АНТИФАШИСТСКИЙ МОТИВ

№4, 2004г., Периодический сборник статей, издаваемый питерским "Мемориалом". Наследник "Тум-балалайки". Этот выпуск посвящен памяти Николая Михайловича Гиренко, убитого 19 июля 2004 года (см. НС № 57). Тема номера – нацизм и спорт. Наверное, чем-то он будет интересен антифа хулиганам. Однако "Моти­ву", как и большинству профессиональных ан­тифашистских изданий, сильно вредит дохо­дящая порой до истерики эмоциональность и попытки бороться с ультраправыми с помо­щью их общего покровителя – государства. Особо отмечу большой и качественный мате­риал к юбилею Джорджа Оруэлла.

ТРОТИЛОВЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ

№2(12), октябрь 2004г., Несмотря на последовавшее ещё в мае про­шлого года запрещение "Тротилового экви­валента", наши товарищи возобновили и ре­гулярно выпускают свою энергетическую га­зету. Как явствует из названия, издание ори­ентировано, прежде всего, на поддержку и освещение практических действий, и хрони­ка борьбы не случайно печатается на первой полосе. В газете вы найдёте множество полез­ных советов городскому активисту (пособие для "идейного хулигана" и безотказное "Сред­ство отъ сыщиковъ и провокаторовъ" образ­ца 1905 года). Прямо скажу, "ТНТ" нравится мне даже больше "Винтовки". Редакция пре­доставляет место и для современных теорети­ков анархизма (Лора Акай, Хаким Бей). № 11 посвящен проблемам детства и революции, № 12 – XVII съезду АДА и Нестору Махно. А что, хорошее соседство. Однако, товарищи, будьте бдительны! "АЗЪ" – оччень сомнитель­ный источник.

СВОБОДНОЕ СЛОВО

№ 138 октябрь 2004 года. Общий упадок, по­стигший на рубеже тысячелетий демократи­ческое движение в России, не обошёл и "Сво­бодное слово". Когда-то большая и массовая, эта газета ныне скромно ютится на 8 страни­цах чёрно-белой печати. В чём же причина таких разительных перемен? Отрадно, что демократы в лице автора передовицы "Долой царя" Павла Люзакова имеют ещё достаточно мужества, чтобы всерьёз поставить такой воп­рос. Именно в признании своих ошибок и кар­динально ином отношении к режим}' и власти в целом я вижу шанс для возрождения широ­кого либерального движения - нашего такти­ческого союзника по антивоенному фронту. Война на Кавказе, виновники и устроители трагедии в Беслане, борьба с террором влас­ти – принципиальной антивоенной позицией и способностью делать на этой платформе последовательные антиправительственные выводы ценна для нас. анархистов, эта демок­ратическая газета. Адрес редакции: 125414, Москва, улнежская, д.40, Любимцевой Ва­лерии Григорьевне. Тел: 453-3776

СИТУАЦИЯ

№6, октябрь 2004г. Из первых номеров мы помним: редакция га­зеты избегает слова "анархия", чтобы не от­пугнуть обывателя "пьяным матросом". "Бо­итесь наших флагов – не будет флагов", – вос­клицает "Ситуация". Но какого же они цвета, эти тщательно скрываемые знамёна, позвольте спросить? В передовице – "бескомпромиссный выбор" между диктатурой и (sic!) гражданс­ким обществом. И тут же – агитка за классо­вую войну. Одновременная пропаганда взаи­моисключающих - неанархических - позиций говорит о неуловимой политической гибкос­ти редакции. Большинство авторов пишут язы­ком фрондирующей школьной стенгазеты. От­дельно упомяну интервью с активистом СКТ В. Старостиным за реальный опыт рабочего движения, воспоминания А Черепанова о крас­нодарских тюрьмах за правду жизни и опус тибели за сострадание к сестрам нашим. Маловато для того, чтобы считать газету анар­хической.

Соредактор