ХРОНИКА АКЦИЙ ПРОТЕСТА

9 января в Питере состоялся митинг, посвященный 100-летию Первой русской рево­люции. Инициатор акции - Коми­тет Единых Действий. В акции участвовало около 200 человек, в том числе 12 анархистов под тре­мя чёрными знаменами и с оран­жевым транспарантом "Свободу народам, смерть империям!".

9 января в Иркутске про­шел пикет, организованный местным отделением "Автоном­ного Действия". Акция посвяще­на 100-летию Кровавого воскре­сенья и протесту против рефор­мы высшего образования. В не­санкционированной манифеста­ции приняли участие около 20 че­ловек. Знамен не было. Раздава­лись листовки "Долой новое са­модержавие!", были развернуты плакаты с тем же текстом. Пикет продолжался около часа, милиции не наблюдалось. После пикета анархисты отметили дату минут­ным молчанием у закладного кам­ня памятника декабристам.

9 января в Петрозаводске прошла акция против нео­царизма. Около 15 участников "Антифашистской Инициативы" с портретом "царя" прошли по пренина, распространяя лис­товки и выкрикивая антицарис­тские лозунги. Охрана дома пра­вительства петицию демонстран­тов не приняла, ее пришлось су­нуть в дверь. Жители и гости города могли поучаствовать в аттракционе "Побудь царём", фотографируясь в раме в виде самодержца. Желающих нашлось пятеро. Двое активистов "АИ" задержаны милицией на непро­должительное время.

9 января в Нижнем Новгороде около 15 членов "Ав­тономного Действия" провели пикет, посвященный памяти рево­люционеров прошлого и протес­ту против современной российс­кой власти. Пикет проводился у памятника Героям 1905 года. После минуты молчания пикетчи­ки зажгли факелы. Скандировались речевки. Велась съемка телеком­паниями "Волга" и "Кремль". По итогам пикета активистами АД даны телеинтервью.

9 января в Ярославле анархисты (АДА, АД, КРАС) совместно с троцкистами из Соцсопротивления провели двухчасо­вую акцию протеста против по­литики властей, и, в частности, против реформы образования. Колонна из 30 человек, скандируя революционные лозунги, прошла от памятника Некрасову по Вол­жской набережной мимо здания городской думы и далее на пло­щадь Волкова. Митинг на площа­ди продолжался в течение часа – произносились речи, скандирова­лись лозунги, распространялась радикальная пресса.

9 января в Кенигсберге в митинге против политики правительства, организованным КПРФ, приняли участие 15 то­варищей из Союза Калининград­ских Анархистов (АДА-АД). Анархисты участвовали в акции под тремя знаменами и транспа­рантом "Революция будет все­гда". Были даны интервью мест­ным журналистам.

В январе в Мурманске груп­пой анархистов была про­ведена граффити-атака: в различ­ных районах города на стенах появилось множество антипутин­ских, антиментовских, антифаши­стских и антивоенных лозунгов. Кроме того, в других районах по­явились граффити с символикой скинхедов-антифашистов.

20 января в Вашингтоне инаугурация Буша со­провождалась анархическими акциями протеста. На пути президентского кортежа на Пенсильвания-авеню установ­лены громкоговорители, через которые звучали антиправи­тельственные лозунги. Группа анархистов подожгла на тро­туаре муляж гроба в натураль­ную величину, обернутый в американский флаг. Анархис­тами совершена попытка про­рыва через полицейские заг­раждения, в стычке офицер полиции потерял табельный пистолет.

21 января в Воронеже со­стоялась антимилитарис­тская манифестация, организо­ванная межрегиональным проф­союзом студентов и Молодежное Правозащитное Движение, при участии "Яблока" и Комитета Солдатских Матерей. Шествие прошло по проезжей части про­спекта Революции. Демонстран­ты скандировали лозунги: "Нет - отмене отсрочек, да - отмене призыва!", "Правительство в ка­зармы!", "Чиновников в Чеч­ню!", "Путин, уходи!", "Нет – полицейскому государству!".

