ПРОТИВ РЕФОРМИЗМА

Основой анархического мировосприятия является отрицание власти в отношениях между людьми. Существование какой бы то ни было системы государственной власти, распространяющей своё господство и принудительные отношения на тех, кто не давал на это никакого согласия, недопустимо. Государства должны быть уничтожены.

Власть не может быть уничтожена посредством власти. Реформы всегда проводятся властью, являясь продуктом её деятельности и способом её самосохранения. Они ни при каких условиях не могут быть средством ликвидации власти как таковой, обеспечивая лишь её адаптацию к изменяющимся условиям. Тем более наивно рассчитывать на самоликвидацию существующих государств путём их эволюционной либерализации.

Противопоставление "мирных реформ" "кровавому хаосу" революций, ставшее общим местом официальной пропаганды - ложь, абсурд и провокация. В действительности реформы всегда навязываются насилием "сверху", в то время как революция может быть и ненасильственной, и, более того, в любом случае направлена на разрушение существующей системы организованного насилия, нисходящего по линии "вертикали власти".

К сожалению, есть немало течений, протестующих против отдельных составляющих государственнического "мирового порядка" и в то же время выдвигающих лозунги его реформирования. В качестве примеров можно привести борьбу за альтернативную гражданскую службу, за ужесточение "природоохранного" законодательства, за "прогрессивную шкалу" налогообложения, за легализацию лёгких наркотиков, за национализацию "ключевых отраслей экономики", за опеку рабочих "трудовым" законодательством, за рассмотрение уголовных дел судами присяжных и т.д. Подобные просительные лозунги адресованы государственной диктатуре и направлены на её модернизацию. Оппортунистический либерализм и социал-реформизм, таким образом, содействуют сохранению и воспроизводству фактически существующего рабовладельческого режима. Сторонники такой политики могут оказываться нашими союзниками только тогда, когда их деятельность фактически ведёт не к трансформации, а к разрушению существующего режима - но даже в этих случаях мы не можем воспринимать их как анархистов.

Исх. №6/225 от 30.05.04

XI-я Конференция Питерской группы Ассоциации Движений Анархистов

(текст в редакции XII Конференции Питерской группы Ассоциации Движений Анархистов, 27.11.04)