В декабре 2004 года тактическая медиагруппа Индивидео осуществила агитпоездку "Кинопоезд". Маршрут прошёл через десять городов России (Воронеж, Краснодар, Ростов-на-Дону, Вол­жский, Саратов, Самара, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Касимов). В проекте приняли участие иностранные медиаактивисты из Бела­руси, Германии (AK-Kraak), Англии и Голландии. В каждом из пунктов следования производились видеопоказы и семинары. Экипаж кино­поезда провёл исследование состояния современной левой сцены и возможности создания активистских электронных медиа.

 

22 января в Питере в филиале Российской Национальной  Библиотеки - Доме Плеханова - прошла научно-практическая конференция "Уроки первой русской революции". Конференцию открыла директор Дома Плеханова Т.И.Филимонова. В работе кон­ференции приняли участие более двух десятков человек из различ­ных коммунистических и революционных организаций (члены ряда компартий, троцкистских групп и независимых профсоюзов, участ­ники движения "Альтернативы" и Питерской Лиги Анархистов).

 

В феврале московский анархический лекторий и дискуссионный клуб "Беспартшкола" проводит серию встреч, лекций и семинаров. Даты и темы: 13 февраля - "100 лет с начала Революции 1905-1907 годов в России: ее значение, смысл, уроки"; 20 февраля - "Современное анархическое движение в США"; 27 февраля - "Ин­дейская анархия: безгосударственные сообщества североамерикан­ских индейцев". Занятия проходят в клубе по адресу: Ленинский пр-т 62/1, подвал около 2-го подъезда. Проезд: от м. "Октябрьская" - трол. 4, 33, 62, 84, авт. 111; от м. "Университет" - трол. 4, авт. 119; от м. "Академическая" - авт. 119. Все занятия начинаются в 14.00.

 

25-27 февраля в городе Васа проходит конференция анархистов Финляндии. Встреча является четвёртой за последние полтора года (предыдущие конференции проходили в Хельсинки, Тампере и Ювяскюля). Запланированы следующие лекции и секции: "Самозащита", "Анархизм и уход за детьми", "История анархизма в Финляндии". На 27 февраля намечена анархическая демонстрация. Дополнительная информация: vaasananarkistit@rbgi.net , http://vsa.rbgi.net/a-tapaaminen

 

20-24 февраля в Москве проходит фестиваль "День дезертира", посвященный 61-й годовщине депортации чеченцев и ин­гушей. Лозунга фестиваля: "Нет войне в Чечне!". В рамках фестива­ля планируются, в частности, следующие мероприятия: консульта­ции по проблеме альтернативной службы, организационное собра­ние анархического автобусного рейда по Восточной Европе летом 2005 г., показ видеофильмов медиагруппы Индивидео, дискуссия о дезертирах и отказниках в России, хардкор-концерт, дискуссия о перспективах организации протестов против встречи G8 в России в 2006 году, антивоенная демонстрация в память депортации чеченцев и ингушей и концерт, организо­ванный инициати­вой "Девчонки про­тив призыва".

 

23-24 апреля в Скопье (Ма­кедония) пройдёт двухдневный анархо-феминистический антисексистский фестиваль. В его предваритель­ную программу вхо­дят работа мастер­ских, дискуссии, просмотры филь­мов. Дополнитель­ные подробности, связанные с фести­валем, можно выяс­нить по адресу tinica_83@yahoo.com ; marijaonline@yahoo.com