22 января в Уфе состоялся митинг протеста против режима Рахимова. В акции уча­ствовали около 1.000 человек. Группа активистов из Уфимской Федерации Анархистов и Авто­номного Действия распространи­ла за время акции несколько сотен листовок "Не верь, не бойся, не проси у власти! Строй сопротив­ление!". Раздавшись газета "Ситу­ация". Во второй половине дня распространение анархических листовок продолжено во время шествия под черным флагом по улицам Уфы.

22 января в Москве в сто­летнюю годовщину Крова­вого Воскресенья прошел митинг против закона №122. Акция, орга­низованная КПРФ, собрала до 5.000 человек. На митинге при­сутствовало около 25 анархистов под чёрными и черно-красными флагами. Смысл распространяв­шейся анархистами листовки - не верить обещаниям властей - отча­сти совпадал с высказываниями с трибуны. Многие митингующие пришли с самодельными лозун­гами политического содержания: "Долой режим Путина!", "Пу­тин, вон!", "Революцию нельзя отменить". Попыток перекрытия улиц не было: милиция блоки­ровала подступ к транспортным магистралям.

22 января в Твери, на Московской площади, со­стоялся митинг протеста против монетизации. У здания обладми­нистрация и Законодательное собрание собрались примерно 1.000 пенсионеров и полтысячи наблюдателей. Флаги были пре­имущественно красные, два бе­лых флага держали "яблочники". Под черным знаменем с симво­лом анархии и парой красно-черных флагов стояли предста­вители тверских организаций "Революционной Альтернати­вы" и РКСМ(б).

23 января в Нижнем Новгороде прошёл ми­тинг против монетизации, в ко­тором приняла участие и груп­па членов "Автономного Дей­ствия" под красно-черными флагами. Скандировались ре­чевки: "Путин и Фрадков – убийцы стариков", "Нам не ну­жен президент" и др. Пятеро анархистов - участников АД и АДА - задержаны и доставле­ны в Автозаводское РОВД. После допроса дознавателями "убойного отдела" (!), снятия отпечатков пальцев дактилос­копии и фотосъемки задержан­ные освобождены.

23 января в Мурманске митинг против закона 122 собрал около 2.000 человек. Анархисты, участвовавшие в акции под чёрно-красными флагами, распространяли лис­товки и газеты, скандировали революционные лозунги. Пос­ле митинга пенсионеры сти­хийно перекрыли дорогу и, прорвав милицейское окруже­ние, двинулись к администра­ции города. Над колонной раз­вевались анархо-коммунистические знамёна и флаги КПРФ, поднятые комсомольцами. У здания администрации прошёл ещё один, несанкционирован­ный, митинг. После митинга группа анархо-коммунистов остановлена милицией, один анархист задержан и избит.

23 и 26 января в Ростове-на-Дону на площади Ле­нина прошли митинги протеста, собравшие несколько сотен уча­стников. Анархо-коммунисты вышли на акции со своими лис­товками и прессой, выпущенной специально к этому событию. В большом количестве присутство­вали сотрудники МВД и ФСБ. Из молодежи не было никого кроме анархистов и лимоновцев. На­род отнёсся к анархистам дру­желюбно.

25 января в Нижнем Нов­городе прошло протестное шествие по центральной улице города - Б. Покровской. -завершившееся митингом на пл. Минина. Акция, организован­ная КПРФ, собрала до 4.000 че­ловек. В шествии и митинге при­няла участие небольшая группа членов АД. Автономами разда­вались специально изготовлен­ные к этому дню листовки.

26 января в Воронеже состоялся митинг про­тив монетизации, собравший около 3.000 человек. Анархи­стами поднят чёрный флаг. Во время митинга трое товарищей задержаны милицией. После митинга толпа перекрыла Пле­хановскую улицу и проспект Революции на 2,5 часа. Когда народ стал расходиться, мили­ция попыталась задержать ос­тавшихся на свободе анархис­тов. Товарищи под прикрыти­ем народа укрылись в здании Совета Ветеранов.

26 января в Кракове про­изошли столкновения польской полиции с участника­ми митинга против президента РФ Путина, прибывшего в Польшу на 60-летие освобожде­ния узников Освенцима. Около 50 человек, протестуя против политики властей РФ в Чечне, начали бросать петарды и раз­рушать ограждение вокруг рес­торана, где Путин должен был обедать со своим польским кол­легой. 10 участников акции за­держаны полицией. Акции про­теста прошли также в Варшаве, Гданьске, Познани и Белостоке.

