА под двумя чёрными знамёнами.

14-15 мая в Карраре (Тос­кана, Италия) проводится полугодовое собрание комиссий по международным отношениям федераций, входящих в состав Анархический Интернационал (IFA). Там же планируется прове­дение конференции, посвященной 60-тилетию Федерации Анархис­тов Италии.

15-17 мая в Варшаве пла­нируется проведение акций протеста (в том числе массовой демонстрации и нескольких меж­дународных встреч активистов) против саммита Совета Европы. Самые значительные события на­мечены на 16 мая.

23-25 сентября во Флорен­ции (Италия) пройдет Вто­рая анархическая книжная ярмар­ка. Она будет проходить в рамках Третьего Фестиваля Искусства и Анархии. По всем вопросам об­ращаться по адресу Архива семьи БернериАурелио Кесса: Archivio Fam. Berneri - A.Chessa. Via Tavolata. 6, 421000 Reggio Emilia. Italia. Тел. 39 0522 439323. e-mail: archivioberneri@hotmail.com

Конкурс-выставка политического плаката "Осторожно, нацизм!" проводится в Питере Санкт-Петербургским антинаци­стским центром, Товариществом "Свобод­ная культура", Музеем нонконформистс­кою искусства и Научно-информацион­ным Центром "Мемориал". Прием работ для отбора участников до 01.06.05. Место проведения выставки – Дом журна­листов, Невский пр., д. 70. Открытие выс­тавки – 21.06.05. Пресс-конференция по проблемам нацизма в России, представ­ление альбома-каталога работ участников выставки – 16.07.05.

Номинации - плакат, карикатура. Призовой фонд для победителей:

- в номинации - политический плакат:

- 1-я премия 1000 у., 2-я премия 600 у.е., 3-я премия 300 у.е., два приза по 150 у.е.

- в номинации - политическая карикатура: 1-я премия 1000 у., 2-я премия 600 у.е., 3-я премия 300 ус., два приза но 150 у.е.

Работы принимаются по адресу: 191040 Петербург, ул. Пушкинская, д. 10, оф. 1, Товарищество "Свободная культура" (вход с Лиговского пр., д.53)

Форма подачи: формат плаката Al, A2, формат карикатуры - свободный. Воз­можна пересылка на электронных носителях (форматы TIFF, JPG, цвет. режим - CMYK). Справки но тел: (812) 164-5371, факс: (812) 164-52-07 Кураторы проекта: Виктор Богорад (vbogorad@mail.ru, Юлий Рыбаков (tazki@mail.wplus.net , www.rybakov.spb.ru ).