7 июня 2004 года подверглись репрессиям участники анархо-экологической группы "Il Silvestre" в городе Пиза (Италия). Чет­веро активистов группы взяты под до­машний арест, двое - заключены в тюрьму. Поводом для арестов стало найденное при обыске в редакции жур­нала "Terra Selvaggia", издаваемого группой, письма от марксистов-под­польщиков из организации "Ячейки Ре­волюционной Наступления", в кото­ром те берут на себя ответственность за одну из проведённых ими акций (хотя такие же письма были разосланы всем СМИ Тосканы!). Действи­тельная же цель репрес­сий - закрытие анархичес­кого штаба на улице del Cuore. Поддержать италь­янских товарищей можно, связавшись с ними по ад­ресам группы " Il Silvestre" (via del Cuore 1, 56100 Pisa, Italy) или с находя­щимся в заключении Алесио Перонди (Alessio Perondi, Via Pianezza 300, 10151 Torino, Italy).

7 декабря 2004 года в Чехии в результате ночного налёта поли­ции на квартиру задержаны двое ан­тифашистов. Они обвиняются в при­менении оружия при обороне от наци­стов, напавших 1 мая 2003 года на анархическую демонстрацию (в дей­ствительности для защиты использо­валась обычная пиротехника). Съём­ки, сделанные полицией в ночь задер­жания, переданы по чешскому теле­видению, увидеть их можно по адре­су ctlstreaming.visual.cz/new/asx/high.Udalosti071204.13.asx

В декабре 2004 года Александр Бирюков, приговорённый к бессрочному принудительно­му лечению по делу НРА, переведён из Волгоградской спецклиники в боль­ницу на Урале. В апреле 2005 года состоится медицинская комиссия, ко­торая может принять решение о его выписке на волю. Письма и телеграм­мы с требованием освобождения Би­рюкова можно направлять по адресу: 624082, Свердловская область, В-Пышминский район, поселок Исеть, ГПБ-34, главному врачу Новикову Виктору Устиновичу. Требование не должно быть голословным; его нужно обосновать – например, тем, что ха­рактер переписки с Александром сви­детельствует о его нормальном пси­хическом состоянии. Письма могут быть как от организаций, так, и от отдельных лиц. Письма с моральной поддержкой на­правлять непосредственно Алексан­дру Бирюкову по адресу: 624082, Свердловская область, В-Пышминский район, поселок Исеть, ГПБ-34, отделение 1, Бирюкову Александру Анатольевичу. Кроме того, Алек­сандр Бирюков нуждается в матери­альной поддержке. Денежные пере­воды можно посылать на имя его ма­тери по адресу: 622018, Свердловс­кая область, город Нижний Тагил, п/о 18, а/я 6, Камышниковой Алевтине Михайловне.

В начале 2005 года в Польше проходит повторный процесс по делу Патрика Кичона – анархиста и активиста движения RASH (красных анархо-скинхедов), осуждённого к трём годам тюрьмы по обвинению в разбойном нападе­нии на четырёх неонацистов. Кроме того, Патрик приговорён к штрафу в 300 евро за нападение на офицера полиции. Помощь Патрику можно оказать, выслав посильную сумму денег на банковский счёт 22 1020 4939 0000 0402 0008 9284 Patryk Cichon PKO BP SA ODDZIAL 1 W STALOWEJ WOLI

20 января в Москве аресто­ван редактор газеты "Сво­бодное слово", активист движения против колониальной вой­ны РФ на Кавказе и автор чеченс­кого интернет-издания "Кавказ-Центр" Павел Люзаков. Арестован­ный обвиняется в незаконном хра­нении оружия. По утверждению са­мого Люзакова, при попытке приоб­ретения с рук газового пистолета ему был передан пакет с пистоле­том ТТ – после чего и последовал немедленный арест. Есть все осно­вания предполагать, что дело инс­пирировано спецслужбами РФ по политическим мотивам.

20 января в Нижнем Новгороде сотрудниками ФСБ задержан редактор информаци­онного центра Общества российс­ко-чеченской дружбы (ОРЧД) Ста­нислав Дмитриевский. Дмитриевс­кий взят по уголовному делу, свя­занному с публикациями в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмета Закаева. В ре­дакции газеты произведен обыск, в ходе которого изъят ряд докумен­тов, в том числе информация о со­трудниках издания в Чечне. По предположению Дмитриевского, прокуратура готовится предъявить сотрудникам издания обвинение по статье 282 УК РФ ("возбуждение межнациональной вражды").

В январе администрацией сервера narod.ru за размещение нарушающих пользовательс­кое соглашение экстремистских мате­риалов удалены из сети два региональ­ных сайта Ассоциации Движений Анар­хистов – сайт Гайской Лиги Анархис­тов (http://www.g-l-a.narod.ru) и сайт псковских анархистов (http://www.new-anarchy.narod.ru). Аналогичной мере воздействия подвергнуты сайты "Ав­тономного действия" Нижнего Новго­рода и Еревана и питерский анархо-антифа ресурс www.a-fa.narod.ru.

20 января в Вашингтоне при проведении анархических акций против инаугурации Джорджа Буша власти применили против про­тестующих насилие. Согласно официальным данным, в ходе столк­новений анархистов с полицией США аресто­вано в общей сложности 12 человек. По данным протестующих, арестованных гораздо больше. Задержанному, участвовавшему в со­жжении государственного флага, ин­криминировано "несанкционирован­ное разжигание костра" на централь­ной улице города.

2 февраля в Питере по обвинению в участии в несанкционированном митинге у Мариинского дворца против закона №122 задержана группа из пяти человек, в числе которых – трое участников Пи­терской Лиги Анархистов. Изъят чёр­ный флаг. После четырёхчасового пре­бывания во 2-м отделе милиции за­держанные освобождены. Админист­ративный суд над ними, назначенный на 8 февраля, не состоялся.

В ночь на 12 февраля в Питере совершено очередное нацистское нападение на инос­транных студентов. Жертвой напа­дение стали двое учащихся из Ко­реи, 16-ти и 17-ти лет, госпитализированные с множественными ножевыми ранениями. Группа нападавших на­считывала около десяти нацистов. Нападение произведено в центре го­рода, в переулке Гривцова.

Решением главы администрации Центрального района Петербурга Штуковой ежене­дельный пикет питерского Антивоен­ного комитета на 13 февраля не был согласован. Акция с участием около 35 человек проводилась несанкцио­нированно. После пикета, прошедше­го в отсутствии милиции, по Невско­му прошла несогласованная с влас­тями антифашистская демонстрация под анархическими транспарантами. Трое анархистов (два участника ПЛА и один анархо-индивидуалист) дос­тавлены в 79-й отдел милиции, где удерживались около шести часов.

16 февраля властями Азербайджана подавлен мятеж заключенных колонии в Баку, начав­шийся накануне из-за жестокого обра­щения администрации колонии с зак­люченными. На территорию колонии введены спецподразделения полиции и армейская бронетехника; в ходе расправы десятки людей ранены.