АНАРХИСТЫ В РУМЫНИИ

В 20-е годы на востоке Румынии существовали анархо-синдикалистские инициативы, но из-за репрессий властей они распались, о них сохранилось довольно мало информации. Первые анархические группы появились после этого в конце 80-х: 1988-1989 годах. Из-за репрессий коммунистической системы не было особо возможностей развивать организации, проводить акции и т.д. После революции и падения коммунистического режима образовались анархические группы в Тимишоаре на западе и в Крайове на юге. Они тесно сотрудничали между собой. В 1991 году анархистами была создана формальная организация по типу НГО, которая называлась "Андеграундное Движение" – в качестве легального прикрытия. Эта организация занималась субкультурной работой, помогала делать демонстрации, выставки, концерты. Деятельность велась в двух городах: Крайове и Тимишоаре, и в каждой из групп было по 40-45 человек. Потом это все пришло в упадок, в 1992-1995 годах ничего особенно не происходило.

Сегодня анархические идеи в Румынии очень тесно связаны с панк-движением. В 1995 году румынские товарищи попытались возобновить активную деятельность: демонстрации и разные подрывные акции типа расписывания граффити полицейских участков и городской администрации. С тех пор устраивались различные акции, типа "Food Not Bombs" (раздача бесплатной еды), антивоенные и первомайские демонстрации, культурные мероприятия. За всей этой деятельностью стали активно следить спецслужбы. "Андеграундное Движение" уже не могло существовать как раньше и оказалось в полулегальном положении. Пытались наладить отношения с другими НГО, но этого не получилось. Спецслужбы оказывали большое давление на движение и через СМИ: появилось много негативных статей в прессе и репортажей по телевидению. У многих участников движения были большие проблемы.

Два основных коллектива это Крайовский Анархический Фронт, который больше занимался пропагандой анархических идей, изданием газет, журналов и т.д., и коллектив "Инфошоп", который помогал распространять информацию и собирать людей вместе. "Инфошоп" был создан в 2002 году как альтернативное место встреч. Потом, по не вполне понятным причинам – возможно, из-за каких-то внутренних конфликтов? – "Инфошоп" перестал быть таким тусовочным, в хорошем смысле этого слова, местом. Сейчас это скорее просто помещение, в котором есть книжки, журналы, видеокассеты и так далее, но куда приходит не так много людей. К сожалению, с течением времени многие разочаровались и ушли из движения.

Сейчас анархическое движение в Румынии переживает не самый лучший период, но работу продолжает. Наиболее активны анархисты из города Тимишоара. В последние годы появились маленькие группы в Бухаресте и в городе Бакэу (на востоке Румынии, на границе с Молдавией). Существует несколько анархических изданий, одно из самых важных – журнал «Револьта», который делает коллектив анархических активистов из Тимишоары. Выпускаются также небольшие фэнзины, которые делаются участниками движения из Тимишоары, Крайовы, Бухареста и других мест. Несколько месяцев назад была основана румынская Индимедия. Ее сделали люди из города Клуж, это в центральной Румынии, Трансильвании: студенты, социальные работники. Существует электронный список рассылки для румынских анархистов, на рассылку подписано от 50 до 80 человек.

(по материалам доклада товарища Нико на фестивале "Чёрный Петроград", 8.11.04)