27 января в Омске прошли четыре акции протеста против политики властей, две из них сопровождались перекрыти­ем автомагистралей. На пикете у Заксобрания подняты красно-чер­ные флаги Сибирской конфедера­ции труда и транспарант "Нет – социальному террору!", распро­странялись листовки. После ми­тингов их участники перешли к действиям. Милицейское огражде­ние автострады в результате пя­тиминутной схватки прорвано, барьеры сломаны, цепи милиции рассеяны, и пенсионеры, несмот­ря на уговоры функционеров КПРФ, блокировали магистраль.

28 января в Кенигсберге прошел несанкциониро­ванный митинг, собравший бо­лее 200 человек. Анархисты развернули транспарант "Рево­люция будет всегда!". Толпа дви­нулась к мэрии, перекрыв дви­жение по Ленинскому проспек­ту. У здания городской админи­страции манифестантов остано­вили два десятка милиционеров, на помощь которым управляю­щий делами мэрии Леонид Дон­ских вызывал ОМОН. В ходе столкновений старики броса­лись на ментов со словами: "У вас же есть отцы и матери, как вы терпите эту власть!". Задер­жано шесть анархистов.

28 января в Иркутске ав­тономы приняли участие в митинге против закона №122. Общее число участвовавших в акции составило около 500 че­ловек. Митинг был организован местным отделением КПРФ, ораторы требовали отставки Путина. Милиция пристально следила за действиями анархис­тов, но никого не задержала.

28 января в Москве, у из­раильского посольства, со­стоялась анархическая акция про­теста против политики властей Из­раиля. В пикете приняли участие около 25 человек. Распространя­лись листовки. Акция проведена в знак солидарности с анархистами Израиля, вышедшими 28 января на улицы Тель-Авива, протестуя против полицейского режима и политики апартеида Московские товарищи поддержали также выброшенных израильской поли­цией на улицу сквоттеров, зани­мавших до недавнего времени одно из пустующих помещений в Тель-Авиве, и активистов из­раильского движения "Анархи­сты против стены", преследуе­мых в судебном порядке.

29 января в г. Жуковском Московской области состо­ялся организованный местным от­делением КПРФ митинг против монетизации. В митинге приняли участие представители движения "Автономное действие". После разворачивания черно-красных знамен и транспаранта с изобра­жением кладбищенского креста и надписью "ЖКХ - заплатил 100 % и спи спокойно" милиция попыта­лась задержать активистов, но дей­ствия представителей власти были пресечены пенсионерами, всту­павшимися за товарищей.

1 февраля в Ярославле митинг против социаль­ной политики властей собрал порядка 800 человек. В митин­ге, кроме КПРФ, НБП и рогозинской "Родины", приняли уча­стие и ярославские анархо-коммунисты. Распространялась га­зета "Ситуация". Протест про­должился в районе площади Вол­кова. Пенсионеры предприняли попытку перекрытия улицы. Ми­лиции был отдан приказ "хватать первых попавшихся", в итоге несколько человек оказалось за­держано.

4 февраля в Твери в главном здании госуниверси­тета активист Анархической Ячейки Твери (АДА) Игорь Мангазеев провел семинар: "Анархо-движение в Калинине (Твери) в 1980-1990 годы". Среди участников семинара – члены околотроцкистской "Ре­волюционной альтернативы" (РА-Тверь).

6 февраля в Петрозаводске на протестный митинг, организованный КПРФ и "Ябло­ком", собралось около 3.000 че­ловек. Около десятка активистов и сторонников "Антифашистс­кой Инициативы" стояли под черным флагом с растяжками "Нет примирению с рабством, нет согласию с войной", "Царь добрый - бояре плохие", плака­том "Власть плевала на народ, будут танки вместо льгот" и портретом человека с царскими регалиями и лицом ВВП. Рас­пространено около 200 антифа­шистских листовок.

12 февраля в акциях проте­ста против закона №122, монетизации, социальной поли­тики президента и авторитарно-полицейского режима РФ, прове­дённых в 79 регионах России, участвовали сотни тысяч человек.