Лариса Романова

ПИСЬМО ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Работаю на швейной фабрике, как и 90% находящихся здесь. Много быто­вых и прочих заморочек, так что времени ни на что не хватает. Весной с. г. отправили с адвокатом жалобу в Европу в Страсбург, получили извещение о её регистрации. В августе у меня был суд по отсрочке приговора, отказали, чего и следовало ожидать. Освобождаюсь я в начале октября следующего года, так что скоро увидимся. Отец зовёт меня жить в Питер – не знаю, посмотрим. Раз в месяц приезжают отчим и адвокат, мама звонит каждую неделю... Друзья тоже не забывают... Было письмо от Ильи, вполне официально, я отправила ответ. С перепиской у меня особых проблем нет, ничего не пропадало, иногда только письма запаздывают.

Вышла "Декларация" за авторством Бирюкова с моими и Ракс доработками. Я публикацию не видела и даже не знаю, насколько правильно её сделали с наших черновиков. Написано это дело было давно – ещё в 2001-2002 гг., а опубликовано где-то (?) полгода назад – а вот где? Если есть контакт с московской РПК-РКРП, то у них, так как я передавала им рукопись. Текст большой, весьма живенький такой, есть о чём подумать и поспорить. После приговора мы с Надей тиснули пару статеек – обо всём в целом, они появлялись только в "Мысли", так что за текстами адресую туда же. Материалы совсем незасвеченные и вряд ли знакомы анархо-общественности. А так, конечно, самый пишущий у нас Бирюков. Ну, у него времени свободного много больше нашего, энергии тоже не занимать.

Порадовали... сообщения об антифа-пикетах, и, конечно, о том, что что-то делается в поддер­жку "одесситов". Для меня ведь больная тема – это помощь Илье моему... Опять так судьба скла­дывается, что я окажусь на свободе, а близкие будут в заключении. Уже сейчас прикидываю си­туацию с работой и т.п., чтобы по освобождении успеть везде и действенно помочь каждому.

Наша с Ильёй дочь (моя – старшая), пошла в первый класс в Нижнем, учится очень хорошо. Младшая моя вовсю осваивает компьютер, рас­сказывает о своих успехах мне по телефону...

Скоро новогодние праздники, так что опять будет время для писем. Огромный привет питер­ским товарищам!!!

Крепко жму 5, с теплом, Лариса. 08.11.04.