МОСКВА – ДЕНЬ ДЕЗЕРТИРА

антимилитаристский фестиваль

(20-23 февраля 2005 года)

20 ФЕВРАЛЯ. Клуб имени Джерри Рубина

11.40, Дискуссия "Анархическая и другие аль­тернативы армии и призыву". Проблемой ста­ло не определение модели анархической ар­мии будущего, а попытки определения обще­ства, в котором эта армия возможна. Призывы к отмене регулярной армии, которые воспри­нимались российским обществом как нечто аб­солютно естественное еще в начале 20 века, сегодня для большинства в принципе непонят­ны. Гораздо многим ближе идея создания "нор­мальной регулярной армии по примеру Запа­да, которая не будет стрелять в свой народ" - как будто "западная модель" исключает приме­нение армии против народа. И значит ли это, что в "чужой" народ стрелять можно?

14.00 - 15.00, Лекция "Анархическое движе­ние в США". Посвящена тенденциям, социаль­ному составу и истории современного анар­хического движения в США. В этом движении и близких к нему инициа­тивах участвуют от 10 до 20 тысяч человек. При этом лишь около 5% участников движения состоит в ка­ких-либо анархических организаци­ях. Национальные меньшинства в де­ятельности движения до последнего времени участвовали мало, сейчас наблюдается рост. В движении уча­ствует немало молодежи, но многим из американских анархистов около 40. Спектр тем, которыми занима­ются анархисты, очень широк: ан­тивоенное движение, аборты, по­мощь заключённым, свобода слова, школьное образование, альтернати­ва глобализации и пр.

19.00, Международный антивоенный концерт. Играли: "Echo Is Your Love" (Хельсинки), "Свинокоп" (Питер), "Потом Будет Поздно" (Пи­тер), "777 Бакунина" (Москва), "Crowd Control" (Питер), "In reflection" (Москва).

21 ФЕВРАЛЯ

10.00 - 12.00, Пушкинская площадь. Пикет против милицейского произвола. Акция не была запланирована в программе, но группа участ­ников фестиваля поддержала пикет жителей го­рода Благовещенска (Башкирия), ставшего жер­твой милицейского террора. 19.00, "Р-клуб". Международный антивоенный концерт при поддержке Антивоенного Клуба, посвященный годовщине сталинской депорта­ции чеченского и ингушского народов собрал около 200 человек. Играли: "Echo is Your Love", "Свинокоп", "Аргумент 5.45", "Лоа Лоа", "Потом Будет Поздно". Предваряя ком­позиции, музыканты обозначили свою четкую антивоенную позицию, протест против фашиз­ма, нацизма и шовинизма, сочувствие жертвам войны и беженцам. Зал выкрикивал антивоен­ные лозунги. В фойе распространялась соот­ветствующая атрибутика, зал был оформлен плакатами: "Нет войне в Чечне!" и картинами, изображающими руины Грозного.

22 ФЕВРАЛЯ

Дискуссия о ненасильственных методах про­теста в рамках встречи с участником антими­литаристского движения "War Resistors International" Андреасом Шпеком была пре­рвана примерно час спустя после ее начала. Администрация потре­бовала от собравших­ся немедленно поки­нуть помещение. На­сколько известно, она сделала это вынужде­но, из-за поступивших  звонков "сверху". Зап­ланированный в галерее "Франция" показ ар­мейских пропагандистских видеофильмов так­же не состоялся.

23 ФЕВРАЛЯ

13.00, Старый Арбат. Акция "Еда вместо бомб" напротив ресторана "Макдональдс". В отли­чии от других акций "Еда вместо бомб" по раздаче еды бездомным, в этот раз акцент был сделан на политической составляющей. Было подано уведомление, но префектура Централь­ного Округа отказала в согласовании акции под формальным предлогом. Несмотря на это, участники инициативы "Еда вместо бомб" принесли бак с вегетарианской едой и начали раздавать ее прохожим и журналистам. Ника­ких транспарантов развернуто не было, учас­тники инициативы устно объясняли собрав­шимся смысл и цели акции. Через некоторое время акция пресечена милицией. 14.00, Садовое кольцо. Несанкционированное шествие против войны в Чечне и отмены от­срочек от службы в армии. Развернуты транс­паранты "Смерть государству и капиталу". "Армия - школа рабства", "Нет вой­не в Чечне", "Нет отмене отсро­чек от призыва", подняты анархи­ческие флаги. Шли по Новому Ар­бату в сторону Генштаба, сканди­руя: "Солдат домой, Путина в Чеч­ню!", "Война войне!", "Нет поли­цейскому государству!", "Нет от­мене отсрочек!", "Пожелаем мы Генштабу, чтоб он встретился с Хаттабом!", "Наш враг не в Чеч­не, наш враг в Кремле!". Прохо­жим раздавалась газета "Дезертир". Примерно на середине пути ше­ствие начали сопровождать не­сколько милицейских машин. Око­ло Генштаба менты потребовали от участни­ков акции разойтись, требование выполнено не было. После пересечения Гоголевского буль­вара мимо посольства Туркменистана шествие вышло на Старый Арбат. Около 14:30 менты попытались остановить шествие, а когда им это не удалось, начали задерживать отдельных его участников и свидетелей. Было задержано семь демонстрантов, один журналист и съе­мочная группа РЕН-ТВ. Около здания ОВД находилась группа поддержки задержанных (около 20 человек), а также несколько журна­листов. Примерно в 18-20 задержанные осво­бождены.

В тот же день в частной арт-галерее прошёл показ фильмов студии армейского телевиде­ния "ТВ-Горизонт", подготовленных по зака­зу военной прокуратуры Сибирского военно­го Округа в качестве методического пособия по профилактике правонарушений среди во­еннослужащих. В сборник вошли фильмы "Один за всех" (о солдате, забившем насмерть солдата младшего срока службы на глазах со­служивцев), "Письма домой" (о солдате, со­вершившим самоубийство, и военнослужа­щем, севшим за совершение неуставных дей­ствий), "Дисбат" (рассказ о том, что собой представляет такой вид наказания как дисцип­линарный батальон) и другие.

Изданную к фестивалю газету "Дезертир" мож­но найти по адресу www.avtonom.org/army

Публикация подготовлена по материалам московских товарищей