ОБЗОР КНИГ

Шумов С.А., Андреев А.Р. Махновщина. - М.: Изд-во "Эксмо", Изд-во "Алго­ритм", 2005. - 416 с.

Сборник вышел в серии "Рус­ский бунт", что уже говорит не в его пользу – один двуглавый орел на обложке чего стоит! Био­графический очерк о Махно од­ного из составителей Сергея Шумова в действительности представляет собой плагиат из книги А.Шубина. Книги Аршинова и Махно, из которых при­водится по несколько глав, уже неоднократно переиздавались в последние годы. Две трети сборника составляет полный текст книги большевистского историка М.Кубанина "Махновщина", не переиздававший­ся с 1927 года. Несмотря на приводимые в книге редкие архивные материалы по положению па Украине в годы Революции 1917-1921 годов и махновскому движению в частности, автор неизбежно вынужден прибегать к боль­шевистской клевете на махновцев и анархистов. Опровержению этой лжи Кубанина Нестор Махно посвятил свою первую книгу "Махновщина и её вчерашние союзники-большевики", но её в данном сборнике нет.

И.Ш.

Волин В.М. Неизвестная ре­волюция, 1917-1921 / пер. с франц. Ю.В.Гусевой. - М., НПЦ "Праксис", 2005. - 606 с, тираж 500 экз.

Это антиавторитарная книга. Ирония в том, что рассчитыва­ющие увидеть в Волине авто­ритетного исследователя будут разочарованы. Как историк Все­волод Михайлович не выдержи­вает критики даже сравнитель­но с Аршиновым. Интеллигент­ская методология нашего авто­ра гоже хромает на все четыре лапы. Первые сто с лишним страниц о русской революции, похоже, написаны для тех, кто ничего о ней не слышал. Можно пролистать не читая. По когда Волин разворачива­ет антисталинскую троцкистскую аргументацию против все­го большевизма, к нему уже нельзя не прислушаться. А далее, проходя "по восходящей" 1917 год. Кронштадт 21-го и махновщину, пропагандистская публицистика и пафос Волина подкрепляются множеством документов дающим возможность читателю делать на их основе собственные анархические выводы. Конечно, почти все цитируемые и книге материалы давно уже уследи появиться где-то еще – но классическая волинская подборка имеет свои преимуще­ства (в книгах Скирды или Шубина по махновщине, напри­мер, нет кронштадтских воззваний) Прекрасное вступле­ние Пола Аврича. Неплохой справочный аппарат и коммен­тарии от нашего старого знакомого – анархиста Анатолия Дубовика Резюме: книга из арсенала наиболее полезных. Увы – тираж очень мал. Пока не поздно – ищите по адресу praxis@mail.ru

Хасан

Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселен­цев – образование, развитие, ликвидация. 1921-1935. М., Общество "Мемориал" - Из­дательство "Звенья", 2004.

Сборник материалов научной конференции, посвященной Об­ществу Политкаторжан. Сюда входят статьи, сосредоточенные на различных аспектах деятель­ности ОПК, биографии некото­рых отдельных революционе­ров - членов ОПК (Григорий Фролов, Александр Типунков). статьи об отделениях ОПК в Ленинграде, Западной Сиби­ри, Курской губернии, Гомеле, о репрессиях в отношении членов ОПК в 1936-1938 гг., основанные на следственных и реабилитационных делах, а также документальные при­ложения: к вопросу об угрозе ликвидации ОПК в !922 г:, документы из фонда Н.И.Ежова о закрытии ОПК в 1935 г. и письма бывших членов Общества Е.Д.Стасовой. Особо следует отметить статью Сергея Быковского "Анар­хисты - члены Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев", в которой рассмотрена деятельность таких анархистов как А.Н.Андреев, О.И.Таратута и др.

Маруся